Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Тюрьма народов, духовный раскол и дефедерализация: эксперты об идеях поправить преамбулу Конституции

Тюрьма народов, духовный раскол и дефедерализация: эксперты об идеях поправить преамбулу Конституции
Члены рабочей группы по внесению поправок в Конституцию предложили изменить первые строки закона, заменив формулу «многонациональный народ» на «многонародную нацию». С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Чем может обернуться такое предложение и какие риски оно в себе несет – в материале ИА «Татар-информ».

Зорин: «Важно сохранить дух первой строчки нашей Конституции»

Формулировка «Многонациональный народ РФ» в преамбуле Конституции более точно отражает государственную политику страны. Ее стоит оставить в последней редакции или же дописать рядом уточнение «российская нация». Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» выразил экс-министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин.

«Думаю, это бы давало ответ на все дискуссионные вопросы, которые сегодня вокруг этого существуют. Но самое главное, важно сохранить дух этой первой строчки нашей Конституции, который сразу с самого начала текста [Конституции РФ] подтверждает, что мы страна, где проживает много народов, культур, конфессий и для которой это многообразие является огромной ценностью», отметил собеседник агентства.

По словам Зорина, сначала предложение будет рассмотрено экспертной группой. В случае если поправки не устроят кого-либо – членов группы, жителей республик, то их попросту не примут.

«Мы уже научились находить консенсус и уходить от тех слов, которые не устраивают всех или кого-то волнуют. Мы научились слышать другу друга. Если республики не хотят, не думаю, что кто-то будет навязывать эту точку зрения. Мы научились вести дискуссию по острым вопросам», – заключил Зорин.

Экс-министр также добавил, что не стоит опасаться диалога: «Давайте поговорим и выясним, что всех устраивает, так и сформулируем».

Галеев: Изменения в преамбуле – это шаг в сторону дефедерализации страны

Преамбула – это некие аксиоматичные предложения, которые являются основой, фундаментом Конституции. Их приняли на уровне достигнутого консенсуса, поэтому в ближайшем столетии не стоит их менять, считает депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Марат Галеев.

«Смена фундамента – это не просто изменение неких слов, это подрыв основ конституционного строя, который реализуется в 1-й и 2-й главе. Эта замена небезобидна, это шаг в сторону дефедерализации страны», –прокомментировал Галеев.

Он также вспомнил, что идея дефедерализации предлагалась еще в XIX веке историком Николаем Костомаровым, который написал докторскую работу об этом. Однако исходя из размеров страны, ее разнородного состава Академия наук поручила сжечь работу: «Настолько эта мысль была крамольна. Даже мысль обсуждения не допустили».

«Прошло два века, но остались люди, политики, идеи которых не отличаются от такого же мракобесного сознания. Аргументы тому, что Россия не должна быть федеративной, они ищут уже не один десяток лет. А сейчас удобный случай – до Конституции дотронулись, и они вновь пытаются протолкнуть идеи дефедерализации», посетовал депутат.

По его мнению, идея изменений в преамбуле Конституции несет в себе глубокий духовный раскол внутри РФ. Галеев считает, что таким образом поменяется система ценностей, это выльется в новый виток антагонистических представлений.

«Это достаточно серьезный подкоп под фундамент Конституции, мечта новых политиков, которые любым путем стремятся к унитаризации. Они пытаются протащить эту идею под безобидной маркой – якобы ничего в стране не поменяется», – заключил собеседник агентства.

Шевченко: изменение в преамбуле – возвращение в Российскую империю, «тюрьму народов»

Предложение об изменении формулировки «многонациональный народ РФ» в преамбуле Конституции связано с «путаницей, которую создает русский язык», считает журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

«Дело в том, что слово «нация» имеет в русском языке двоякую трактовку. Нация с одной стороны – это совокупность людей, обладающих политическими гражданскими правами и объединенных общей территорией, государственностью, ментальностью, исторической мифологией и т.д. С другой стороны, нация в русском языке подразумевается не как политическое объединение, а как объединение этническое», – отметил он в разговоре с корреспондентом.

По словам Шевченко, «многонациональный народ» – это совмещение политического и этнокультурного описания. Русский язык не дает четкой дефиниции, в отличие от английского языка, где nation, people и ethnos – это совершенно разные понятия.

«Преамбула как описывается? Получается, что под словом «многонациональный» подразумевалось не «союз политических наций»… Фактически татары, башкиры и другие, обладающие сегодня политической субъектностью в составе РФ, в этой преамбуле лишаются этой политической субъектности и становятся просто этнокультурными общностями, а нация на территории страны становится одна – очевидно, россияне, общая совокупность», отметил Максим Шевченко.

По его мнению, изменения в преамбуле – это просто шаг назад, возвращение в Российскую империю, «тюрьму народов». Инициаторы изменений предлагают создать систему, подчеркивая, что все народы в стране будут равны как составляющая часть нации, но никакого равенства в реальности не будет.

«Сегодня формула «многонациональный народ», может быть, и не совершенна до конца, но она выражает тот политический статус-кво, который сложился в стране. То, что предлагает Никонов, – это чудовищно и крайне опасно», – заключил журналист.

В рабочей группе допустили внесение поправок в преамбулу Конституции

Члены рабочей группы по внесению поправок в Конституцию 27 января предложили изменить первые строки главного закона РФ. Они предложили заменить формулу «многонациональный народ» на «многонародную нацию». Инициативу на заседании озвучил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«В Конституции у нас много наций. Этот вопрос не праздный. Мы рассматриваем себя как россыпь наций либо мы представляем собой единую нацию, которая является букетом народов? Тема непростая, но для единства страны, на мой взгляд, серьезная. Наличие российской нации для меня бесспорно как гражданской нации», — процитировали его российские СМИ.

По словам председателя комитета, в современной науке, политической и международной практике слово «нация» — это нация государства. Однако многие политические деятели и эксперты не согласились с Никоновым, посчитав его инициативу оскорблением для народов РФ.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.Преамбула Конституции РФ






Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев