Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Травма для психики или просто Хагги Вагги? Путеводитель по современным детским игрушкам

Травма для психики или просто Хагги Вагги? Путеводитель по современным детским игрушкам
В 2021 году на прилавках детских магазинов и в крупных маркетплейсах стали появляться модные пугающие игрушки. Если у вас есть дети, вы наверняка слышали про Хагги Вагги, Мультяшного кота или Сиреноголового. «Снег» рассказывает, кто это такие и стоит ли родителям бояться за психику ребёнка, который просит купить ему одного из этих игрушечных монстров. Краткий спойлер — нет.

Почему это важно?

Многие родители переживают, что роль страшных кукол в развитии и нравственном воспитании ребёнка может оказаться деструктивной, поэтому отказывают детям в их покупке, запрещают детям смотреть видеоконтент или играть в компьютерные игры с их участием.

Кто такой Хагги Вагги?

Хагги Вагги — это антагонист хоррор-игры Poppy Playtime, ожившая кукла-монстр с синим мехом и огромными зубами. По сюжету, на фабрике кукол произошла катастрофа, и безобидная игрушка стала убийцей, которая преследует игрока по коридорам компании. Игра вышла 12 октября 2021 года и быстро снискала любовь стримеров и летсплееров. На Youtube начали появляться видео с прохождением игры. Вскоре у Хагги Вагги появилась фан-база из игроков, которые посчитали персонажа не страшным, а довольно милым.


Фото: предоставлено автором


Кто такой Мультяшный кот?

Мультяшный кот — трёхметровый человекоподобный кот с чёрной шерстью и овальными глазами, способный вытягивать конечности. Существо, созданное канадским художником Тревором Хендерсоном в 2018 году. Кот-монстр отсылает к американским мультфильмам 1920-х. В частности, он похож на кота Феликса и носит белые перчатки, как Микки-Маус. По словам Хендерсона, Мультяшный кот любит выслеживать людей, прячется в заброшенных зданиях и проникает в дома ничего не подозревающих жертв. Персонажа постигла та же участь, что и Хагги Вагги — ютуберы и тиктокеры превратили жуткого монстра в невинного котёнка.


Фото: предоставлено автором


Кто такой Сиреноголовый?

Сиреноголовый — ещё одно творение Хендерсона. Это 12-метровое гуманоидное существо со ржавой кожей и непропорционально длинными конечностями. Вместо головы у монстра — столб с сиренами и проводами. Сиреноголовый издаёт громкие звуки, характерные для армейских и гражданских сирен, искажённую музыку, экстренные оповещения, а также может имитировать голоса людей и животных, чем привлекает внимание жертв. Персонаж стал популярен в TikTok и быстро стал одним из самых мемных монстров интернета.


Фото: предоставлено автором


Почему дети любят страшное?

Начиная с пяти-шести лет ребёнка начинают интересовать вопросы, связанные с разными эмоциями, он пытается приобщиться к миру взрослых, осознать в том числе негативные чувства, а страх — самая старая и сильная эмоция в истории человечества. Именно страх помогает выжить в мире, полном опасностей. Дети в этом возрасте уже не боятся сказок про Кощея Бессмертного или Бабу-Ягу. Они способны отличать реальность от вымысла. Родителям стоит вспомнить про страшилки, которыми они интересовались, когда были маленькими. Пиковая дама, гробик на колёсиках, матерящийся гномик, чёрная простыня — список можно продолжать.


Фото: предоставлено автором


— У нынешних детей объём потребляемой информации и скорость её переработки в десятки раз выше, чем это было, например, в моём детстве, — рассказывает ортопед, травматолог и многодетный отец Руслан Масгутов. — Сейчас ребёнок может получить любую информацию, просто достав смартфон из кармана. Важно дать детям возможность получать качественный контент. На его основе будут формироваться жизненные принципы и, может быть, профессия, которая сегодня ещё не существует. Кто мог лет пятнадцать назад предположить, что появятся SMM-менеджеры или таргетологи?

По словам Масгутова, ребёнок должен пройти через подобный период. Родители могут ограждать его до поры до времени, использовать Family Link (приложение с функциями родительского контроля, помогающее защитить детей от нежелательного контента). Но рано или поздно ребёнок будет искать обходы, получать информацию из других источников.

— Моему старшему сыну скоро исполнится тринадцать, и я вижу, как меняется его психика, — говорит Руслан. — В это время необходимо дать ребёнку вектор развития и заинтересованность. Я купил ему курс в области SMM. У нас есть ежевечерние диалоги: я даю ему понять, что можно залипать в телефоне, играя в Brawl Stars или Minecraft, а можно узнать что-то новое и полезное.


Фото: Владимир Васильев


Задача родителей по мнению Руслана Масгутова — научить детей правильно пользоваться нужными инструментами и, возможно, научить их зарабатывать в раннем возрасте. Воспитание ребёнка нельзя строить на запретах. Запрещать что-либо бесполезно. Когда у детей начинается пубертатный период и происходит гормональная перестройка, их не удержишь.

Родителям нужно идти в ногу со временем, стараться быть современными и помнить, что гармоничное развитие ребёнка и его доверие к окружающему миру зависят от взаимоотношений в семье. Хагги Вагги и прочие монстры страшны современным детям не больше, чем Фредди Крюгер в своё время их родителям-миллениалам.

Игорь Тишин

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям