Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Трагедия в 175-й школе, повышение цен и бездомные животные: что беспокоило татарстанцев в 2021 году?

Трагедия в 175-й школе, повышение цен и бездомные животные: что беспокоило татарстанцев в 2021 году?
Дата-журналист «Снега» Айдар Зиннатуллин проанализировал крупнейшие сообщества Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска в соцсетях, и составил ТОП наиболее обсуждаемых тем ушедшего 2021 года. 

На что реагировали пользователи? 

Наибольшую вовлеченность (лайки, комментарии, репосты) пользователей из Казани и Челнов ожидаемо показали записи, посвященные трагедии в гимназии №175. Это ужасное событие потрясло не только республику, но и всю Россию. 

Правда, в ходе анализа, обнаружилась «нижнекамская аномалия»: в местном сообществе больше всего комментариев (579) собрал пост про дворовую собаку, а самым «залайканным» оказался пост о повышении цен в самом начале 2021 года. 

О чем писали татарстанцы?

Проанализировав частоту, с которой встречаются те или иные слова в записях сообществ, мы выяснили, что чаще всего казанцы пишут про общественный транспорт и ситуацию на дорогах. Также проглядывается достаточно целостный кластер с менее тесными связями о личных историях горожан (пометки «анонимно», «квартира»).

В Нижнекамске ядро формируется вокруг «технократических» слов: «управление», «руководитель», «исполком» и так далее. Отметим, что администраторы местного сообщества плотно интересуется управленческой повесткой, что неудивительно в связи с приходом в город «Сибура». 

ТОП тем 2021 года

Для определения наиболее распространенных тем среди пользователей из Казани, Челнов и Нижнекамска, нами был использован метод структурного моделирования тем. В ТОПе оказались:

  • Шутинг в школе №175
  • Митинги в начале 2021 года
  • Арест ректора КФУ Ильшата Гафурова
  • Рухнувшая пирамида «Финико»
  • Коронавирус и вакцинация
  • Выборы
  • Экология
  • Бездомные животные
  • Общественный транспорт. 

Методика

Мы проанализировали данные трех популярных городских сообщества из Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска: КАЗАНЬ | Социальная группа, Набережные Челны Онлайн и НОВОСТИ НИЖНЕКАМСКА. Отметим, особенность первых двух сообществ заключается в том, что пользователи могут предлагать собственные истории для анонимной публикации. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям