Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

То за, то против: как менялось мнение академика по поводу МСЗ?

То за, то против: как менялось мнение академика по поводу МСЗ?

Следствие предъявило обвинение в мошенничестве члену-корреспонденту РАН Владимиру Грачеву. Силовики считают, что ученый требовал 1 млн евро от «дочки» «Ростеха» за отказ от критики мусоросжигательных заводов.

По жалобе «РТ-Инвест» делом занималось ФСБ. Ученого взяли в ресторане Vanile на Остоженке при передаче 3 млн рублей.

По версии следствия, Грачев в 2020 году резко критиковал строительство заводов по сжиганию мусора в Подмосковье и Татарстане. Тогда же он обратился в «РТ-Инвест» и потребовал деньги за отказ от своей позиции.

Любопытно, что в 2016 году академик одобрил заключение подмосковного экспертного совета при Минэкологии, которое признавало технологию очистки газов в МСЗ действенной.

В 2020 году научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам, который возглавлял Грачев, посчитал технологию проекта устаревшей. Правда, сам академик был очень аккуратен в формулировках: «Мы не ставим под сомнение решение государственной экологической экспертизы этих заводов — высказываем опасения, чтобы руководители и инвесторы подумали и приняли меры, которые бы их развеяли».

Как пишет «Коммерсант», в жалобах представителей ученого говорилось, что «собранный защитой характеризующий материал… косвенно ставит под сомнение выдвинутое против него обвинение». Но следствие и суд отвергли эти жалобы.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям