Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Тесты на антитела, выплаты врачам и помощь бизнеса: министр здравоохранения РТ о борьбе с COVID-19

Тесты на антитела, выплаты врачам и помощь бизнеса: министр здравоохранения РТ о борьбе с COVID-19
В Татарстане продолжается активная борьба с коронавирусом нового типа COVID-19. О том, какие меры предпринимают в республике, на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Пять татарстанских пациентов с подтвержденным коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

На данный момент в Татарстане лечат 90 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Пять пациентов находятся в тяжелом состоянии.

архив/Владимир Васильев

«Из 107 пациентов с подтвержденным диагнозом 17 выздоровели, 58 находятся в стационарах РТ, пятеро из них в тяжелом состоянии, 32 находятся на амбулаторном лечении»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Он также подчеркнул, что количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в России ежедневно увеличивается. Только по Татарстану за последнюю неделю ежедневный прирост количества заболевших установился на уровне 15,2%. Всего же под медицинским наблюдением на данный момент находятся 1523 гражданина, прибывшие из зарубежных стран. Более 20 тыс. человек в РФ уже сняли с учета.

Татарстан перевыполнил норму и подготовил более 3 тыс. коек для приема больных с коронавирусом

В Татарстане подготовили 3049 коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В то же время Минздрав России определил норматив для Татарстана в 2577 коек, однако в республике решили подстраховаться и зарезервировали большее количество на самый экстренный случай.

архив/Михаил Захаров

«В настоящее время в республике уже развернуто 12 госпиталей – это 1382 койки. Всего в республике для приема пациентов с COVID-19 готовы 26 лечебных учреждений на 3049 коек. Они будут открываться поэтапно»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Он также отметил, что в Татарстане не планируют разворачивать госпитали в нелечебных учреждениях, так как в республике имеется необходимый резерв койко-мест. Более того, одно из условий для их разворачивания – это обязательное обеспечение кислородом, чего в нелечебных учреждениях нет. Вместе с тем для граждан, которые прибывают из стран с зарегистрированными случаями коронавируса нового типа COVID-19, подготовили семь обсерваций на базе санаториев, оздоровительных лагерей и отелей. Они рассчитаны на 1187 коек.

Санаторий «Ливадия» станет обсерватором для пассажиров борта из Таиланда

Пассажиров борта из Таиланда, который прилетит в РТ 16 апреля, разместят в санатории «Ливадия». Для этого там уже развернуты 200 коек.

архив/Михаил Захаров

«16 апреля должен прилететь борт из Таиланда. По предварительным данным, это 115 человек. Это жители разных субъектов России, в том числе Татарстана. Все прилетевшие пассажиры будут помещены на карантин на две недели, кроме тех, кто улетит в Уфу»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Министр здравоохранения РТ также подчеркнул, что жители России, которые в разгар пандемии коронавируса COVID-19 уехали отдыхать за рубеж, безответственно отнеслись к себе, своим родственникам и жителям страны. 

Более 44 тыс. татарстанских врачей готовы лечить больных с COVID-19

Лечить больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Татарстане готовы 44 тысячи медицинских работников. При этом 99% медработников не отказались работать в специализированных госпиталях.

«Уже с января этого года мы начали подготавливать кадры к работе с этой инфекцией. В течение этого времени было подготовлено около 44 тысяч медицинских работников»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Садыков также подчеркнул, что вопрос дополнительных выплат медицинским работникам, лечащим COVID-19 в Татарстане, взял под личный контроль Президент РТ Рустам Минниханов.

Напомним, Президент России Владимир Путин предложил установить специальную федеральную доплату для медицинского персонала, работающего с больными коронавирусом. Для врачей доплата должна составлять 80 тыс. рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала (фельдшеров и медсестер) выплата составит 50 тыс. рублей в месяц, а младший медицинский персонал будут получать доплату в размере 25 тыс. рублей в месяц.

Тесты татарстанцев на коронавирус будут подтверждаться в республике на федеральном уровне

Тесты жителей Татарстана на коронавирус нового типа теперь будут подтверждать в республике в Центре гигиены и эпидемиологии. Ранее для подтверждения диагноза анализы отправляли в федеральные центры – в новосибирский «Вектор», в Нижний Новгород и Москву.

архив/Владимир Васильев

«Роспотребнадзором принято решение, что с 14 апреля результаты тестов будут подтверждаться в республике на федеральном уровне», – отметил министр здравоохранения РТ.

На данный момент в Татарстане тестирование на COVID-19 проводится в десяти лабораториях: в Центре гигиены и эпидемиологии, в восьми лабораториях государственных лечебных учреждений и в одной частной лаборатории. В день специалисты могут протестировать до 2 тыс. пациентов. Всего же в Татарстане уже провели более 25 тыс. тестов.

Марат Садыков также рассказал, что к концу апреля в республике наладят систему тестирования на антитела к коронавирусу нового типа. Сейчас в России зарегистрирована одна тест-система на антитела к коронавирусу – производства новосибирского центра «Вектор». В ближайшее время список пополнится еще одним тестом.

«В конце апреля, я уверен, будем анализировать по другой системе: берется кровь, по ее плазме мы смотрим на наличие иммунного ответа у человека. Если обнаружим в высоком количестве G-антитела, то это уже переболевший [коронавирусом] пациент»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Беременных не будут допускать к плановым скринингам без осмотра акушера-гинеколога

Плановые, жизненно необходимые пациентам операции в Татарстане не отменяли, отметил Марат Садыков. Республиканские поликлиники же на данный момент не принимают пациентов, дабы не допустить еще большего распространения коронавируса.

elabuga-rt.ru

Однако беременных женщин, которым необходимо пройти плановое УЗИ и другие исследования, перед отправкой в перинатальные центры все же будут осматривать акушеры-гинекологи в женских консультациях по месту прикрепления.

«С целью диагностики врожденных пороков плода и новорожденных беременные направляются в центры перинатального скрининга. Беременные до направления в перинатальные центры должны пройти тщательный осмотр у акушера-гинеколога с тщательным сбором анамнеза в женских консультациях по месту прикрепления»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Он также отметил, что на необходимые процедуры беременных направят в случае, если у них нет проявлений ОРВИ, они не посещали другие страны, Москву и Санкт-Петербург, а также не имели контактов с лицами, у которых есть подозрения на коронавирусную инфекцию. В противном случае акушер-гинеколог назначит дату исходя из состояния женщины и результатов ее предыдущих обследований.

Министр здравоохранения РТ поблагодарил татарстанские компании за помощь медучреждениям

По мнению министра здравоохранения РТ Марата Садыкова, в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией вовлеченность бизнеса в помощь медицинским учреждениям – обеспечение их средствами индивидуальной защиты, оборудованием и различной продукцией – играет важную роль.

«Бугульминская газета»

«Сегодня я хочу поблагодарить руководителей таких компаний, как “Татнефть“, КАМАЗ, “ТАИФ“, “Нэфис-косметикс“, “Азбука сыра“, а также многих других», – подчеркнул спикер.

Садыков рассказал, что компания «Татнефть» обеспечила поставку крупнейшей партии средств индивидуальной защиты на юго-востоке Татарстана, компания «Нэфис-косметикс» организовала на базе Республиканской клинической больницы ЭКМО-центр «Искусственное легкое» для пациентов, которые находятся в крайне тяжелом состоянии. Компания «Азбука сыра» приобрела для республики ИВЛ-аппараты и бронхоскопы, а также поставляет свою продукцию медицинским учреждениям.

«Республиканские предприятия принимают весь комплекс мер, чтобы не допустить сокращений и ухудшения положения своих сотрудников, обеспечивают их безопасность»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Садыков: Идет не только война с вирусом, но и информационная война

Министр здравоохранения республики также обратил внимание на то, что в Татарстане распространяют большое количество фейковой информации о новой коронавирусной инфекции. Он посоветовал татарстанцам не поддаваться на провокации.

«Идет не только война с вирусом, но и информационная война. Я бы даже сказал – информационная эпидемия. Здесь я хочу призвать вас, дорогие татарстанцы, не поддаваться провокациям. Сейчас распространяется огромное количество ложной информации, так называемой фейковой»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Министр здравоохранения Татарстана подчеркнул, что распространение фейков влечет за собой неблагоприятные последствия. Особенно от такой информации надо беречь старшее поколение, потому что, по его оценке, пенсионерам сложно отличать правду от выдумки.

Объективные и достоверные факты руководитель республиканского ведомства посоветовал искать на сайте Минздрава РТ и в средствах массовой информации, в случае если они опубликованы со ссылкой на официальные источники: Казанский Кремль, оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, Минздрав РТ и другие.

Ближайшие две-три недели сыграют важную роль в борьбе с COVID-19

Ближайшие две-три недели станут определяющими в борьбе с распространением коронавируса Covid-19. Главную роль в победе над эпидемией должны сыграть сами жители республики, считает министр здравоохранения РТ. Садыков порекомендовал татарстанцам ответственно относиться к рекомендациям врачей и строго соблюдать режим самоизоляции.

«Крайне важны для нас эти предстоящие две-три недели», – обратился он к жителям республики.

Марат Садыков также отметил, что татарстанский штаб по борьбе с COVID-19 ориентируется на успешный опыт работы зарубежных коллег и делает все возможное, чтобы сократить распространение инфекции.

«Мы предпринимаем все меры, чтобы не пойти по сценарию Италии, Испании и США. Для нас примером является Германия, где предпринятые меры уже обеспечили уменьшение распространения коронавируса»министр здравоохранения РТ Марат Садыков

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев