Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Татьяна Ларионова: «Мы от души и для души преображали наши исторические святыни»

Татьяна Ларионова: «Мы от души и для души преображали наши исторические святыни»
Директор фонда «Возрождение», кандидат в депутаты Госдумы – о возрождении исторических объектов и Народной программе.

«Мы вернули Казани, Татарстану, России исторически значимый Храм. Историческая правда восторжествовала» – так оценивает воссоздание знакового для всей страны Храма Татьяна Ларионова, кандидат в депутаты Государственной Думы, номер 3 в партийном списке «ЕДИНОЙ РОССИИ» от Республики Татарстан. О проектах фонда «Возрождение« и о том, как партия в своей Народной программе предлагает поддержать семьи с детьми, детей-сирот, инвалидов и пожилых людей – в интервью с кандидатом в депутаты.

Татьяна Ларионова: «В зоне особого внимания "ЕДИНОЙ РОССИИ" всегда были и будут вопросы социальной помощи и поддержки» / Фото © Владимир Васильев

 

Собор стал символом единения здоровых сил многонационального народа Татарстана

- Главное событие этого года в духовной жизни республики – это воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери. Это, безусловно, большое историческое явление. Что лично для Вас означает возрождение этого храма?

- Воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери — это уникальный проект, ведь и сама икона — одна из самых почитаемых во всем мире. Мы вернули Казани, Татарстану, России исторически значимый Храм, который был варварски уничтожен в годы советской власти. Историческая правда восторжествовала.

Храм ждали — в этом мы убедились неоднократно. Поклониться Казанской иконе Божией Матери приезжает огромное количество туристов, паломников, гостей. Воссозданный храм стал украшением города, верующие благодарны, что теперь здесь можно помолиться, поставить свечу за усопшего, за здравие ныне живущих, воздать должное истории города.

«Воссозданный храм стал украшением города, верующие благодарны, что теперь здесь можно помолиться» / Фото © Владимир Васильев

 

Проект воссоздания собора Казанской иконы Божьей матери стал символом единения здоровых сил многонационального народа Татарстана. Уверена, что пять лет созидания, возрождения, воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери останутся в сердце каждого из нас навсегда.

Республиканский фонд «Возрождение» взял на себя сбор благотворительных средств и координацию работ по воссозданию Собора. Средства на воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери жертвовали граждане самых разных вероисповеданий, происхождения и места жительства. Огромную финансовую поддержку оказали крупные республиканские предприятия. Большое внимание храму уделяет руководство Татарстана и федеральные власти.

– Какие еще из проектов фонда «Возрождение» Вы хотели бы отметить особо?

– Вне сомнения, результаты Фонда более чем убедительные! Это и Комплексный проект «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний город Болгар», строительство Болгарской Исламской Академии, воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери.

«Нам удалось включить Болгар и Свияжск в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — это особый результат, особая победа» © Владимир Васильев

 

В общей сложности мы сохранили и отреставрировали более 50 исторических объектов, построили почти два десятка новых историко-культурных сооружений, создали 28 уникальных музеев, обеспечили Болгар и Свияжск туристической, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Нам удалось включить Болгар и Свияжск в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — это особый результат, особая победа. Такое в России не удалось сделать никому, мы единственный регион в стране, где сразу три объекта (ранее, напомню, был включен Казанский кремль) представляют всему миру свою всемирную универсальную ценность. Есть чем гордиться! Есть что беречь, сохранять, приумножать.

Огромное спасибо жителям республики. Если бы не татарстанцы, их внимание к этой теме, мы бы не смогли сделать то, что получилось.

И конечно чрезвычайно важна сегодняшняя работа Фонда. Мы создали первые в России полилингвальные образовательные комплексы «Адымнар - путь к знаниям и согласию». Сегодня их уже четыре! Четыре комплекса, где дети обучаются на трех языках – русском, татарском, английском, где дети учатся жить в дружбе и согласии, воспринимать разнообразие языков и культур.

«Мы сохранили и отреставрировали более 50 исторических объектов, построили почти два десятка новых историко-культурных сооружений, создали 28 уникальных музеев» / Фото © Владимир Васильев

 

В Конституции записаны слова о том, что дети - главный приоритет государственной политики

– Ваша деятельность неразрывно связана с системой оказания социальной помощи населению. "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в своей предвыборной Народной программе делает особый упор на социальной помощи. Что вы можете сказать о роли партии в деле решения проблем социальной помощи?

– В зоне особого внимания "ЕДИНОЙ РОССИИ" всегда были и будут вопросы социальной помощи и поддержки. Партия продолжит законодательно укреплять и развивать систему социальной помощи.

Один из важнейших элементов социальной политики - поддержка семей с детьми. В Конституции Российской Федерации записаны слова о том, что дети – главный приоритет государственной политики. Наш президент Владимир Путин на днях сформулировал национальную идею России, опираясь на образ семьи с детьми: "Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое-трое-четверо и больше детей, по сути и должна быть этим образом будущего России".

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" последовательно реализует заложенное нашей Конституцией ключевое направление социальной политики. Законодательные инициативы партии стали основой для реализации органами власти ряда значимых мер поддержки. Перечислю лишь некоторую часть этих мер: был увеличен материнский капитал на 200 000 руб. до 639 432 рублей; ежемесячные пособия для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет увеличены на 50% от прожиточного минимума; одинокие родители, которые воспитывают детей от 8 до 16 лет, получат выплаты на ребенка в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе. В зоне особого внимания и поддержки – беременные женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они получают ежемесячную выплату, в среднем по России она составляет 6350 рублей, размер выплаты увеличен. Ипотечное бремя для многодетных семей существенно облегчено, такие семьи имеют право на субсидии на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей. К концу 2020 года программой уже воспользовались более 100 тысяч российских семей.

«Наша партия будет бороться за то, чтобы существенно повысить уровень благополучия семей с детьми» / Фото © Владимир Васильев

 

– Какие новые предложения по поддержке семей с детьми содержатся в Народной программе партии?

– Наша партия будет бороться за то, чтобы существенно повысить уровень благополучия семей с детьми. Необходимо выстроить такую систему, при которой рождение ребёнка не снизило бы уровень дохода семьи. Систему, которая бы обеспечивала большую защищенность семьи и дополнительные возможности для ее развития.

Для этого партия в Народной программе предлагает в первую очередь снизить налоговое бремя для семей с детьми - расширить льготы по налогообложению семей с детьми, освободить от уплаты налога на доход от продажи недвижимости семьи с двумя и более детьми. Должны быть расширены возможности использования материнского капитала: чтобы эти средства можно было направить на ремонт жилья, оплату образовательных услуг в негосударственных учреждениях, имеющих аккредитацию, газификацию дома. Мы предлагаем поднять до уровня прожиточного минимума размер выплат на детей, растущих в неполных семьях.

Важно закрепить статус многодетной семьи удостоверением единого государственного образца для того, чтобы у них было право на получение мер поддержки на территории всей страны. Многодетным семьям необходимо увеличить и расширить возможности использования специальных субсидий: на погашение ипотеки и на приобретение земли под строительство дома.

Забота о ребенке - это тоже серьезный и важный труд. Мы подготовим предложения по увеличению периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, который может быть включен в трудовой стаж. Бабушки и дедушки, растящие внуков и внучек, тоже не останутся без внимания. Народной программой предлагается рассмотреть возможность введения стимулирующих выплат для бабушек и дедушек, взявших на себя обязанности по уходу за детьми в возрасте до трех лет, – "прибавки к пенсии за внуков".

Нужно сделать систему социальной защиты более современной и адресной

– А что предлагает Народная программа "ЕДИНОЙ РОССИИ" для пожилых, детей-сирот и инвалидов?

– Сегодня перед нами стоит сложная задача - нужно сделать систему социальной защиты более современной и адресной, позволяющей более эффективно помогать семьям, которые оказались в трудной ситуации. Необходимо также укреплять социальную защищенность пожилых людей, сирот и детей-инвалидов. Требуется так выстроить все процедуры и нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи внимании и заботе.

Необходимо выработать механизм определения действительно нуждающихся граждан и создать эффективную систему предоставления им адресной помощи. За счет этого можно увеличить выплаты действительно нуждающимся людям.

«Партия в Народной программе предлагает ввести единый электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации, лекарственных препаратов, медицинских изделий по выбору инвалида» /
Фото © Владимир Васильев

 

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья партия в Народной программе предлагает ввести единый электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации, лекарственных препаратов, медицинских изделий по выбору инвалида. Также нужно упростить доступность медико-социальной экспертизы, например, внедрить дистанционные формы экспертизы, а в заочной форме проводить до 70% медико-социальной экспертиз.

Нужно обеспечить полный охват нуждающихся пожилых людей и инвалидов системой долговременного ухода. Необходимо расширить различные формы поддержки малообеспеченных и социально уязвимых групп населения, в том числе обеспечение льготным лекарствами, услугами оздоровления и реабилитации.

Сейчас есть большое количество интернет-проектов, которые рассказывают об объектах инфраструктуры, где люди с ограниченными возможностями могут заниматься различными видами спорта и физкультурой – такие проекты необходимо поддерживать. Нельзя забывать и о детях-сиротах: всех нуждающихся нужно обеспечить жильём, а также разработать программу их адаптации к самостоятельной жизни.

Все эти задачи нашли отражение в Народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ». Призываю татарстанцев голосовать за заботу о тех, кто нуждается в поддержке, голосовать за реализацию Народной программы!

 

Изготовитель: Галчушкина Ксения Владимировна, место жительства: Республика Татарстан, город Казань. Заказчик: Татарстанское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тираж: 8 экз. Дата изготовления: 02.09.2021. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям