Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Связанная с премьер-министром Башкирии компания стала одним из крупнейших застройщиков страны

Связанная с премьер-министром Башкирии компания стала одним из крупнейших застройщиков страны

Группа компаний «Гранель» по итогам 2021 года оказалась на шестом месте рейтинга крупнейших строительных организаций России, составленного порталом «Единый ресурс застройщиков». По сравнению с 2020 годом «Гранель» поднялась на три строчки.

В прошлом году группа компаний ввела в эксплуатацию 536,2 тыс. кв. м жилья. Это на 61% больше, чем годом ранее, когда застройщик сдал 332,9 тыс. кв. м жилой недвижимости. В 2021 году компания сдала 31 дом в 10 жилых комплексах в двух регионах – Москве и Подмосковье.

Группа компаний «Гранель» была основана нынешним премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым и его бизнес-партнером и зятем Ильшатом Нигматуллиным (он женат на младшей сестре Назарова). После начала политической карьеры Назаров официально вышел из бизнеса. Но его сын, депутат Госсобрания – Курултая Башкирии Денис Назаров является генеральным директором в нескольких компаниях группы: «Гранель Скай Хоутелс», «Гранель недвижимость», «Гранд» и других. Назарову-младшему принадлежит также зарегистрированная в Москве управляющая компания «Аструм», которая занимается продажей и арендой коммерческой недвижимости. Крупные активы компании находятся в Башкирии – это торговые центры «Мир» в Уфе, «Зауралье» в Сибае, центральные рынки «Аструм» в Стерлитамаке, Туймазах и другие.

Всего под управлением семьи Назаровых в Башкирии находится более 173 тыс. кв. м торговых площадей, а также гостиницы, рестораны, логистические центры и многое другое.

Первое место в федеральном рейтинге застройщиков по итогам 2021 года занимает ГК «ПИК», которая построила 2 млн кв. м жилья. На второе место вышел «Фонд реновации», который ввел 700 кв. м недвижимости. Тройку лидеров замыкает холдинг Setl Group, который сдал более 695 тыс. кв. м. На четвертом месте оказалась ГК «Самолет», на пятом – объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки».

Из топ-10 девелоперов шесть компаний зарегистрированы в Москве, две – в Санкт-Петербурге и по одной – в Краснодарском и Ставропольском краях.

 

автор: Нияз Хусаинов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям