Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Связанная с премьер-министром Башкирии компания может получить помощь правительства РФ

Связанная с премьер-министром Башкирии компания может получить помощь правительства РФ

Компания «Гранель», подконтрольная зятю премьера Башкирии Андрея Назарова, попала в список системообразующих предприятий России.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 6 марта реанимировал программу адресной поддержки системообразующих предприятий. Впервые эта программа была запущена в мае 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Сейчас поддержку системообразующих компаний возобновляют в связи с «совершением иностранными государствами недружественных действий и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, ее граждан и российских юридических лиц».

Помощь компаниям оказывается в виде субсидий на финансирование или возмещение части затрат, отсрочки по уплате налогов и страховых взносов и государственных гарантий при получении кредитов или облигационных займов. Поддержка предприятиям оказывается не автоматически – чтобы получить ее, компании должны направить заявку в профильное ведомство. Кроме того, организация должна соответствовать ряду критериев, например, не иметь долгов по налогам и сборам.

В действующем списке из 246 организаций, включенных в перечни системообразующих предприятий, оказалось и ООО «Гранель» – строительная компания, принадлежащая Ильшату Нигматуллину, зятю премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

«Гранель» зарегистрирована в Рязани и на 99% принадлежит Нигматуллину, а на 1% – московской компании «Гранель-Юг». Группа компаний «Гранель» является одним из крупнейших застройщиков страны, хотя ее предприятия работают только в двух регионах – Москве и Московской области. 

По данным Единого ресурса застройщиков, в январе-феврале 2022 года «Гранель» оказалась на 5 месте по объему ввода жилья в стране. С начала текущего года компания сдала более 99,3 тыс. кв. м жилья в трех многоквартирных домах двух жилых комплексов в Москве.

Ильшат Нигматуллин начинал строительный бизнес в столичном регионе вместе с Андреем Назаровым. За короткое время выходцы из Башкирии смогли подмять под себя значительную часть московского рынка первичной недвижимости. Злые языки объясняют успех Назарова и Нигматуллина давними связями с Радием Хабировым, который в то время занимал высокие посты в администрации президента и был дружен с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

С брендом связан и сын Андрея Назарова, депутат Госсобрания – Курултая Башкирии 32-летний Денис Назаров. Он является генеральным директором компаний «Гранель-Недвижимость» и «Гранель Скай Хоутелс», зарегистрированных в Уфе.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям