Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Суды, стройки, образование и медицину завернут в цифру. Что нам обещает год цифровизации в Татарстане?

Суды, стройки, образование и медицину завернут в цифру. Что нам обещает год цифровизации в Татарстане?
Наступивший год в Татарстане объявлен годом цифровизации. На все мероприятия заложено 4 миллиарда рублей. «Снег» рассказывает, что это значит для рядового жителя республики.

Связь, интернет, 5G

Война с цифровым неравенством между жителями городов и небольших деревень продолжится. В общем, интернет – в каждый дом.

В республике установят еще 1000 базовых станций сотовой связи (в 2021 установили 2 194). Также, в качестве эксперимента, на территории Казанского Кремля планируется запуск 5G.


Фото: Михаил Захаров


Школьники и учителя

В цифровизацию сферы образования инвестируют боле 1,2 млрд рублей. На что они пойдут:

  • Входы 1 868 образовательных организаций обеспечат видеокамерами, также они получат Wi-Fi.
  • Уже существующее приложение «Я - школьник» - модернизируют: «Планируется обеспечить все школы педагогами в области психологии, чтобы ребенок в этом приложении смог узнать телефоны горячей линии доверия и обратиться за помощью в случае травли или буллинга в школе».
  • Также у школьников появится централизованный доступ к информации по организации волонтерских движений, различных общественных и благотворительных акций.
  • Продолжится работа по проектированию цифровой платформы «Электронное образование». Здесь обучающиеся смогут получить свой цифровой профиль, выполнять и отправлять на проверку задания в электронной форме и вести отчетность. Единое окно откроет доступ к верифицированному образовательному контенту, где ребенок самостоятельно во внеурочное время сможет заниматься той сферой деятельности, которая ему интересна.
  • Также 2022 год посвятят избавлению учителей и педагогов от бумажной отчетности.

Здравоохранение и «оцифровка РКБ»

«Электронное здравоохранение» - модернизируют. Сельские медицинские учреждения получат 1 881 компьютерной техники. Большая реформация ожидает РКБ: в ней планируется внедрение информационной системы и сертификация больницы по международному стандарту HIMSS.


Фото: Владимир Васильев


«Пациент, поступая в больницу, получит браслет с уникальным цифровым кодом и все пройденные процедуры будут фиксироваться медицинским персоналом на местах. Пока всего одна клиника в России ведет работу по такому стандарту. Мы хотим обеспечить прозрачность лечебного процесса. Появление электронной медицинской карты станет инструментом, помогающим минимизировать врачебные ошибки» – пояснил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин.

Мировой суд тоже переведут в цифру

В 2022 году появится возможность подать заявление в мировой суд дистанционно. Также будет организовано участие в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи. А все необходимые процедуры будет переведены в единую платформу.

Цифровая стройка, транспорт и экологический надзор

Госуслуги РТ продолжат масштабирование: еще 253 социально значимых услуг будут переведены в электронный вид. Время исполнения некоторых госуслуг сократят до одного дня.


Фото: Владимир Васильев


Заработает платформа «Я – строю». Ресурс позволит в режиме одного окна решить все задачи в сфере строительства для граждан и юридических лиц.

Появится цифровая эко-платформа, которая будет информировать население о качестве атмосферного воздуха, а также позволит оперативно фиксировать нарушения природоохранного законодательства и составлять административные материалы.

Также татарстанцам пообещали, что транспортная карта заработает во всех пассажирских перевозках и будет иметь общий характер.

IT-квартал в Казани

В концу года в Казани, на месте обувной фабрики «Спартак» откроют IT-квартал. Эта площадка позволит создать 3 тыс новых рабочих мест. Ожидается, что в год это пространство будет приносить 17 млрд рублей.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям