Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Локомотив» вышел из самоизоляции и обыграл «Рубин» на классе

Неудачным получилось для казанского клуба возвращение на «Ак Барс Арену». «Рубин» целый год не играл на 45-тысячном стадионе. А когда вернулся на арену, то обновил домашнюю раздевалку, но не свою игру и без шансов проиграл одному из лидеров РПЛ.

До игры

За час до начала встречи на подступах к стадиону было не многолюдно. Огромная парковка P9 была заполнена едва ли на 5%.

Впрочем, неудивительно. Ведь матч «Рубин» — «Локомотив» (как и все другие игры чемпионата РПЛ в эпоху коронавируса) прошел с рядом ограничений, которые касались, в том числе и количества зрителей. Их на стадионе должно было быть не более 4,5 тысяч (10% от вместимости стадиона) — таков регламент, одобренный Роспотребнадзором.

Тимур Касимов

Обновленная раздевалка

Перед первой игрой на «Ак Барс Арене» «Рубин» совместно с администрацией стадиона обновил свою раздевалку. Помещение украсили символикой клуба и фотографиями матчей с участием казанской команды. Также появились постеры и именные таблички на шкафчиках игроков. Вот только обновить свою игру «Рубин» не успел или не смог.

Из самоизоляции — в Казань

twitter.com/fcrk

Гости первыми вышли на предматчевую разминку. Вполне возможно, футболисты «Локомотива» просто устали сидеть взаперти.

Напомним, что после игры прошлого тура с «Оренбургом» игроки и тренерский штаб «железнодорожников» переселились на клубную базу в подмосковной Баковке, где соблюдали режим самоизоляции до матча в Казани. Команда приняла такое решение в связи участившимися случаями заражения коронавирусом в премьер-лиге, сообщила тогда пресс-служба московского клуба. Хотя злые языки утверждали, что возможно «Локомотив», таким образом, хочет скрыть информацию о собственных футболистах, заразившихся коронавирусом после игры с клубом из Оренбурга, в котором произошло массовое заражение Covid-19 как раз после игры с «Локо».

Дебют новичка

Матч с «Локомотивом» стал дебютной игрой для 22-летнего защитника Ильи Самошникова, который вышел в стартовом составе «Рубина». Уже на первой минуте игры Самошников не смог обработать пас от Юрия Дюпина, упустив мяч за бровку. А еще через полминуты гости довели атаку до первого удара, но мяч был заблокирован, после чего «Локомотив» нарушил правила. Также с первых минут на поле вышел Дарко Йевтич, но, забегая вперед, отметим, что он никак себя не проявил.

«Рубин» начал активно и мог забить первым

Салават Камалетдинов

Гости сфолили на 7-й минуте игры. Активный в начале встречи Солтмурад Бакаев заставил нарушить на себе правила на левом фланге рядом с угловым флагом. Павел Могилевец навесил прямо на голову Пабло Сантосу, попади бразилец в ворота — быть голу. И неизвестно, как бы сложилась игра в дальнейшем. Однако мяч прошел мимо.

Через минуту ударом метров с 17-ти голкипера гостей проверил Бакаев, но вратарь сборной России Маринато Гильерме был начеку.

Год без «Ак Барс Арены»

Публика, истосковавшись по футболу в нормальных условиях, активно реагировала на атакующие порывы казанцев. Напомним, что это был первый матч «Рубина» на «Ак Барс Арене» более чем за год. До этого казанский клуб играл на этом стадионе 20 мая 2019 года. Казанский клуб принимал на тогда еще «Казань Арене» махачкалинский «Анжи» (0:0)  в составе которого играл нынешний голкипер казанцев Юрий Дюпин. Это был последний домашний матч команды в сезоне 2018/2019 и Курбана Бердыева у руля казанского клуба.

Миранчук не послушал фанатов

«Мы хотим сегодня победы», — пели фанаты «Рубина», традиционно расположившись на одном из секторов южной трибуны «Ак Барс Арены». Однако в голове у лидера «Локо» Алексея Миранчука были свои песни — в середине первого тайма он первый раз огорчил Юрия Дюпина и болельщиков «Рубина».

Фанаты сменили репертуар и стали скандировать «Верим в команду». Не помогло. На 29-й минуте игры гости с пенальти удвоили преимущество. Миранчук сделал дубль.

А ведь после игры с «Уралом» Леонид Слуцкий был уверен в своей обороне. «Мы в четырех встречах пропустили два мяча, поэтому быть разочарованным кем-либо из линии обороны у меня точно нет основания», — признался тогда Слуцкий.

В итоге первый тайм завершился со счетом 0:2 и с итоговым преимуществом гостей по владению мячом (42% у «Рубина» против 58% у «Локо»).

Второй тайм не принес изменений

В начале второго тайма гости могли могли сделать счет крупным, а Миранчук — отметиться хет-триком. Но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

«Рубин» также имел несколько опасных моментов и, наверное, наиграл хотя бы на один гол. Но для того чтобы забить мяч в концовках атак, хозяевам не хватило мастерства и везения.

Слуцкий пытался усилить атакующую игру, выпустив на поле Дениса Макарова (вместо Бакаева), а чуть позже Игоря Коновалова и Зурико Давиташивли (вместо пассивного Йевтича и Могилевца, который запомнился разве что подачей штрафного в начале матча).

Чуть позже нападающий Евгений Марков вышел на газон арены, сменив Хвичу Кварацхелию. «Рубин» всеми силами пытался отыграться, чуть увереннее контролировал мяч (итоговое владение мячом 45% против 55%), чем до перерыва, но никакой выгоды для себя извлечь не смог. Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на игре, забитого мяча в исполнении «Рубина» так и не увидел.

Итог: «Рубин» обыграл Миранчук

Подопечные Леонида Слуцкого потерпели десятое поражение в сезоне (0:2) и пока остались на 11-м месте в турнирной таблице. 1 июля «Рубин» сыграет в гостях с «Уфой».

А лучшим игроком матча, без сомнений стал Алексей Миранчук, который реализовал две попытки из четырех ударов в створ, отдал 61 передачу (85% которых были точными), причем 6 из этих передач (согласно данным аналитической компании InStat) были ключевыми. Также на счету полузащитника 20 единоборств (55% выигрышных) и как итог — высоченный InStat Index (429).

«Рубин» нанес 13 ударов по воротам «Локомотива» (из них в створ только 4 раза). Гости ударили по воротам хозяев 11 раз, в створ попали трижды. Но этого оказалось достаточно для победы.