Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Евгений Пашутин: «Канту» - новый вызов для меня

Евгений Пашутин: «Канту» - новый вызов для меня
Экс-наставник казанского УНИКСа Евгений Пашутин возглавил итальянский баскетбольный клуб «Канту», подписав контракт сроком на год.

49-летний россиянин в мае расторг контракт с саратовским «Автодором». Пашутин возглавлял команду с середины ноября 2017 года. По итогам регулярного чемпионата «Автодор» заняла 5-е место. В четвертьфинале плей-офф Единой лиги ВТБ «Автодор» уступил санкт-петербургскому «Зениту» 0-3 в серии. С УНИКСом и краснодарским «Локомотивом-Кубанью» Пашутин выигрывал Кубок Европы. Ранее он возглавлял сборную России, питерский «Спартак», работал в столичном ЦСКА

«Нашей целью было найти талантливого тренера с международным опытом, – заявила советник президента клуба Ирина Герасименко в интервью пресс-службе. – Подписание Пашутина полностью соответствует нашим пожеланиям. Он является очень грамотным тренером, который умеет побеждать в Европе. Его знания помогут клубу не только на баскетбольной площадке».

«Канту» трижды побеждал в чемпионате Италии (последний раз в 1981 году), дважды в Кубке чемпионов, четырежды в Кубке Корача. Именно из «Канту» в УНИКС в роли главного тренера летом 2013 года перешел итальянец Андреа Тринкьери. В январе 2016 года президентом клуба стал россиянин Дмитрий Герасименко, ранее бывший владельцем волгоградского баскетбольного клуба «Красный Октябрь». Герасименко является главным акционером итальянского клуба. «Сейчас моя цель – вернуть "Канту" на позиции, которые клуб ранее занимал в Европе и Италии», – заявил Герасименко, возглавив итальянский клуб.

Его советником на посту президента стала жена Ирина. В сезоне 2015-2016 главным тренером «Канту» был россиянин Сергей Базаревич, нынешний главный тренер сборной России по баскетболу.

В марте 2015 года УНИКС во главе с Пашутиным в рамках плей-офф Кубка Европы обыграл «Канту» на его площадке в маленьком одноименном альпийском городке – не больше Дербышек. Сам Пашутин поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» своими эмоциями сразу после подписания контракта с «Канту».

Для меня это вызов, поскольку мне впервые предстоит работать за границей. Постараюсь воспользоваться предоставленной мне возможностью в «Канту». Но я очень рад, что мне предстоит работать в такой баскетбольной стране, как Италия. Помогать мне будет подданный Украины Кирилл Большаков, оставшийся в тренерском штабе с прошлого сезона», – сказал Пашутин.

Примечательно, что практически одновременно с Евгением Пашутиным определились с новым местом работы и другие представители большой баскетбольной семьи Пашутиных. Сын Евгения Роман, он вместе с отцом работал в УНИКСе, и младший брат Захар отныне трудятся в питерском «Спартаке».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев