Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Триллер в Дубае: Вероника Кудерметова вырвала победу в тяжелейшем матче с украинкой Ястремской

Старшая дочь экс-нападающего «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова проигрывая после первого сета, взяла две следующие партии и вышла в 1/8 финала престижного теннисного турнира Dubai Duty Free Tennis Championships с призовым фондом 2,6 млн долларов.

22-летняя уроженка Казани Вероника Кудерметова одержала сегодня четвертую победу подряд на международном теннисном турнире Dubai Duty Free Tennis Championships, призовой фонд которого составляет 2,6 млн долларов.

Матч 1/16 финала против 19-летней Даяны Ястремской из Украины (26-я ракетка мира) получился сверх напряженным и увлекательным. Игра вместила в себя три сета. Теннисистки провели на корте 2 часа 21 минуту.

Первый сет выиграла украинская спортсменка. При этом Кудерметова имела все шансы, чтобы не допустить этого.

Она вела сначала 4-2, затем 5-4, но концовка осталась за Ястремской, которая выиграла последние три гейма и всю партию: 5-7.

Второй сет прошел уже с явно выраженным преимуществом Вероники, которая взяла три гейма на подаче соперницы, проиграв лишь одну свою подачу. Итог сета — 6-3 в пользу россиянки и 1:1 в матче.

В третьей партии, при счете 2-5 в пользу Даяны Ястремской мало кто верил в общий успех Вероники Кудерметовой.

Однако дальше случилось чудо: татарстанская теннисистка выиграла четыре подряд гейма и повела в счете — 6-5. До победы в матче осталось взять гейм на подаче соперницы. Однако украинская теннисистка с большим трудом выиграла гейм и перевела игру на тай-брейк.

В решающем отрезке игры Кудерметова оказалась хладнокровнее, уверенно выиграв тай-брейк (7-2) и, как следствие, всю игру — 2:1 (5-7, 6-3, 7-6 (7-2)).

«Если честно, при счете 2-5 где-то в глубине смирилась с вероятным поражением. Просто сказала себе в этот момент: „Вероника, пытайся еще чуть-чуть поработать, постарайся выиграть как можно больше геймов. И, наверное, эти мысли и помогли мне выиграть сегодняшний матч“», — призналась после игры Вероника Кудерметова в комментарии для ИА «Татар-информ».

Однако, по словам 39-й ракетки мира, она не считает эту победу знаковой и ощущает себя спокойно.

«Когда выиграла — почувствовала огромное облегчение — наконец-то это закончилось. А после матча, когда прошло чуть-чуть время, то как-то уже спокойно себя ощущала. Очень рада этой победе, но, на мой взгляд, ничего такого сверх естественного не произошло», — скромно заметила Вероника.

Завтра, 19 февраля, Вероника сыграет в 1/8 финала с Гарбинье Муругузой из Испании (16-я ракетка мира). Эта 26-летняя теннисистка в 2016 году выигрывала «Ролан Гаррос», годом позже — «Уимблдон», а в начале февраля этого года играла в финале Australian Open, проиграв американке российского происхождения Софии Кенин.

twitter.com/WTA

Также завтра Кудерметова в паре с китаянкой Дуань сыграют матч 1/8 финала в парном турнире. Их соперницами станут сестры-близнецы Надежда и Людмила Киченок из Украины, которые занимают довольно высокие места (34-е и 36-е соответственно) в парном рейтинге WTA.

По словам тренера Кудерметовой Сергея Демехина, который также является мужем спортсменки, они надеются пройти как можно дальше на турнире в Дубае.