Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В Казани состоялось первое «Зеленое дерби» сезона. Что там с «Ак Барсом»?

Седьмая домашняя победа в дерби, дубль Зарипова и гол в четвёртом матче подряд Доуса.

Противостояние Казани и Уфы по праву считается украшением Континентальной хоккейной лиги. Матчи с участием этих команд собирают полные трибуны и огромное количество болельщиков у экранов телевизоров.

Только в прошлом сезоне соперники встречались друг с другом шесть раз. Трижды побеждали одни, трижды — другие. Никакая другая игра клубов из России не имеет более принципиального характера, в таких матчах всегда интересно.

Салават Камалетдинов

На бумаге «Ак Барс» выглядел слабее «Салавата»

Спустя две недели розыгрыша КХЛ, гости из столицы Башкортостана выглядели фаворитами — первое место по лиге в рейтинге силы (казанцы лишь четвертые). Также в команде подобралось довольно-таки мощное звено атаки: в центре — Сакари Маннинен, на краях — Теему Хартикайнен и Маркус Гранлунд.

Последний был призван заменить ушедшего Линуса Умарка, и Гранлунду с партнерами это удается — у Маркуса пять голов и пять передач, у Хартикайнена — шесть голов и пять передач, что позволяет ему лидировать в списке бомбардиров лиги.

Тем не менее, кроме первого звена у «Салавата» пока не до конца работают остальные — можно выделить лишь 18-летнего защитника Шакира Мухамадуллина, на счету которого гол и две передачи.

Казанцы подходили к игре с тремя победами кряду, причем последняя вышла сверхуверенной. В гостях был обыгран «Сочи» со счетом 0:4, причем подопечные Квартальнова немного выбились из графика после отмены матча с «Йокеритом».

В огне находился и новичок «Ак Барса» Найджел Доус — он забивал три матча подряд, не отставал от него и Станислав Галиев. За это же время он забил два гола и отдал три голевые передачи.

Главной проблемой для казанцев неожиданно стали первые периоды, в которых с самого начала сезона команда показывала себя очень слабо. Причем два раза пропускали они уже на первой минуте матча. Уфимцы же проводят первый период на порядок выше.

После всех спетых в честь Артема Галимова дифирамбов он потерялся и пока не может набрать ход. Тем не менее, в предсезонном турнире на Кубок чемпионов он был хорош, и куда делась его прыть — пока не ясно.

«Ак Барс» победил в домашнем «Зеленом дерби» в седьмой раз подряд

Перед игрой команда знала, как играть против «Салавата» — постараться не нарушать правила, ведь у уфимцев неплохое большинство. Об этом же клубной пресс-службе рассказал и тренер Евгений Перов. И что сделал «Ак Барс»? Правильно, начал удаляться, из-за чего довольно быстро пропустил.

Но мы помним, что Доус в огне, он и сравнял счет, причем сделал это в большинстве. Во втором периоде казанцев вперед вывел Зарипов, однако хотелось бы остановиться на большинстве. Пока оно не совсем работает, если на площадке нет Доуса, Зарипова или Азеводо — индивидуально сильных, креативных игроков.

В один момент, когда их не было на площадке, «Ак Барс» играл в большинстве следующим образом — игроки проходили по борту, а затем набрасывали в сторону ворот. Вот и вся тактика. Однако за счет энергозатратного хоккея Квартальнова это не сильно бросается в глаза, ведь при потере шайбы хоккеисты тут же бегут отбирать ее.

В третьем периоде болельщики увидели еще две заброшенные шайбы — Зарипов вновь забил и отдал голевую на Галиева (гол в большинстве).

Отдельное упоминание — Александр Бурмистров

Воспитанник казанского хоккея, который провел полтора сезона в стане главного соперника и вернулся обратно. Конечно, эти матчи особенны для болельщиков и игроков, но для Бурмистрова, который побывал по обе стороны, они важнее вдвойне.

Перед игрой интерес к матчу креативный отдел «Ак Барса» разжигал именно Бурмистровым, выложив GIF с танцующим хоккеистом. Он попытался повторить движения Backpack Kid, который тот исполнял на шоу Saturday Night Live с Кэти Перри.

Уфимцы ответили тем же — как оказалось, Бурмистров везде исполнял одни и те же движения. Результативными действиями в матче он не отметился, зато станцевал.