Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Где покататься на лыжах и сноуборде в Казани? Топ-5 мест в радиусе 50 км от столицы Татарстана

Где покататься на лыжах и сноуборде в Казани? Топ-5 мест в радиусе 50 км от столицы Татарстана
«Татар-информ» подготовил топ-5 горнолыжных курортов для тех, у кого словосочетание «активный отдых» вызывает лишь положительные эмоции. Для удобства подобраны локации в радиусе 50 км от Казани.

5 место. Горнолыжная база «Дербышки» (поселок Дербышки – 15 км от центра Казани)

На территории базы пять трасс, самая протяженная – 300 м. Перепад высот – 50 м. Трассы вполне подходят для тех, кто совершает первые шаги в горнолыжном спорте. Основной акцент здесь сделан на лыжников, сноубордов не так много. Зато лыжи отдают в аренду по очень демократичным ценам.

Трассы освещены, что делает возможным их использование в вечернее время суток. К вершине посетителей доставляет подъемник. Есть трасса для детей. Но из минусов – сложный поиск самой базы, ведь к ней ведет лишь одна автомобильная дорога.

4 место. Горнолыжный склон «Скотская гора» (территория Казани)

Склон появился благодаря усилиям членов спортивного клуба «Экстрим фактор», поэтому там периодически проводятся соревнования по слалому. Создано 4 спуска, перепад высот составляет 25 м. Самый длинный спуск протянулся на 150 м, он оборудован специальными фигурами для выполнения элементов сноубординга.

Однако, чтобы покататься на Скотской горе, необходимо принести спортивное оборудование с собой, потому что прокат на склоне не предусмотрен.

3 место. Горнолыжный курорт «Каскад» (село Дубъязы – 45 км)

Курорт подходит для новичков, ведь на нем всего две трассы не самого сложного уровня. Одна – протяженностью 300 м, вторая – 250. Перепад высот составляет 60 м. Отдельно стоит упомянуть цены – прокат комплекта горнолыжного снаряжения на 2 часа будет стоить всего 700 рублей, а подъемник – 350 рублей в будни и 450 в выходные.

Для всех желающих предоставлены «ватрушки», а для проголодавшихся присутствует кафе. Есть трасса для детей, а в вечернее время на всех трассах действует освещение. Если вы новичок, желающий недорого испытать эмоции от скатывания с горы, это место для вас.

2 место. Горнолыжный курорт «Печищи» (село Печищи – 50 км от Казани)

Хотя трасс всего две, и они с не самыми внушительными характеристиками (длина 300 м, перепад высот 45 м), сложный рельеф и почти полное отсутствие ухода делают их интересными для опытных горнолыжников и сноубордистов.

Здесь присутствует возможность прокатиться на «ватрушках», трамплин, в небольшом домике у подножья оборудована теплая раздевалка. Работает база только в светлое время суток, поскольку искусственного освещения нет. Прокат горных лыж стоит 350 рублей, можно арендовать сноуборд.

1 место. Город-курорт «Свияжские холмы» (Верхнеуслонский район – 40 км от Казани).

Предсказуемо первое место в топе отходит «Свияжским холмам». Один из самых крупных и развитых горнолыжных комплексов на территории России, по уровню обеспечения оборудованием и развития сервиса комплекс «Казань» соответствует высочайшим мировым стандартам. «Свияжские холмы» имеют четыре обустроенные трассы с перепадом высот до 165 м, самая длинная трасса – 1100 м.

Комплект горных лыж или сноуборда стоит 700 рублей по выходным, маска и шлем – еще по 200 рублей. Здесь есть, где переночевать – 4-местный альпийский домик стоит 15400 рублей в выходные, а 2-местный эконом в гостинице – 7400.

Для горнолыжников обустроены несколько трасс, имеющих различный уровень сложности: от новичков до профи. Те, кто только осваивает горные лыжи, и самые юные гости комплекса, могут воспользоваться широкими и пологими учебными спусками. К вершине посетителей доставляет кресельные подъемники, для детей предусмотрен бэби-лифт. Трассы освещены, так что покататься можно и в вечернее время.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев