Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В составе «Ак Барса» в этом сезоне сыграли 20 воспитанников клуба — это 47,6% от числа всех игроков

Несмотря на нестабильную игру «Ак Барс» закончил первую часть регулярного сезона на первом месте на Востоке. О чем же говорят статистические показатели казанского клуба? О них — этом материале.

Лидерство на Востоке

Казанский «Ак Барс» занимает первое место в Восточной конференции КХЛ. У подопечных Дмитрия Квартальнова 34 очка в 23 матчах (73,9% набранных очков).

Дома «Ак Барс» провёл 11 матчей, в которых набрал 18 очков (81,8% набранных очков, 3 место в КХЛ). В гостях казанцы сыграли 12 матчей и набрали 16 очков (66,7% набранных очков, 3-6 место в КХЛ).

Ничейный синдром

Казанцы девять раз заканчивали основное время матча вничью — это наивысший показатель в КХЛ. Дважды команда «Ак Барс» выиграла в овертайме, трижды — по буллитам, три раза проиграл в овертайме, один раз — по буллитам.

Пятые по результативности

«Ак Барс» забросил 66 шайб (2,87 гола в среднем за матч), это пятый показатель в лиге. 32 гола забиты дома, 34 — на выезде.

Казанцы пропустили 54 гола (2,35 в среднем за матч) и находятся по этому показателю на седьмом месте. При этом дома пропущен лишь 21 гол, в то время как на выезде — 33.

231 минута штрафа

Игроки «Ак Барса» заработали 231 минуту штрафного времени (больше всего штрафа у Александра Бурмистрова — 31 минута). По этому показателю казанцы восьмые в КХЛ. Самый Казанский клуб 91 раз играл в большинстве и реализовал 19 попыток (20,9%), это девятое место в лиге. При этом стоит отметить, что «Ак Барс» трижды пропустил, имея численное преимущество.

По игре в меньшинстве «Ак Барс» занимает 12-е место (82% «убитого» меньшинства). Однажды казанцы забили, имея на одного игрока меньше.

Да Коста забивает один раз в две игры

Лучший бомбардир — Станислав Галиев, набравший 17 (8+9) очков в 23 матчах. Лучший снайпер — Стефан Да Коста, отличившийся девять раз в 18 матчах. Джастин Азеведо — лучший ассистент, на его счету 12 результативных передач.

Азеведо вышел на первое место по голевым передачам за «Ак Барс» за время выступления клуба в КХЛ. Теперь у канадского форварда 197 ассистов, и это на один больше, чем у Ильи Никулина. При этом совсем близко Данис Зарипов — у него 194 результативных паса.

42 игрока в обойме

Из-за коронавируса за основной состав «Ак Барса» в нынешнем сезоне уже сыграли 42 игрока (4 вратаря, 15 защитников и 23 нападающих), из них 20 — воспитанники клуба (47,6%). Интересно, что лишь один игрок казанского клуба сыграл все 23 матча «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Это форвард Галиев.

Также стоит отметить, что за «Ак Барс» впервые в истории сыграли хоккеисты 2002 и 2003 годов рождения — это защитник Александр Любчич и нападающий Дмитрий Кателевский соответственно.

Среди вратарей больше всего матчей сыграл Тимур Билялов (11). Он и Амир Мифтахов сыграли по одному матчу на «ноль». Билялов — лучший по проценту отражённых бросков (92,2%), Адам Рейдеборн — по коэффициенту непробиваемости (1,86 пропущенных шайбы за матч). Отметился дебютом за «Ак Барс» и 19-летний Артур Ахтямов, который провел три неполных матча (5 пропущенных шайб за 103 минуты игры).

Лидеры по показателям

Защитник Андрей Педан — лидер команды по силовым приёмам (43), другой игрок обороны — Альберт Яруллин — заблокировал больше всего бросков (28). Что касается активности в нападении, то соперники чаще всего нарушали правила на Галиеве (11). Он же чаще других в казанской команде бросает по воротам: 68 бросков за 23 матча (в среднем по 3 за игру).

Канадский нападающий Патрис Кормье — лучший в «Ак Барсе» по проценту выигранных вбрасываний (68,3%), а защитник Роман Рукавишников и форвард Кирилл Петров лидируют в команде по показателю полезности (+6).