Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Соципотечные квартиры в Татарстане подорожали до 500 тысяч. Кто в этом виноват?

Соципотечные квартиры в Татарстане подорожали до 500 тысяч. Кто в этом виноват?
Соципотека – практически единственный способ купить в республике более или менее доступное жилье. Программа доступна бюджетникам, работникам предприятий – тем, кто действительно нуждается в квадратных метрах. Квартиры по госпрограмме в Татарстане стоят дешевле рынка. Но на днях Госжилфонд решил поднять цену. Соципотечники в шоке – квартиры могут вырасти в цене до полумиллиона рублей.

Насколько подорожало соципотечное жилье?



Весьма существенно: в Казани квартиры подорожали сразу на треть, а в Набережных Челнах – на 16%. 
Сколько это в рублях? В Казани квадратный метр будет стоить 54 тысячи рублей, а в автограде – 47 тысяч рублей. 

Как говорят сами соципотечники, в целом квратиры в зависимости от площади подорожают сразу до 500 тысяч рублей. Участники госпрограммы были к этому не готовы – многим теперь не хватает на “первоначалку”. 

 


Почему цены выросли? 



Госжилфонд называет две причины: 
1)    подорожали стройматериалы,
2)    ГЖФ не менял цену уже полтора года. 
«Сейчас разница в цене между соципотечными квартирами с ремонтом и квартирами с черновой отделкой на коммерческом рынке достигает 1,5 – 2,5 раза», - сообщает пресс-служба ГЖФ. 

 


Правда, что социальное жилье дешевле? 



Сравним цены на квартиры в «Салават купере» с ценами в ЖК «Радужный». Это комплекс, который строит компания ТСИ. Он относится к Зеленодольскому району, но от «Салават купере» до него легко пройти пешком. 
На «Авито» однушка площадью 36 кв. м стоит 2,9 млн рублей. То есть квадратный метр стоит около 80 тысяч рублей. Квартира не черновой отделке, а с ремонтом. Коммерческое жилье все равно стоит дороже, хотя и не в два раза, как заявляют в Госжилфонде. 

К слову, в самом «Салават купере» тоже можно купить квартиру от собственников. «Однушка» площадью 40 кв. м стоит 3,3 млн рублей. То есть квадратный метр стоит примерно как в «Радужном» - более 80 тысяч рублей. Получается, что на вторичном рынке квартиру в «Салавате» можно перепродать с выгодой до 1 млн рублей. Если, конечно, выплатить ипотеку. 

 


Еще один пример – жилой комплекс М-14



«Салават купере» - самый большой, но не единственный комплекс, который Госжилфонд строит в Казани. Он находится недалеко от РКБ. 
На «Авито» стандартная «однушка» в 38 кв. м на ул. Андрея Адо стоит 4,1 млн рублей. А это уже стандартная цена для вторичного рынка Казани. 

 


Так ли сильно подорожали стройматериалы? 



Росстат сообщает, что за год строительные материалы в среднем подорожали на 30%. 
При этом, по данным того же Росстата, в августе рост замедлился и был меньше 1%. Если быть точнее, одни стройматериалы подорожали, а другие – даже подешевели.

В цене поднялись стекло оконное листовое  - на 4,7%, красный кирпич – на 3,4%, рубероид – на 3,3%, цемент – на 2,1%. 

 


Правда ли, что Госжилфонд давно не повышал цены? 



В последний раз ГЖФ поднял цены на соципотечное жилье в октябре 2019 года. Тогда цена строительства выросла с 32,5 до 38 тысяч рублей. А для участников госпрограмм конечная цена «квадрата» поднялась до 42 тысяч рублей. 

Тогда поднять цены просили подрядчики, которые заняты на госстройке. 

 


Что с маткапиталом? 



Под публикацией о росте цен на странице Госжилфонда в «Инстаграм» часть гневных комментариев касается другой проблемы. В марте Пенсионный фонд перестал принимать материнский капитал по соципотеке. А ведь эти деньги закрыли бы значительную часть долга. 
Свое решение ПФР объясняет так. У компании, которая продает жилье, в собственности должен быть земельный участок. Но у кооператива «Строим будущее» при ГЖФ, с которым соципотечники заключают договор его и быть не может. 

Сегодня татарстанские депутаты на заседании Госсовета примут обращение в премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором попросят вернуть материнский капитал в программу социальной ипотеки. Отметим, что два года назад Госжилфонду удалось найти юридические лазейки, чтобы соципотечники могли расплачиваться маткапиталом. 

Гуландам Фатхуллина

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям