Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Мы думаем, молодые подождут, а они тоже спешат»: погиб артист Альметьевского театра Ильшат Агиев

«Мы думаем, молодые подождут, а они тоже спешат»: погиб артист Альметьевского театра Ильшат Агиев
26 марта на трассе Казань – Оренбург в Альметьевском районе Татарстана произошло страшное ДТП. Погибли два человека. Один из них – артист Альметьевского театра Ильшат Агиев. Воспоминаниями о нем с ИА «Татар-информ» поделились друзья и коллеги.

В автокатастрофе на трассе Казань – Оренбург столкнулись три автомобиля. 33-летний водитель на «Тойоте» выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Богдан», а затем с «Хёндай Солярис». В результате аварии водитель «Тойоты» и находившийся за рулем «Богдана» Ильшат Агиев от полученных травм скончались на месте ДТП. Вместе с Ильшатом в автомобиле находилась и его супруга. Она получила травму головы. Водитель автомобиля «Хёндай» не пострадал.

Среди тех, кто провожал Ильшата в последний путь, были его коллеги Мадина Гайнуллина и Динар Хуснутдинов.

Динар Хуснутдинов: «В последний раз виделись 25 марта»

«В 2007 году мы вместе с Ильшатом поступили в театральное училище. После окончания учебы решили вместе работать в Альметьевском театре. Нас было шестеро, и нас зовут “Хайруллинские”. Ильшату каждый образ давался на удивление легко. В следующем году мы могли бы отметить 10-летие нашей работы в театре. Но Ильшата больше нет с нами.

Он был неконфликтным. Очень отзывчив, старателен. Не умел таить обиду. Если был не в настроении, никому этого не показывал».

Последний раз друзья виделись 25 марта. «Когда мы закончили работу в театре, Ильшат попрощался: «Динар, брат, я уехал, пока». В тот день они вместе с женой Резидой ездили кататься на лошадях. Как оказалось, это была наша последняя встреча.

Очень жалко Резиду. Ильшат был для нас примером, он навсегда в наших сердцах…» – говорит Динар.

25 марта Ильшат вместе с супругой хотели уехать в деревню. Но 28 марта у Ильшата возникли дела. Кто знает, если бы Агиевы уехали в деревню 25 марта, может быть, в их машину не врезалась «Тойота», и тогда… Но от судьбы не уйти.

«Он говорил, что уедет 25 марта. Когда возникли дела, планы поменял, решил отложить отъезд до субботы.

Во время нашего разговора Динар ехал похороны на родину Ильшата – в село Курдым Татышлинского района Башкортостана.

https://www.instagram.com/ilshatagiev

Мадина Гайнуллина: «Он был как солнышко, всегда улыбчивый»

«Ильшат пришел в наш театр в 2011 году. Он всегда горел идеями: «Ну, что будем делать? Давайте так попробуем», – предлагал он часто. Артисты частенько подшучивают друг над другом. Ильшат никогда не обижался, все сводил к шутке, смеху.

Последнее время он куда-то спешил. За короткое время женился, приобрел квартиру и машину. К тому же начал читать намаз», – рассказала артистка.

26 марта Ильшата с супругой Резидой друзья пригласили в гости.

«Ильшат хотел написать заявление и уехать на три дня. И вот он ушел. Навсегда. Осталась жена. Сейчас ей очень тяжело. Ни с кем не разговаривает. Хочется, чтобы в будущем она смогла быть счастливой. Как бы тяжело ни было это принять, но жизнь продолжается. Ильшат был как солнышко, всегда улыбчивый. Таким улыбчивым он и ушел от нас», – рассказывает о коллеге Мадина Гайнуллина.

https://www.instagram.com/ilshatagiev

Директор театра Фарида Исмагилова. «Не сосчитать всех ролей, которые сыграл Ильшат»

«Помню, во время защиты диплома мы встретились с их курсом. Тогда он сказал: «Нет, я не буду работать в театре». Ильшат мечтал о карьере певца. А я хотела видеть его в театре. Когда этот курс пришел, наш театр зажил новой жизнью. Их было шестеро. И вот сейчас их стало на одного меньше…» – говорит директор театра Фарида Багисовна.

«Не сосчитать всех ролей, которые сыграл Ильшат. Какую бы роль он ни получил, он доводил образ до конца. Своей харизмой и обаянием влюблял в себя всех. Постоянно помогал режиссеру. Как-то мы ехали на фестиваль в Барнаул, и нашего Алмаза Шагимарданова не сажали на поезд – у него не было паспорта. Потерял паспорт, так бывает. Что делать? Поезд вот-вот отправляется. Мы решили, что Алмаз поедет домой, а Ильшат на следующий день приедет в Барнаул на другом поезде. Ильшат успел к спектаклю. Без репетиции блестяще сыграл роль», – вспоминает Фарида Багисовна. – Он ушел из жизни не по своей вине… Он закрыл своим телом Резиду. Он сохранил ей жизнь. Они поженились всего полтора года назад. Никакой артист не сможет заменить Ильшата. Его знал весь город. Из-за мер ограничения в связи с коронавирусом мы не стали собирать народ для прощания с ним. Проводили прямо из морга. Но народ все равно собрался около больницы. Нам предстояло сделать так многое. Прощай, Ильшат!»

Султан Исхаков

Ильдар Хайруллин: «Жалко парня, ведь он даже не виноват в аварии…»

Ильшат Агиев учился в Казанском театральном училище. Окончил курс под руководством народного артиста Татарстана Ильдара Хайруллина.

«Очень тяжело. Неожиданная весть. Все мои студенты были талантливы, требовательны к себе, воспитаны. Ильшат отличался среди всех. В 16 лет в училище его привел отец. Юноша не курил, не пил, был хорошо воспитан, внимателен. Уважал пожилых артистов. Позже выяснилось, что он даже звонил с утра некоторым домой, узнать, как у них дела. Как артист он, конечно, был особенным», – говорит Ильдар Хайруллин. – Всевышнему тоже, наверное, нужны хорошие люди... Ильшат был старательным, суетился, все время ради семьи, ради дома. Жалко парня, ведь он даже не виноват в аварии. На встречку выехал другой водитель. Пусть Аллах вознаградит местом в раю».

Михаил Захаров

Рузиля Мухаметова: «Ильшат был ребенком в теле взрослого»

Журналист Рузиля Мухаметова вместе с Ильшатом ездила в Грозный на фестиваль «Федерация».

«Мы с Ильшатом договорились, что как-нибудь пообщаемся, сделаем интервью. До сих пор не дает покоя это интервью, которое мы так и не успели сделать во время поездки в Грозный. Всегда так – мы думаем, что сначала поработаем с более взрослыми, якобы молодые подождут. Во всем так, и когда делим премию-награды, и когда предоставляем слово, думаем, молодые подождут своей очереди.

А они порой и не ждут. Они уходят, так и не дождавшись. А вместе с ними уходят слова, так и недосказанные.

Мы двое суток провели в поезде с артистами. Именно тогда я открыла для себя Ильшата. Умен, искренен. Это был ребенок в душе, но в теле взрослого. Был в исламе. Мощнейшая импровизация, никогда не терялся в разговоре, всегда скажет свое слово. В любом случае, таким он запомнился в моей душе.

Альметьевский театр привез на фестиваль «Федерация» свою комедию «Әҗәлгә дару бар диләр…» («Лекарь поневоле») по Мольеру. Главная роль – Сганарель – у Ильшата Агиева. Вполне упитанный молодой человек буквально летал по сцене. Спектакль был сыгран на одном дыхании. Может быть, у спектакля есть и второй состав. Но для меня этот спектакль – только Ильшат», – рассказала журналист.

Асия Харисова: «Он успел прославиться и оставил свой след»

«В театре я работаю и заведующей труппой, и артисткой. Как заведующая труппой помню, как 16 июля Ильшат вместе со своими однокурсниками пришли в наш театр. Они подняли наш театр на новый уровень. Ильшат был чист душой, творчески активен и, конечно, очень талантлив. Часто говорил, что хотел бы играть в мелодрамах.

Мы ставили произведение Рамзии Габдулхаковой «Адашкан ир». Премьера ожидается осенью. Ильшат должен был сыграть в этом спектакле. Но он ушел от нас. На одну из репетиций пришел хореограф. Ильшат очень любил шутить. Мы даже вынуждены были его одергивать: «Ильшат, ну довольно тебе, перестань паясничать!» Не прошло и двух секунд, как на сцене предстал уже совсем другой человек. В Альметьевске его уважали и будут уважать. Он вел множество свадеб. Нас, пожилых артистов, бесконечно уважал. Вчера утром я видела его последний раз. «Асия апа, как у тебя дела?» – поинтересовался он. Он успел стать известным, оставил свой след. Ильшат сыграл столько ролей, сколько порой артисты не играют и за всю жизнь. Пусть земля ему будет пухом», – поделилась заслуженная артистка Татарстана Асия Харисова.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев