Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Пересказ: интервью основателя «Финико» Кирилла Доронина в трех абзацах

Пересказ: интервью основателя «Финико» Кирилла Доронина в трех абзацах
Искал себя в «голубом океане», в рамках закона и с выплатой налогов. За свои идеи чуть не поплатился жизнью, лишился 50 миллионов долларов, но по всем депозитам рассчитается – в обзоре Sntat пересказ большого интервью Кирилла Доронина.

Призвание педагога

Основатель финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин начал работать с 18 лет помощником оценщика, потому что надо было помогать матери, которая растила его с братом без отца и привила сыну любовь к чтению и педагогике. Именно поэтому великий комбинатор считает себя, во-первых, бизнес-тренером, а уже потом предпринимателем. После окончания КГФЭИ у Доронина был самый разнообразный опыт, занимался куплей – продажей, возглавлял школу торговых представителей. На «Фабрике предпринимательства» Айдара Булатова познакомился со своим будущим единомышленником Маратом Сабировым. Как раз в это время Доронин был в поиске «голубого океана» - отраслей для прибыли, которых не существует, где большие риски и проценты. О своем пути идеолог «Финико» рассказал в интервью «Бизнес Online», куда приехал на двух тонированных «Мерседесах» с охраной.

«Пошло – надо этим заниматься»

В 2017-м Сабиров подкинул идею с курсами криптовалюты и убедил, Доронина, что это не «разводилово», а прибыль за счет оптовых покупок и розничных продаж. Тогда и появились запросы на управление финансами, загнали часть денег на «Форекс». Вскоре на горизонте появился Эдвард Сабиров, который хорошо ориентировался на финансовых рынках, работал на нефтяных фьючерсах, чикагской сырьевой бирже и делал 3 % в день. Всего в среднем было четыре площадки, в том числе и Мосбиржа. 100 – 150 учеников передавали деньги под запись в тетради и это работало. Напрашивался крупный проект с точки зрения «а почему бы и да?» и капитализацией 300 млрд долларов. Сбытовая сеть с деньгами. Название «Финико» – «буквосочетание, которое трудно найти в интернете». Доронин признает, что компаньоны работали в сверхрискованном, неотрегулированном рынке, но в незапрещенных законом рамках. «Ты ищешь возможности, увидел — пошло — надо этим заняться», - говорит Доронин. Платили не с входящих денег, а с дохода на эти деньги, до 1,1 % в день в течение трех лет, но без гарантий. Принимали не деньги, а биткоины, поскольку не было соответствующей лицензии на работу с реальными деньгами. Сейчас этой технологии готовится научное обоснование, заметил Доронин. Регистрация в Эстонии – потому что там можно было зарегистрировать юрлицо, работающее с криптовалютой. После ужесточения условий зарегистрировались в Сент-Люсии.

Против кредитов и за налоги

Зыгмунт Зыгмунтовичъ был помощником Доронина и раньше, в «Финико» он выполнял роль исполнительного директора. Деньги не делили, а копили до суммы 300 млрд долларов. Какой масштаб людей был в охвате, Доронин не знает. Ему примерно известно, что через систему прошло до 1 млн человек. Идеолог «Финико» был против того, чтобы люди брали кредиты на вложения и считал, что его компания дает дополнительную возможность заработать. «Мы организовали выплату налогов, например, больше чем на миллиард рублей за прошлый год... Мы поставили правило инвесторам: заработал — заплати. Мы год готовили модель отчетности», - заявил Доронин, у которого были планы развернуться еще и в Турции, но осталась масса вопросов к компаньонам после их разлада в мае. Он рассказал и о вымогателях, которые душили его в Стамбуле и вывели со счетов компании 50 млн долларов. Доронин обещает заработать и рассчитаться с инвесторами по всем депозитам в ближайшие полгода.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев