Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Что дарить?»: какому подарку удивится мужчина на 23 февраля

«Что дарить?»: какому подарку удивится мужчина на 23 февраля
Выбор подарка в день защитника Отечества является сложной задачей для женщины. Поскольку одни пытаются подарить что-то оригинальное, когда другие дарят «нужное и необходимое» - пену для бритья и носки. О том, какому подарку удивится мужчина и что по этому поводу думают эксперты – в материале ИА «Татар-Информ».

День защитника Отечества – праздник, который требует подарков, но не таких желанных, как на Новый год или день Рождения. Но нынешние стереотипные подарки, уже стали поводом для многочисленных мемов. О самых необычных идеях для подарков на 23 февраля, читайте в материале.

Поздравление «генерала» и экскурсия на ядерной подводной лодке или чем удивить ребенка

Дарить машинки в подарок на 23 февраля мальчику равносильно сюрпризу в виде пены для бритья мужчине. Подарок полезный, но привычный. Чтобы удивить ребенка нужно сделать акцент на совместном времяпрепровождении. Например, для маленького сына это может быть поздравление «генерала», экскурсия на ядерной подводной лодке или полет на самолете в 6 мест сражения Вов.

День в казарме и съемки в военном фильме - лучшие подарки для подростков

Хорошим подарком для подростка станут гаджеты – их основные увлечения. Но можно и покреативить - организовать день в казарме, съемки в военном фильме, который выйдет 9 мая; подарить очки виртуальной реальности боевых действий, или договориться об интервью с Юрием Дудем.

Выступление на концерте и поездка на пивзавод в Германию мужчинам среднего возраста

С идеей для подарка зрелому мужчине пришлось помучиться. Поскольку он уже получал бритву для бритья, носки и гель для душа. Однако он точно удивится, если женщина подготовит ему поездку в Германию на пивзавод, полет в космос на ракете, прокатит на танке или арендует его. Также мужчина будет ошеломлен, если женщина устроит ему выступление со звездой татарской или русской эстрады на концерте, посвященному 23 февраля.

Разговор о жизни со Шнуром и встреча с Петросяном: как обрадовать мужчину старше 40 лет

Для мужчин постарше нужны более серьезные подарки. Например, швейцарская супер-лопата, в которой есть все необходимые снасти, встреча с Евгением Петросяном или разговор о жизни с Сергеем Шнуром. Еще одним вариантом для подарка будет билет на место боевых действий – в Сирию.

«23 февраля – тест, насколько женщина видит в избраннике мужчину»

Поздравлять мужчин с днем защитника Отечества необходимо вне зависимости от возраста и того, служил он или нет. Такого мнения придерживается доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

«Поздравлять мужчин с праздником необходимо. Это часть воспитательной программы, которая формирует у человека ценности и установки. Поздравление с 23 февраля во многом отличается, например, от поздравления с Днем рождения, где люди просто радуются рождению», - подчеркнул психолог.

По его словам, поздравление также важно даже в рамках школьного формата. Поскольку оно напоминает мальчикам, что они должны быть защитниками своего дома, семьи и отечества, в этом их долг. Поэтому матери, жены, сестры, подруги должны напоминать об этом своим мужчинам.

«Необходимо признать, что многие праздники являются тестом отношений близких людей. Например, новый год – тест на близость отношений. Если парень встречается с девушкой в Новый год, то это показывает насколько у них близкие отношения. 23 февраля это тоже тест, только касается он того, насколько женщина его оценивает как мужчину», - прокомментировал он.

Но Гарифуллин не считает, что этот праздник является просто «мужским днем» или альтернативой Международному женскому дню.

«Нужен комплекс гендерный и долг перед страной, чтобы усилить значимость праздника», - отметил психолог.

«А вы будете поздравлять?»: казанцы о своем отношении к празднику

Мнения казанцев по поводу поздравления с 23 февраля разделились на три. Одни считают, что день является праздником советской армии, другие не признает поздравления всех мужчин или «не служил – не заслужил», а третьи воспринимают его, как просто мужской день.

Студентка КГАСУ Альбина Галимзянова не считает этот праздник только военных или солдатов. «Нельзя поздравлять тех, кто служил. Мы ведь не знаем, почему он не пошел в армию. Вдруг у него проблемы со здоровьем? Поэтому лучше поздравить всех», - прокомментировала она.

В России есть традиция дарить подарки всем мужчинам на 23 февраля. Поздравляют мальчишек в садике, в школах, в институте и на работе – это некая альтернатива международному женскому дню, полагает таксист Антон Иванов.

«Не поздравить в этот день родственника, коллегу или ребенка теперь неприлично. Сейчас праздник советской армии перевоплотился в мужской день», - поделился он.

Наиболее категоричное мнение высказала студентка КГМУ Энже Мубаракшина. По ее мнению, это день советской армии, который не имеет отношения к новой истории.

«Поздравлять всех мужчин с днем защитника Отечества – не для меня. Ведь многие не служили и не защищали страну. Да и если подумать, то странно поздравлять человека с тем, что у него набор XY, а не ХХ», - сказала она.

«Две версии появления праздника»

На протяжении 100 лет в России отмечается День защитника Отечества. Существует две версии его появления. О появлении праздника в стране рассказал кандидат исторических наук, доцент КФУ Сергей Ионенко.

«10 января 1919 года председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский обратился в президиум ВЦИКа с предложением отметить годовщину со дня принятия Декрета о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА)», - прокомментировал Ионенко.

По его задумке праздник должен был отмечаться 28 января. Но президиум ВЦИК его обращение рассмотрел только 29 января. В Моссовете идею оценили, и решили объединить празднование годовщины РККА с «Днем красного подарка» (сбор подарков для Красной Армии), который был назначен на 17 февраля 1919 года. Праздник решили провести в выходной день - 23 числа. Из-за гражданской войны праздник в 1920 и 1921 годах не отмечался.

Также есть еще одна версия появления этого праздника, только она отличается не правдивостью. В 1938 г, с подачи Иосифа Сталина, стало утверждаться, что 23 февраля 1919 г. красногвардейские войска разбили части кайзеровской Германии под Псковом.

«Это было сильным преувеличением. Красная Армия рождалась в сложных условиях окончательного развала старой армии, и она представляла собой разрозненные отряды, поэтому крупных побед от нее ждать не приходилось. Немецкое наступление 3 марта 1918 г. фактически остановил Брестский мир, подписанный советским правительством с коалицией стран во главе с Германией», - сказал историк.

После распада СССР, в современной России, по словам историка, официальное празднование Октябрьской революции было отменено. В своей истории праздник менял название несколько раз.

Так, сначала он именовался как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР, в России в этот день стали традиционно поздравлять мужчин.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев