Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Запомни: ты – татарин»: о чем известные татары говорили с молодежью на форуме «Мост Москва – Татарстан»?

«Запомни: ты – татарин»: о чем известные татары говорили с молодежью на форуме «Мост Москва – Татарстан»?
Герой России Дамир Юсупов поздно пришел в авиацию, режиссер Рамиль Сабитов только с третьего раза поступил в театральное училище, Шамиль Тарпищев мечтал играть футбол, но попал в теннис: на пятом молодежном форуме «Мост Москва – Татарстан» знаменитые татары рассказали, как они пришли к успеху и какие трудности им пришлось преодолевать на этом пути. Встреча была организована Полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации.

На пятый молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» традиционно были приглашены известные татары – деятели культуры, спорта, искусства, шоу-бизнеса, имена которых знают не только в Татарстане, но и во всей России. Несмотря на высокий статус гостей, встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

«Надо видеть творчество в своей профессии»

Герой России Дамир Юсупов с детства мечтал стать пилотом, но путь к мечте оказался нелегким.

15 августа 2019 года экипаж Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» под руководством командира воздушного судна Дамира Юсупова посадил самолет с вышедшими из строя двигателями на кукурузном поле. Все 226 пассажиров и 7 членов экипажа остались живы.

Дамир Юсупов родился в Красноярском крае. Отец был пилотом, мама – фельдшером, проверяла здоровье пилотов, диспетчеров.

«В детстве часто летал с папой на вертолете, любовался видами тайги, тундры. В детстве видел себя только пилотом», – рассказал Дамир Юсупов.

Не удивительно, что мальчик хотел пойти по стопам отца, но вскоре стало понятно, что этим мечтам не суждено сбыться.

«При прохождении призывной комиссии сказали, что острота зрения не позволяет мне стать пилотом. Для меня это было довольно неожиданно. Поступил в институт, в 23 года я уже похоронил мечту, но любовь к авиации преследовала всегда, я с завистью смотрел на пилотов, жил только небом», – рассказал он.

Но все же Дамир решил не сдаваться и еще раз попробовать.

«Я боялся, что потом, в 40, 50, 60 лет буду жалеть об этом, винить себя. Поэтому еще раз попробовал. Так легко поступил, сдал экзамен, прошел комиссию. В училище понял, что я на своем месте: аэродинамика, навигация – это все мое. День, когда впервые поднялся в воздух, – это был самый счастливый день. Понимаешь, что на небе только ты и самолет. Поднявшись с земли, любуешься красотой», – сказал пилот.

Дамир Юсупов считает, что человек должен выбирать подходящую ему профессию.

«Достигает успеха только тот, кто видит в своей профессии творчество. Самолет взлетает против ветра и садится, поэтому всем желаю не бояться трудностей, преград, не сдаваться, двигаться вперед и достигнуть цели», – пожелал он участникам форума.

«Хочет поступить в театральное училище – значит, сам баран»

Актер и режиссер Рамиль Сабитов родился в селе Саплык Дрожжановского района РТ. Известность актеру принесли такие роли, как Ибрагим в фильме «Охота на пиранью», Хасан в фильме «Кукушечка», Хан Берке в сериале «Золотая Орда». В новом сериале «Зулейха открывает глаза» Рамиль сыграл мужа главной героини Муртазу.

Рамиль Сабитов признался, что в детстве мечтал стать клоуном, однако в кино ему чаще всего приходится играть злодеев.

«Сегодня сфотографировались с Президентом Рустамом Миннихановым. Так волновался, говорю: “Чувствую себя как Гагарин”. А он мне: “Запомни, ты – татарин”. Я говорю – “это как раз как быть Гагариным”».

Рамиль Сабитов рассказал анекдот про татар.

«Дедушка приходит в собес, просит увеличить ему пенсию. Ему говорят: “Дед, мы же тебе уже увеличили”. Дед: “Вы ветеранам Великой Отечественной войны увеличили”. – “А вы кто?” – “Я ветеран Куликовской битвы”. Хорошо, говорят, давайте справку. “Какую справку? ” “Нужна справка, что вы ветеран, у нас же отчетность”, – говорят. Дед: “Какая справка, там же все было на бересте, сгнило”. Женщина в собесе: “А татары справку приносят”. Молодежь, к вам обращаюсь: у татар всегда должна быть справка», – пошутил актер.

Рамиль Сабитов также рассказал, как его отца, председателя колхоза, убрали с должности и исключили из партии за то, что раньше срока приступил к уборке хлеба – из-за дождей он мог просто сгнить на поле. После этого семья переехала в Ульяновск. Отец Рамиля, бывший председатель колхоза, работал дворником, не считая это чем-то недостойным для себя.

Рамиль Сабитов три года не мог поступить в театральное училище:

«Мама сказала: “Рамиль, у нас барана нет, тебя никто не возьмет». А отец: “У нас барана нет, но у нас есть Рамиль. Если хочет поступать в театральное училище, он сам баран”. Сам папа меня хотел отдать в автомеханическое училище. Говорил: “Рамиль, ну что это актерская профессия, будешь сидеть без денег, нашел я тебе место в автомеханическом училище”. А мне хотелось стать актером…»

Рамиль Сабитов признался, что очень любит Татарстан и гордится тем, что родился в Татарстане. Но, по словам актера, у республики есть один недостаток – не развита киноиндустрия.

«В Татарстан я приезжаю с чувством огромного счастья. Когда я с кем-то знакомлюсь и говорю, что я татарин, мне сразу начинают говорить: “А вот у меня был друг татарин”. У меня в жизни встречались хорошие люди. Очень важно, чтобы был близкий человек, и в профессии, и в жизни», – поделился Рамиль Сабитов.

Алине Загитовой – Благодарность Президента РТ

Олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой на форуме была вручена Благодарность Президента Татарстана.

«Для меня большая честь участвовать в этом форуме. Молодежи желаю здоровья, силы. Надо ставить цель перед собой и стремиться ее достигать. Главное – не сдаваться», – сказала Алина Загитова.

В свою очередь ведущая Лейсан Дусаева упомянула об одном случае. Когда в гостинице, где остановилась Алина, случился пожар, ее мама начала собирать вещи. Алина сказала: «Мама, бросай, бери коньки и побежали».

В 2018 году 15-летняя Алина Загитова на Олимпийских играх в Пхенчхане завоевала первое золото олимпийской сборной России. В 2019 году Алина стала победительницей чемпионата мира.

Шамиль Тарпищев: «Мама не разрешала играть в футбол»

Любимая фраза главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева: «Несмотря на все катаклизмы, мы обречены на успех». Он хотел поступить на биологический факультет, забрал оттуда документы и поступил в институт физкультуры, также увлекался журналистикой. В 25 лет стал старшим тренером сборной России по теннису.

«Теннис появился в моей жизни случайно. Пробовал заниматься хоккеем, футболом, но мама не разрешала играть в футбол. Пошел в теннис, потому что после тренировок мы играли в футбол.

Потом начались сложные времена, СССР распался. Стал советником Президента России Бориса Ельцина по спорту, два раза отказывался, в третий раз согласился. Мы играли в бильярд на даче, пришел офицер и вручил мне в руки указ о назначении советником президента, отказаться было невозможно. Борис Николаевич мне поручил заняться олимпиадами 1992, 1994 года, в обеих мы выиграли», – рассказал он.

Шамиль Тарпищев напомнил, что на зимней Олимпиаде в Лиллехаммере в 1994 году команде России удалось обойти страну хозяйку Игр – Норвегию.

«За два дня до завершения Игр у нашей команды было одиннадцать золотых медалей, у Норвегии – десять. У них был шанс взять одиннадцатое золото на скоростном спуске. Всю ночь норвежцы поливали трассу водой, посыпали снегом, подстраивали под своих спортсменов. Наш спустился, показал третий результат. Норвежский спортсмен взял старт – упал. Так мы стали победителями», – рассказал Шамиль Тарпищев.

Он также рассказал об успехах в теннисе – было около двух десятков случаев, когда нашим спортсменам удавалось победить соперника, превосходящего его по рейтингу.

«Поэтому всегда надо стараться идти к мечте. Только трудолюбие, верность на уровне фанатизма могут привести к успеху», – напутствовал Тарпищев.

«Я оправдаю вашу надежду»

Генерал-майор Нариман Тимергазин за участие в военных действиях в Чеченской республике награжден медалью Суворова. В своем выступлении он рассказал, как тяжело переживал потерю боевых товарищей на Чеченской войне. В свое время его не хотели брать в ВДВ из-за роста – 176 вместо положенных 180 см. Но будущий генерал заявил: «Я оправдаю вашу надежду» – и сдержал слово.


Лайфхак по сохранению татарского языка от Рамиля Беляева

Имам исламского общества татар Финляндии, доктор философских наук Рамиль Беляев интересовался татарской историей. Увлечение привело его в Хельсинкский университет, где он защитил диссертацию по истории татар Финляндии. На форуме «Мост Москва – Татарстан» Рамиль Беляев был единственным из гостей, выступавшим на татарском языке. Имам напомнил, что 8 ноября наступил праздник Маулид – день рождения Пророка.

«Наш Президент Рустам Минниханов, несмотря на плотный график, всегда приходит в наш махалля, находит время с нами встретиться. Встреча с ним нас вдохновляет, прибавляет сил для осуществления наших дел, – рассказал имам на татарском и добавил, что вынужден перейти на русский: – У меня есть тезисы, организаторы попросили меня озвучить их на русском, сказали, что здесь есть люди, которые не понимают татарского».

Рамиль Беляев рассказал, что у татарской диаспоры Финляндии продумана модель ведения в семьях работы по сохранению языка.

«Многие скажут: нам важно татарское село, что именно там язык, религия. Это так. Деревенская среда – источник сохранения нации. Но татарской нации придется жить также и в городе. Каждый родитель понимал: если дома у себя не будут стараться сохранять язык, религию, татары ассимилируются среди финского большинства. Татарские интеллектуалы старались объяснить, как важен и велик родной татарский язык. Дома говорили только на татарском. В семье Гумера Абдрахима было одиннадцать детей. У них была традиция ставить вечером за ужином на стол копилку. Ребенок, который за ужином говорил финское слово, был обязан положить в копилку несколько марок из собственных сбережений. Это стимулировало детей говорить только на татарском языке», – рассказал Рамиль Беляев.

«Горжусь, что деревенский»

Ильнур Рафиков – режиссер документальных фильмов, продюсер. В 1986 году родился в Ульяновской области. Окончил Российский университет дружбы народов. В 2011 году создал кинокомпанию. В качестве продюсера снял более 250 документальных картин.

«Я из деревни, вырос в деревне, этим горжусь. В деревне не было возможности смотреть документальные фильмы. Когда учился здесь в Москве, впервые попал на площадку съемок полнометражного художественного фильма. Понял, что мир кино интересен. Нам с товарищами пришлось несколько лет упорно трудиться, чтобы создать свою небольшую студию. Никто нас с хлебом-солью не встречал, всем надо быть к этому готовыми. Требовалась повседневная, сложная работа. Для достижения успеха нужна команда. Если у тебя будет команда, люди, с которыми ты повидал многое, можно и на риск пойти. Это важный момент», – сказал продюсер.

Он рассказал, что успели снять интервью, фильм с известным журналистом Фаридом Сейфуль-Мулюковым перед его 80-летием.

«Равиль Калимуллович (Ахметшин – полномочный представитель РТ в РФ. – Ред.) сказал: “Нам завтра надо с ним снять интервью, я так чувствую”. Спустя некоторое время Фарит Мустафович скончался. Мы успели. Мы все иногда важные дела оставляем на завтра. Но слова “завтра” не существует. Что отложено на завтра, покроется снегом», – отметил Ильнур.

Формула «железного человека»

Член совета директоров Аэроэкспресса, бизнесмен Ленар Рахманов рассказал, как стать «железным человеком» и обрести капитал:

«”Железный человек” – это ты плывешь 4 км, выходишь из воды и идешь 180 км на велосипеде, затем бежишь 42 км. Эту дистанцию прошел за 10 часов, в запасе еще осталось время, чтобы съесть эчпочмак. Для меня железный человек – это тот, кто может себя обеспечить, который на долгое время может пополнить свой капитал.

Учитель татарского мне говорил: “Ты урдэк (утка), или урнэк (пример)”. Разница всего в одной букве!» 

Подводя итоги форума, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что встреча ему очень понравилась и что он считает ее полезной, интересной.

В завершение встречи Равиль Ахметшин поблагодарил Рустама Минниханова за ежегодное участие в форуме и за его добрые напутствия молодежи.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев