Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Римзиль Валеев: «Самый большой татарский регион – Туймазинский район в Башкортостане»

Римзиль Валеев: «Самый большой татарский регион – Туймазинский район в Башкортостане»
Известный журналист, общественный деятель, уроженец Бижбулякского района Башкирии – о том, откуда появились татары на территории современного Башкортостана.

Как вы думаете, какой административный район на сегодняшний день самый большой татарский регион? Арский, скажете вы, а может быть, Балтасинский? Нет! Самый большой татарский регион – Туймазинский район в Башкортостане. Он граничит с Бавлинским и Ютазинским районами Республики Татарстан.

В Туймазинском районе сразу два города – Туймазы и Октябрьский. Я посчитал: татароязычного населения в Туймазинском районе – 100 тысяч человек. Сорок тысяч из них проживает в городе Октябрьском. В самих Туймазах примерно 70 тысяч населения, из них около 50 процентов – татары. Сюда также включаем жителей татар, проживающих в деревнях этого района, и получаем цифру – более 100 тысяч татар.

Как не назвать Туймазинский район татарским регионом? Там даже есть государственный татарский театр! Он открылся в 1990 году, в годы президентства Муртазы Рахимова.

Часто задают такой вопрос: якобы почему 100 лет назад, создавая Татарскую и Башкирскую автономные республики, татарские районы на территории современного Башкортостана не вошли в состав ТАССР? Кто-то предлагает тот или иной район, деревню перенести сюда, изменить государственные границы. Это, конечно, является или провокацией, или проявлением неграмотности. Обсуждать границы не нужно.

Конечно, иногда границы ареала проживания национальностей не совпадают с административными границами. Думаю, татарские территории попали в Башкортостан потому, что республика была задумана как экономическая агломерация. Но это не проблема. Потому что и по федеральным законам, и по законам самих республик у национальностей есть право жить и развивать свою культуру, свой язык.

Немало свидетельств о соблюдении этих прав в Башкортостане. К ним можно причислить наличие татарской прессы, финансируемой государством, это и авторитетная газета «Кызыл тан», молодежный журнал «Тулпар», для детей выходит журнал «Әллүки». Помимо уже упомянутого Туймазинского татарского государственного театра в Уфе есть татарский государственный драматический театр «Нур». Он расположен в удивительно красивом месте! Недавно перед зданием театра открылся памятник Тукаю. В домах культуры Башкортостана, в селах и райцентрах работают татарские народные театры. В Башкирском государственном университете есть отделение татарского языка. В школах на основе заявления можно изучать татарский язык, такое право есть.

Стоит отметить, что в современном Башкортостане татары живут на своей родной земле. Во всяком случае, татары и башкиры появились на этих территориях одновременно.

Как становится ясно из научных трудов Радика Сибагатова и других ученых, татары проживают на этих землях еще со Средних веков. Во времена Золотой Орды на Южном Урале, в Волго-Уральском регионе жили татары. Точнее будет, если скажем «предки современных татар», потому что в те времена в нациостроительстве было определение «тюрко-татары».

Как известно, после падения Казанского ханства башкирские племена остались совсем бесхозными. И они добровольно в 1557 году пришли в Казань к представителю Ивана Грозного. Сказали, что у них голод, засуха и что хотят стать подданными царя, попросили им помочь, и тогда царь им дал привилегии. Сказал – живите на своей земле, будете восточными соседями, и дал башкирам льготы.

Татары современного Бижбулякского, Миякинского районов Башкортостана 270 лет назад переселились с территории бывшего Мензелинского уезда, современного Сармановского района на юго-запад Уфимской губернии. Спасаясь от насильственного крещения, перебрались на вольные луга и степи. И они часто, желая получить налоговые льготы, конечно, записывались в башкирское сословие.

Народы России объединила одна судьба. Татары, башкиры, чуваши, якуты, удмурты, мари и другие национальности в условиях глобализации оказались перед опасностью потерять их родные языки, быть ассимилированными чужой нацией. Если мы не будем едины в применении родных языков, развитии национального образования, национальной культуры, то нашу молодежь поглотит чума манкуртизма – мы получим поколения, не знающие ни рода, ни племени, без языка, культуры, национального самосознания.

Думаю, что позитивные отношения между национальностями должны продолжаться. Для нас это станет мощной объединяющей силой. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев