Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Добро пожаловать в Башкортостан, великий Тукай! »: татарский народный поэт спустя 107 лет вернулся в Уфу в виде памятника

«Добро пожаловать в Башкортостан, великий Тукай! »: татарский народный поэт спустя 107 лет вернулся в Уфу в виде памятника
18 апреля в Уфе торжественно открыли первый памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. Открытие памятника состоялось в рамках Дней Республики Татарстан в Башкортостане с участием первых лиц обеих республик. Памятник высотой 8 метров с этого дня будет украшать площадь перед Татарским государственным театром «Нур».

В торжественном открытии памятника приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и врио главы Башкортостана Радий Хабиров. 

– Жизнь и творчество Тукая в том числе связаны и с Башкортостаном. Он любил башкирские легенды и песни, а дружба Габдуллы Тукая и Мажита Гафури еще больше сблизила два братских народа, – сказал Хабиров. –Башкортостанга рәхим ит, бөек Тукай! (Добро пожаловать в Башкортостан, великий Тукай!) – завершил он выступление на татарском языке. 

Радий Хабиров назвал памятник новым символом дружбы татарского и башкирского народов. 

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Башкортостана и народ, который пришел почтить Тукая. 

Габдулла Тукай знаменателен не только для татар, но и для всех тюркских народов. Памятник Тукаю поставили в очень красивом месте около театра, – сказал Президент Татарстана. 

Авторы памятника – уфимский скульптор Владимир Дворник и архитектор Леонид Дубинский. Памятник создан при финансовой поддержке мецената из Уфы Артура Хаджигалеева. 

Руководители двух республик возложили цветы к памятнику Тукая. На церемонию торжественного открытия памятника пришли более 300 человек, среди них были представители татарской и башкирской общественности и простые жители республики. Установка памятника Тукаю стало событием, которого они долго ждали. В момент открытия памятника на глазах у многих были слезы. Праздник завершился совместным исполнением песни на слова Тукая «Туган тел», ставшей неофициальным гимном татарского народа. 


«Открытие памятника Тукаю в Уфе для меня самое дорогое» 

Народный поэт Татарстана, лауреат премии им. Г. Тукая Роберт Миннуллин назвал установку памятника Тукаю в Уфе долгожданным событием как для татар, так и для башкирского народа. «Открытие памятника Тукаю в Уфе для меня самое дорогое», – сказал он ИА «Татар-информ». 

По словам поэта, обсуждение установления памятника Тукаю началось много лет назад. 

«С просьбой установить памятник Тукаю писатели Башкортостана публиковали объемные статьи, интеллигенция республики написала большое письмо главе Башкортостана, я также выступил со статьей. Проходили годы, уже было утверждено место для памятника. Но дело затягивалось, потому что татарские общественные организации не могли прийти к единому мнению, где должен стоять памятник и как он должен выглядеть. 

Я очень рад участвовать в открытии этого памятника. Это для нас не простой памятник. Он нас объединяет, потому что Тукай – это национальный поэт также и башкирского народа. Это они и сами говорят, это сказал и Мустай Карим», – отметил Роберт Миннуллин. 

высшая степень почтения

Народный поэт Татарстана, лауреат премии Тукая Зиннур Мансуров установление памятника Тукаю в Уфе назвал высшей мерой почтения, оказанного великому поэту. 

«Тукай вернулся в своем памятнике. 17 апреля 1912 года Габдулла Тукай приезжал в Уфу. Он планировал здесь подлечиться кумысом, но сезон еще не начался. Некоторое время пожил в городе, в одной из комнат фирмы “Сабах”. Встречался с Мажитом Гафури. Затем уехал в Санкт-Петербург. 

После отъезда Тукая Мажит Гафури с сожалением отмечал, что поэта не удалось принять на должном уровне. Приехал к нам великий наш брат, а мы ему и почестей оказать не сумели, ни встречи организовать, ни в газетах толком сообщить об этом не смогли», – вспоминал Зиннур Мансуров. 

«Открытие памятника – высшая степень почтения, оказанного братским башкирским народом нашему общему Тукаю. В своем памятнике Тукай вернулся, спасибо Всевышнему», – сказал он. 

«Площадь перед театром «Нур» будто пустовала» 

Председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев отметил, что место для памятника выбрано очень удачное. 

«Один из самых красивых театров в Уфе – театр «Нур». До этого казалось, будто место перед театром пустует. Когда откроется памятник Тукаю, Уфа станет еще краше, это укрепит дружбу между двумя народами. Как наши родственные народы всегда понимают язык друг друга, думаю, будут понимать и душу, и сердце», – сказал Заки Алибаев в ходе встречи актива татарских организаций РБ с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. 

«Открытие памятника Тукаю сближает нас», – поддержал коллегу председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов в интервью ИА «Татар-информ». 

«Башкирские писатели видят в Тукае своего наставника» 

Заведующая отделом по работе с татарскими писателями Союза писателей Республики Башкортостан Фания Габидуллинарассказала журналистам об отношении башкирских писателей и поэтов к Габдулле Тукаю. «Они видят Тукая своим наставником, человеком, указывающим им путь», – сказала она. 

«Башкирские писатели, поэты в Башкортостане всегда показывают свое отношение к Тукаю. У нас в 2017 году вышла книга «Мое слово Тукаю». Среди более чем шестидесяти представленных в сборнике писателей девятнадцать – башкирские поэты: Кадим Аранбай, Зайнап Биишева, Рами Гарипов, Хасан Назар, Лариса Абдуллина и другие», – пояснила Фания Габидуллина. 

Она отметила важность открытия в рамках Дней Татарстана в Башкортостане памятника Габдулле Тукаю. «В 2011 году было решение городского совета, однако памятник не был установлен. Проводились и конкурсы на лучшую скульптуру. Наконец, в прошлом году вышло постановление о месте установки памятника», – сказала она. 

«Когда выбирали место, предлагали улицу Тукая. После обсуждения остановились на другом варианте – это красивое место перед Татарским государственным театром «Нур». Думаем, что в будущем здесь появится и памятник Сахибжамал Волжской (татарская актриса, режиссер, основатель и руководитель театра «Нур» (1912). – Ред.), потому что нам хочется видеть Тукая, театр «Нур» и Сахибжамал в одной связке», – сказала Фания Габидуллина. 

Народный поэт Башкортостана Хасан Нажарна торжественном мероприятии посвятил Тукаю свое стихотворение. 

Габдулла Мухаммадгарифович Тукай(1886 – 1913) – татарский народный поэт, публицист, литературный критик, общественный деятель. Памятники Тукаю установлены в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Анкаре, Стамбуле, Набережных Челнах, городе Уральске (Казахстан), а также во многих других городах Татарстана и России.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев