Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Дала слово перед Богом помогать людям»: Танзиля-апа из Татарстана обустроила родник на свою пенсию и лечит больных травами

«Дала слово перед Богом помогать людям»: Танзиля-апа из Татарстана обустроила родник на свою пенсию и лечит больных травами
За свою активность и экологический вклад 83-летняя пенсионерка из Татарстана номинирована на участие в республиканском конкурсе «ЭКОлидер».
Неравнодушные жители Татарстана за счет собственных средств восстанавливают родники, строят парки и детские площадки. Любители экологии выходят на субботники целыми семьями, регулярно очищают от мусора парки и скверы, прибрежные зоны и места автомобильных стоянок вдоль трасс. В числе людей, у которых душа болит за чистоту и экологию родного края, и 83-летняя жительница Казани Танзиля Шарапова. Пенсионерка на собственные средства благоустроила родник в селе Балыклы-Чукаево Рыбно-Слободского района Татарстана.  Несмотря на недавно перенесенную операцию на одном из глаз, пожилая женщина согласилась показать дорогу к роднику корреспондентам ИА «Татар-информ». 

«Я родилась в Балыклы-Чукаеве, где окончила в школе семь классов. Переехала в Казань, устроилась на работу в “Татмехобъединение“, без отрыва от производства окончила техникум легкой промышленности. Работала на руководящей работе, была избрана председателем “Народного контроля“, награждена орденом “Знак почета“. 30 лет проработала в “Татмехобъединении“, потом перешла в “Татпотребсоюз“. В 1991 году попала в аварию. Когда шла с работы, сбила машина», – рассказала вкратце женщина историю своей жизни по дороге в Рыбно-Слободский район. 



Страшная авария

Эта авария разбила жизнь Танзили Шараповой на две части – до и после. То, что произошло после аварии и продолжительной операции в больнице, женщина называет вторым рождением. Операция на голову длилась пять часов. Врачи наложили пациентке два шва, после наркоза она очнулась в больничной палате. 

«Я побывала на том свете, мне там все показали, и я все увидела. Проснулась через пять часов, когда зашили голову. Соседка по палате рассказала, что как только я начала говорить, пообещала: “Если Бог разрешит мне дальше жить, я буду знать родную деревню, где растут лечебные травы, буду лечить людей“. Сама я этого уже не помнила. Я дала слово перед Богом помогать людям и держу его», – продолжила рассказ Танзиля-апа. 

Женщина выписалась из больницы на костылях. Через три месяца вышла на пенсию. Здоровье со временем потихоньку пошло на поправку. К сожалению, страшное ДТП оказалось не единственным испытанием в жизни нашей собеседницы.  Судьба распорядилась так, что в 35-летнем возрасте трагически погиб один из двух ее сыновей.  Ее супругу Назипу-абыю сейчас 88 лет, он перенес четыре инфаркта. Несмотря на все превратности судьбы, Танзиля-апа сохранила любовь к жизни, родному селу и людям.  

Второе рождение



Женщина купила дом в родной деревне, где проводит каждое лето вместе c мужем. С момента аварии прошло 28 лет, которые Танзиля Шарапова живет другой жизнью. Она изменилась внутренне, у нее открылся талант целительства. Пенсионерка собирает травы, готовит из них отвары, мази и помогает людям, которые обращаются к ней за помощью. Танзиля-апа каждое утро читает молитвы и говорит, что помогла многим в исцелении от самых разных болезней. Как-то раз, собирая травы возле родника, который перестал существовать из-за деятельности бобров, ее озарило необычное видение. 

«О восстановлении родника я думала давно, но как-то сомневалась, потому что на это нужно много средств. Собирала травы, а сама плакала, так мне его было жалко. Внезапно появился на горе мужчина. Смотрю на него, а он молчит. Потом сердито показывает пальцем на родник и говорит: “Родник тебя ждет, его надо спасать“. Сказал и пропал. Я сильно испугалась, вся в холодном поту добралась до дома, нашла телефон мастеров, которые мне строили дом, и позвонила. Решила: пусть будут у меня долги, я обязательно должна это сделать», – поведала собеседница агентства.

Женщина уверена, что это видение было указанием свыше. Чтобы осуществить свою заветную мечту, жительница Казани целый год откладывала пенсию, жила на средства мужа. В итоге удалось собрать 260 тыс. рублей. На эти средства у родника был поставлен небольшой деревянный домик для отдыха со столом и стульями, а возле строения – скамейка. 

Требуется помощь меценатов



«Родник открыли весной, во время священного месяца Рамадан. Все гости читали намаз, на открытие приезжали тележурналисты из Казани. Мы в торжественной обстановке перерезали ленточку. Внутри домика на стенах сделала кафель, постелила ковролин. Там можно посидеть за столом, попить чаю. Такой хороший родник получился, вся деревня мне говорит “Спасибо“. За целебной водой сюда приезжают даже из Казани», – продолжила повествование Танзиля-апа.

Пожилая женщина сама написала стихи с заветом к людям содержать природу в чистоте, за что Бог будет всем благодарен. Это стихотворение высечено на мраморной плите, которая сейчас украшает домик на роднике. Местные жители предлагали назвать родник именем Танзили, но та категорически отказалась. Родник носит название «Заря».

Кроме того, Танзиля Шарапова обустроила грунтовую дорогу к этому месту, для чего в Казани потребовалось нанять два «КАМАЗа» со щебенкой. Однако пожилая женщина до сих пор считает, что на этом ее миссия не закончена. Теперь нужно проложить к святому месту асфальтовую дорогу. На это у нее собственных средств не осталось, и теперь она очень надеется на помощь меценатов.  

За свою активность и экологический вклад Танзиля Шарапова номинирована на участие в республиканском конкурсе «ЭКОлидер». Итоги конкурса подведут в конце декабря 2019 года, победителей наградят денежными призами.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев