Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Уикенд в Казани: Яблочный Спас, ретро-ралли и татарские спектакли на озере Кабан

Уикенд в Казани: Яблочный Спас, ретро-ралли и татарские спектакли на озере Кабан
Главным событием предстоящих выходных станет празднование Яблочного Спаса. Жители Казани смогут отметить его как в городе, так и продегустировать наливные яблочки в селе Красновидово. Также в эти выходные на Свияжских холмах состоится фестиваль исторической техники: на площадках пройдут выставка ретроавтомобилей, автосабантуй и ретро-ралли.

17 августа

18 августа

19 августа

Видеопоказы знаменитых татарских спектаклей на набережной озера Кабан

Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала и набережная озера Кабан открывают программу видеопоказов знаменитых татарских спектаклей.

Четыре пятницы августа театр Камала представит архивные видеозаписи спектаклей театра — у озера, под открытым небом. В репертуаре знаковые спектакли прошлого столетия и популярные современные постановки.

17 августа будет показана драма «Галиябану» автора Мирхайдара Файзи. Режиссером постановки в 2015 году выступил Ильгиз Зайниев, 2015 год.

24 августа будет представлена «Кукольная свадьба», автор Гаяз Исхаки, режиссер Фарид Бикчантаев, 2009 год, драма.

26 августа артисты артистов ТГАТ им.Г.Камала сами выйдут на сцену и исполнят отрывки из музыкальных спектаклей «Голубая шаль», «Молодые сердца», «Галиябану», «Вызывали?».

31 августа – «Свет моих очей» в постановке Фарида Бикчантаева (1995 год), автор Туфан Миннуллин.

К списку событий

Концерт для будущих детей и их мам

Концерт симфонической музыки для беременных пройдет в Казани 17 августа в 17:00, в актовом зале Казанского государственного медицинского университета (Бутлерова, 49). Специально для будущих мам и малышей прозвучит классическая музыка в исполнении оркестра La Primavera под руководством Рустема Абязова. Совместно с музыкантами акушеры-гинекологи подобрали музыкальные произведения, которые благоприятно сказываются на развитии беременности и последующих родах.

Организаторами этого уникального проекта выступили Кафедра акушерства и гинекологии Казанского государственного медицинского университета и профессор, доктор медицинских наук Албир Алмазович Хасанов.

Возможность прийти на концерт получили беременные г.Казани и ближайших районов. Пригласительные билеты и афиши были разосланы по женским консультациям города, а также медицинским центрам, занимающихся ведением беременности.

К списку событий

Криминальная ночь в кинотеатре «Мир»

17 августа в кинотеатре «Мир» состоится «Ночь криминального кино». В программе зрителям покажут сразу три захватывающих криминальных фильма нон-стоп: 

  • «Ограбление в ураган» 
  • «Мафия: игра на выживание» 
  • «Охота на воров» 

Начало в 21.00. Стоимость билета 350 руб. Каждый на входе получит бонус.

К списку событий

Концерт участников школы музыки «Барабанда»

17 августа в 18:00 в «Маяковском» состоится концерт участников школы музыки «Барабанда». 
«Барабанда» – это школа музыки для взрослых и детей со своей творческой студией в самом центре Казани. На концерте ученики школы продемонстрируют то, чему они успели научиться и максимально взорвут танцпол.

Вход бесплатный, по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

Бесплатный кинопоказ Best of Shnit-2017 у озера Кабан

На набережной озера Кабан представят спецпрограмму международного фестиваля Best of Shnit-2017.

Мероприятие стартует 18 августа в 21:00 и продлится в общей сложности полтора часа. В программе фильмы о тайной стороне жизни охранников парковки, странном ночном ограблении, веселой анимации про любовные игры оленей и другие истории.

Программа:

«Тайм-код», Испания, 2016, Хуанхо Гименес, 15 минут. По сюжету Луна и Диего — охранники парковки: Диего работает в ночную смену, а Луна в дневную.

«Мартин», Швейцария, 2017, Максим Пийонель, девять минут. Однажды вечером два преступника решают ограбить автозаправку. Они наставляют на кассира пистолеты, однако последствия оказываются довольно неожиданными.
«Шестое чувство Алана», Великобритания, 2016, Жак Клинч, восемь минут. Алан Браун использует божественные силы провидения, чтобы предвидеть судьбу человечества ... и завтрак.

«Селфи», Германия, 2016, Дэвид М. Лоренц, семь минут. Пара проводит каникулы в Берлине. Все идеально, пока он не предлагает сделать селфи. История о том, что скрывается за улыбающимися фото из чужих профилей в «Инстаграме».

«Пока кто-то не заплачет»  (Till One Cries), Германия, 2017, Бенджамин Лихтенштерн, 16 минут. Ханна потеряла всякую уверенность в серьезных отношениях. Она живет спонтанной жизнью, избегая какой-либо близости, пока не встречает Тима.

«Весенний джем» (Spring Jam), Новая Зеландия, 2016, Неб Венлок, 6 минут.  У молодого оленя нет внушительных рогов. Чтобы не остаться без пары, он соблазняет леди музыкальными импровизациями.

«Бесплатно» (For Free), Нидерланды, 2016, Мерин Шольте Альберс и Тобиас Смитс, 8 минут. Несмотря на то, что Рууд и Элс сто лет женаты, им требуется только одна минута, чтобы увидеть друг друга иначе.

«Четырехглазый» (Four Eyes), Канада, 2017, Майкл Кловотер, 15 минут.  Мальчик живёт с мамой в тихом пригороде. К мальчику пристают хулиганы. История о том, как любовь к близким дает силы, чтобы постоять за себя, и о том, что при воспитании детей иногда стоит отказаться от привычных шаблонов.

Стулья занимают первые сто гостей.

К списку событий

Масштабный субботник в Юдино

В Юдино накануне празднования 100-летия поселка 18 августа состоится большой субботник.

На мероприятие приглашаются все неравнодушные жители. Территориями для уборки станут все улицы и общественные пространства, прилегающие к торговым точкам и социальным учреждениям территории жилого массива.

Для всех пришедших будет предоставлен необходимый инвентарь. Сбор участников и выдача инвентаря будет производиться на площади возле ДК «Железнодорожников». Начало запланировано на 9.00.

К списку событий

«Фанфары Казани»

В субботу, 18 августа, в рамках фестиваля «Фанфары Казани» с 13:00 до 19:00 в Парке Победы и парке «Черное озеро» выступят духовые оркестры, которые приехали в Казань из разных уголков России. А в воскресенье, 19 августа, музыкантов можно будет послушать с 15:00 до 18:00 в парке «Крылья Советов».

Концерты седьмого по счету фестиваля запланировано провести на семи городских площадках: улица Баумана, парки «Черное озеро», «Крылья Советов», «Парк Победы», Кремлевская набережная, Казанский Кремль и площадь перед Татарским театром им. Г. Камала. Ознакомиться с расписанием выступлений можно на сайте мэрии Казани по ссылке.

К списку событий

Let’s ART market

18 и 19 августа с 12:00 до 20:00 в Центре современной культуры «Смена» Let’s ART market состоится уникальный проект, организованный компаниями «Хэллоу, Russia» и Russian Art Park.

Эксклюзивные маркеты, которые будут проходить по всей России, где вы впервые можете увидеть, к чему ведет симбиоз художников и дизайнеров. 

Посетитель выставки может стать обладателем интереснейших дизайнерских вещей. На маркете можно будет не только насладиться глазами, но и потрогать руками, и купить понравившуюся вещь по доступной цене. 

Также можно будет познакомиться с талантливыми художниками, мастерами и дизайнерами одежды. Будет работать вкуснейший стрит-фуд от именитых поваров, пройдут тематические лекции.

К списку событий

Премьера оперы Александра Маноцкова «Красный сад»

18 и 19 августа в Свияжске состоится премьера второй части трилогии опер Александра Маноцкова, написанных им в Свияжске и о Свияжске — опера «Красный сад».

До премьеры будет показана первая опера из трилогии — «Сны Иакова, или Страшно место». Премьера первой части состоялась в августе 2017 года. Либретто основано на документальных текстах как Успенского монастыря, так и располагавшихся в нем в советское время лагеря и психбольницы, а также на текстах из Ветхого завета и службы Успения.

В либретто «Красного сада» использованы тексты, описывающие открытие в Свияжске в 1918 году Красного Сада и памятника Иуде Искариоту, гностическое «Евангелие Иуды, а также стихи Демьяна Бедного. Партии исполнят Айсылу Нуруллина (сопрано) и Всеволод Лаврухин (тенор).

Действие «Красного сада» будет представлено на открытом воздухе: вокалисты используют мегафоны в качестве музыкальных инструментов и для усиления голосов, а к первоначальному составу исполнителей «Снов Иакова» присоединится струнный квартет с электроинструментами. 

18 августа в 17:30 — 19 августа в 18:30. Билеты с трансфером и без: https://zhivoygorod.timepad.ru/events/ 

К списку событий

Празднование Яблочного Спаса в парке Урицкого

Празднование Яблочного Спаса в казанском парке Урицкого соберет фольклорные коллективы из разных уголков Татарстана и мастеров народно-художественных промыслов.

Праздник состоится 19 августа. На территории парка будут продаваться сладости, приготовленные из яблок: пироги, пастила, чай и пицца. Ремесленники обучат всех желающих гончарному мастерству, плетению на пальцах и другим видам народно-прикладного искусства. Гости праздника также смогут выбрать памятный сувенир на славянскую тему – куклу-оберег или изделие из кожи и дерева.

Концертная и развлекательная программа праздника включит бой на тимбарах, старинные народные игры и забавы, хороводы и выступления творческих коллективов.

В Казань съедутся ансамбли из Альметьевска, Нижнекамского, Елабужского и Нурлатского районов, чтобы познакомить казанцев с русской национальной культурой. Начало фестиваля в 14.00.

К списку событий

Яблочной Спас в Красновидово

19 августа в селе Красновидово Камско-Устьинского района Татарстана состоится фольклорный музейный праздник «Яблочной Спас в Красновидово». В этом году он приурочен ко 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького.

В селе Красновидово уже 40 лет работает музей А. М. Горького – филиал Национального музея РТ. За эти годы его посетило более полумиллиона человек. Сам Горький в романе «Мои университеты» вспоминал об этой местности: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду».

Гости фестиваля смогут насладиться выступлением сельских коллективов из разных районов республики. Перед публикой выступят казанские писатели и поэты Борис Вайнер, Рауза Хузахметова, Наиля Ахунова и другие, будет организована выставка-продажа художественных и краеведческих книг. Почитатели творчества Максима Горького смогут посетить литературную площадку ЛИТО имени Марка Зарецкого «Луговые цветы» при музее М. Горького и Ф. Шаляпина.

На празднике будет действовать экспозиция с предметами крестьянского быта на музейной выставке сельскохозяйственных орудий «Без орудий труда и не туда, и не сюда», где всем желающим представится возможность помолоть муку на жерновах.

Для детей подготовлена специальная интерактивная программа с играми, конкурсами и хороводами. Всем будут предложены разнообразные музейные мастер-классы по плетению поясков, верховой набойке, шитью и другим.

По традиции на празднике состоится ярмарка народных промыслов, где фермеры и садоводы предложат гостям приобрести мед, рыбную и сельскохозяйственную продукцию, а также состоится дегустация разнообразных блюд из яблок.

К списку событий

Международный фестиваль исторической техники на Свияжских холмах

18 августа в 10.00 на горнолыжном комплексе «Свияжские холмы» состоится XII международный фестиваль исторической техники.

Посетитель фестиваля сможет увидеть старинные автомобили и мотоциклы из частных коллекций, а также музеев Москвы, Самары, Ирбита.

В экспозиции будут представлены 21-я «Волга», «Победа», «Чайка» и знаменитая «полуторка» «ГАЗ-АА». Также впервые на фестивале будет выставлен мотоцикл Zundapp KS750, специально разработанный в военные годы для движения по тяжелому бездорожью.

Зарубежная автоиндустрия также будет представлена легендарным «Фордом» модели «Т», ставшим первым в мире массовым автомобилем, военными версиями автомобиля «Мерседес-170» и Horch-901. Всего будет выставлено более 230 раритетных авто и мотоциклов.

Изюминкой фестиваля станет выездная экспозиция легендарного музея «Моторы Войны», экспонаты которой коллекционеры Москвы готовы представить жителям и гостям республики. А в Иннополисе состоится ретро-ралли.

Торжественное открытие фестиваля пройдет в пятницу, 17 августа в 17.00 на «Свияжских холмах», а всех интересующихся ретро-автомобилями ждут в субботу, 18 августа. В этот день на Свияжских холмах пройдет традиционный автосабантуй, ретро-ралли «Иннополис», также гости фестиваля смогут увидеть конкурсы водительского мастерства и принять участие в презентации книги «История автомобилизации Татарстана».

Хедлайнером фестиваля в пятницу выступит группа «Текила», в субботу – кавер-группа «RBAND».

Церемония закрытия фестиваля, на которой будут награждены победители, состоится в воскресенье, 19 августа в 12.00 на «Свияжских холмах».

К списку событий

Лекция — «Буддизм и медитация в современном мире»

19 августа в 18:00 в гостинице «Шаляпин Палас Отель», зал «Зимний сад» для жителей Казани и гостей города, интересующихся буддизмом и медитацией, состоится лекция Манфреда Майера. Он практикующий буддист и эксперт по буддийской истории и философии.  

Буддизм — религия, психология или философия? Как практиковать его методы современному человеку? Обязательно ли становится монахом? Каковы основные буддийские ценности? Об этом и многом другом вы узнаете на лекции.  

Манфред Майер — преподаватель музыки, отец двух сыновей и поклонник мотоспорта. Он встретился с буддизмом в центре Алмазного пути города Фрайбурга (Германия) в 1982 году. Годом позже он стал учеником Ламы Оле Нидала — первого европейца, который получил официальный титул буддийского ламы.  

В 1991 году Манфред по просьбе Ламы Оле начал учить теории и практике буддизма. Его первая международная поездка состоялась уже через год — вместе с буддийским «коллегой» из России, президентом Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью, Александром Койбагаровым. Символично, что и в Казани 19 августа Манфред прочитает лекцию о буддизме вместе с Александром. 

Вход: добровольный взнос. Мероприятие 18+.

К списку событий

Поэтический вечер «Супергерои поэзии»

19 августа в 18:30 в сквере Аксенова состоится поэтический концерт «Супергерои поэзии». В программе запланировано чтение стихов и живая музыка. 

Желающие выступить могут написать организаторам  https://vk.com/laida_queen_improvisation

Вход свободный.

К списку событий


Выезд мобильного пункта приема вторсырья

19 августа по Казани снова проедет мобильный пункт приема вторсырья и одежды.

Мобильный пункт будет передвигаться по районам Казани с 10.15 до 18.00, собирая макулатуру, ненужную одежду, пластик, мелкую нерабочую технику, сломанные велосипеды, нерабочие настенные часы и многое другое.

Маршрут мобильного пункта будет пролегать следующим образом:

10.15 – 11.00 Кировский район (Парк Петрова) 
11.30 – 12.00 Московский район (Парк Урицкого) 
12.15 – 13.00 Авиастроительный район (Парк Крылья Советов, рядом с ДК Ленина) 
13.30 – 14.00 Ново-Савиновский район (Парк Победы, около въезда на АЗС) 
14.20 – 15.00 Вахитовский район (Лядской садик) 
16.20 – 17.00 Советский район (Казанский ипподром, со стороны ул. Камалеева) 
17.30 – 18.00 Приволжский район (Сквер Славы, рядом с выходом метро Проспект Победы).

С подробной инструкцией по сортировке отходов можно ознакомиться в социальных сетях https://vk.com/ecologickzn?w=wall-96281069_2924&z=photo-127279607_456239224%2Fwall-96281069_2924.

К списку событий

Программа на 19 августа в парках и скверах

19 августа в парке Горького телеканал «2×2» устраивает вечеринку в рамках своего тура по городам России. С 16:00 до 23:00 на площадке перед входом в парк развернутся тематические фотозоны, танцпол и сцена. Гостям предлагают прийти в костюмах персонажей мультсериалов, которые показывают на «2×2». Всем пришедшим подарят брендированные шары, значки, газировки и браслеты.

19 августа в парке «Калейдоскоп» с 11:00 пройдет последняя в этом летнем сезоне «Детская барахолка». На один день дети станут настоящими предпринимателями: смогут обменять или продать свои игрушки, книжки и одежду.

Вечером, в 19:00, в парке «Черное озеро» студия танцев «Моя школа» проведет бесплатный мастер-класс по танцу West Coast Swing. Завершит выходные вечер памяти Эдуарда Успенского в сквере им. Аксенова. В этот день казанцы вспомнят творчество легендарного детского писателя и прочтут любимые стихотворения и фрагменты из произведений.

К списку событий

Выставка «Школьные годы»

Выставка «Школьные годы» в Центре современной культуры «Смена» продлевается до 18 августа.

В экспозиции представлены 24 холста. На работах написаны простые сюжеты детской жизни. Авторам присущи нарочито легкая, случайная живописная манера, которая подчеркивает неважность происходящих на картинах событий.

Дуэт уличных художников из Нижнего Новгорода был основан в 2012 году. За шесть лет художники становились участниками групповых выставок: «Что такое хорошо и что такое плохо?» (Нижний Новгород, 2015), «Уличные романтики» (Москва, 2015), «Вспомни завтра» (Санкт-Петербург, 2015) и многих других.

Выставка работает ежедневно с 12:00 до 21:00, вход: 100 рублей.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев