Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Погодные риски больше не страшны»: какие минеральные удобрения эффективно использовать в Татарстане

«Погодные риски больше не страшны»: какие минеральные удобрения эффективно использовать в Татарстане
Участники 3-й специализированной выставки «ТатАгроЭкспо» обсудили эффективность минерального питания растений и особенности использования различных удобрений в условиях нашего региона.

Президенту Татарстана представили достижения АПК

Третья специализированная выставка «ТатАгроЭкспо» прошла в Казани на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо». Ее проведение было приурочено к коллегии агропромышленного комплекса Татарстана по итогам работы в 2020 году. В работе выставки приняли участие около 200 предприятий из 30 регионов и 50 городов России, представительств ведущих зарубежных компаний.

«ТатАгроЭкспо» в день открытия посетил Президент РТ Рустам Минниханов. Ему представили современную сельскохозяйственную технику, оборудование и запчасти, а также рассказали об успехах в производстве удобрений и средств защиты растений. Руководитель республики оценил продукцию крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и самозанятых.

«Это посевная, потом обработка посевов, уборка урожая и послеуборочная обработка. Здесь выстроен технологический процесс. У нас ориентир на посевные комплексы. Биологизацию почвы начнем проводить на полях ООО „Восток“ Кукморского района», — проинформировал гостя замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов.

Надежда Гордеева

Выставка прошла в новом формате, носящем название «Хронологическая цепочка». Все основные отрасли агропромышленного комплекса, растениеводство, животноводство и сельхозтехника были выстроены в технологической последовательности. Третья специализированная выставка «ТатАгроЭкспо» работала три дня — до 12 февраля в двух выставочных павильонах «Казань Экспо».

«Минеральная подкормка — важная задача»

На коллегии Минсельхозпрода РТ было отмечено, что в 2020 году в Татарстане удалось не только обеспечить продовольственную стабильность, но и собрать рекордный за последнее 12 лет урожай зерна — более 5,5 млн тонн. 

По объему валовой продукции сельского хозяйства республика сохранила четвертое место среди регионов России и первое место в Приволжском федеральном округе. Кроме того, Татарстан в прошлом году перевыполнил план по производству продукции растениеводства почти на 2%.

Салават Камалетдинов

Ставили задачу обеспечить 5-процентный прирост в 2020 году. План выполнен на 106,6%. Средний показатель по урожайности — 31,2 центнера с гектара. Это выше 2019 года на 4 центнера. Но проблемы с отдачей пашни в ряде муниципальных районов остаютсяглава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров

На высокие результаты отрасли повлияло в том числе увеличение внесения минеральных удобрений до 65,5 кг в действующем веществе, посев оригинальных и элитных семян, проведение защитных мероприятий на площади свыше 3 млн гектаров, известкование кислых почв на 87 тыс. гектаров.

Качество обработки почвы и внесение минеральных удобрений — важная задача, которая стоит перед земледельцами в 2021 году. Президент РТ напомнил сельхозтруженикам, что для высокой урожайности необходимо вносить не менее 70 кг действующего вещества на гектар.

«Агроном должен быть экспериментатором»

В деловую программу форума вошли панельные дискуссии на такие актуальные темы, как автоматизация и цифровизация сельхозтоваропроизводителей, создание лучших условий для содержания КРС, передовые технологии в области кормления, улучшение качества полевых работ, растениеводство и животноводство.

За «круглым столом» специалисты отрасли обсудили эффективность минерального питания в условиях Татарстана. В своем обращении к участникам встречи заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов отметил, что «современный агроном должен быть экспериментатором». Настоящий специалист своего дела должен «обкатывать разные варианты и иметь для этого опытную площадку».

Проблему эффективности минерального питания в условиях Татарстана поднял руководитель группы развития и науки ООО «Центр передового земледелия», кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Шерер из Кемерово. Он отметил, в Татарстане для производства сельхозпродукции есть более 3 млн га, что по площади сопоставимо с Новосибирской областью. 

Что касается климатических ресурсов для растениеводства, то природа позволяет возделывать культуры интенсивного типа, но есть ограничения, связанные с влагообеспеченностью культур и почв. Почвы Татарстана обладают проблемами, связанными с кислотностью и плотностью, здесь высокий процент подверженности эрозии. 

Аграрии — творческие люди, они подходят ко всему с умом. Татарстан является одним из лидеров в России по применению минеральных удобренийДмитрий Шерер

«Погодные риски больше не страшны»

Про особенности применения минеральных удобрений с микроэлементами в Татарстане рассказала заместитель коммерческого директора по агрономическому сопровождению компании «ФосАгро-Волга» (группа «ФосАгро»), кандидат биологических наук Алена Архангельская.

«Из совокупности биологических и технологических факторов складывается продуктивность сельскохозяйственных культур. Поскольку агрономы на сегодняшний день ставят перед собой цели по получению высоких урожаев, большая массовая доля идет по распределению на систему минеральных удобрений и систему средств защиты, также на сорта и гибриды разделов сельскохозяйственных культур», — сказала она.

Салават Камалеидинов

Спикер отметила, что в последние годы погода вносит свои коррективы и оказывает существенное влияние на рост растений. Агрономы все чаще сетуют на то, что «удобрения не сработали, средства защиты подвели, либо сорта не показали в полной мере заявленные характеристики». В связи с тем, что погода диктует свои условия, агрономы должны пересматривать систему питания растений, считает эксперт.

«Существенную роль играет атмосферная и почвенная засуха, поэтому актуальность с каждым годом набирают жидкие комплексные удобрения. Их главное преимущество заключается в том, что питательные вещества подаются в растворе. Снижаются риски, которые оказывают погодные условия на эффективность удобрений», — пояснила Архангельская. 

По словам Архангельской, жидкие комплексные удобрения хорошо себя показывают в подкормках зерновых культур, способствуя повышению коэффициента кущения, увеличению количества продуктивных колосьев и росту урожайности на 12-18%.

«Если мы говорим про озимые культуры, делаем анализ и видим, что растение ослаблено, мы можем провести раннюю весеннюю подкормку данным удобрением. Благодаря действию фосфора будет укрепляться корневая система, и будет развиваться более сильное растение. То же самое происходит при подкормке яровых культур», — подчеркнула спикер.

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев