Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Качество питания хорошее»: почему в Татарстане повышают плату за детский сад и кому положены льготы

«Качество питания хорошее»: почему в Татарстане повышают плату за детский сад и кому положены льготы
Какие изменения ожидают родителей дошколят с нового года и как получить компенсацию части родительской платы за детский сад, рассказал министр образования и науки Ильсур Хадиуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Порядок оплаты услуг детсадов изменился в мае

С 1 января 2021 года в Татарстане увеличится размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах на 4 процента. Такое повышение происходит ежегодно, при этом рост остается примерно на одном уровне. С нового года в структуре родительской платы увеличилась часть доли расходов на питание. Однако есть и хорошие новости для родителей дошколят: размер абонентской платы не изменится. Если по каким-то причинам малыши временно не будут посещать дошкольное учреждение, платить за их питание мамам и папам не придется, как это было раньше.

«В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается родительская плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за ребенком. В Татарстане, как и во всех регионах страны, разработаны методические рекомендации по расчету нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком и формированию и взиманию родительской платы. Они утверждены постановлением Кабинета Министров РТ», — сообщил на пресс-конференции в «Татар-информ» министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

Владимир Васильев

Спикер напомнил, что для поддержки семей с детьми в период коронавирусной пандемии в нашей республике с 12 мая текущего года было принято решение об изменении порядка расчета родительской платы в детсадах. Сегодня она начисляется с учетом посещаемости. Постоянная часть родительской платы — так называемая абонентская плата уменьшилась в три-четыре раза в зависимости от вида и режима работы группы, а также возраста ребенка. Размер родительской платы также уменьшился.

Родплата в среднем повысится на 125 рублей

Так, в общеразвивающей группе с 10,5-часовым пребыванием с 12 мая текущего года родительская плата сократилась на 248 рублей по сравнению с началом года и составила 3127 рублей, в том числе 685 рублей теперь составляет абонентская плата. Еще в начале года абонплата составляла 2789 рублей. И эту сумму родителям нужно было платить независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет. Размер абонентской платы в новом году останется прежним — 685 рублей.

«Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики повысится на 4 процента — от 114 до 158 рублей. Среднее повышение родительской платы составляет 125 рублей. Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации, в том числе рост расходов на организацию питания», — пояснил Хадиуллин.

Рамиль Гали

Родительская плата зависит от направленности группы, режима работы дошкольной образовательной организации и возрастного состава воспитанников в группе. В затраты на оказание услуги «присмотр и уходу за воспитанниками в дошкольных организациях» включены расходы на питание, обеспечение хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания ребят, а также обеспечение мягким инвентарем.

Питание подорожает на 5 рублей в день

Повышение платы за детский сад главным образом связано с ростом расходов на питание. Оказывается, его стоимость в новом году в дошкольных образовательных учреждениях республики повысится на 5 рублей в день.

«Сейчас стоимость питания в детских садах в среднем составляет 120 рублей в день. С нового года произойдет повышение на 4 процента, это 5 рублей. Таким образом, стоимость питания составит 125 рублей в день», — пояснила заместитель министра финансов РТ Оксана Кисапова.

Рамиль Гали

По словам экспертов, это повышение — вынужденная мера в связи с индексацией, однако качество продуктов, подаваемых малышам на завтраки, обеды и ужины, существенно не изменится. Благодаря росту родительской платы питание для ребят удастся сохранить на прежнем уровне.

«Качество питания в детских садах и школах хорошее, мы его держим на контроле. Есть общественный контроль, есть родительский контроль. С утра, когда закладываются продукты питания в детских садах, контроль осуществляется со стороны родительского комитета и со стороны заведующих», — отметил Ильсур Хадиуллин.

Глава Минобра РТ отметил, что плата повышается, «чтобы продукты были сохранены, чтобы было организовано полноценное, хорошее, горячее питание». Он напомнил, что детей в садиках кормят четыре раза и «условия созданы везде». Полноценное питание детей — вопрос номер один, подчеркнул спикер.

Как изменится плата в отдельных группах

Родителей детсадовцев интересует вопрос — как изменится плата в группе, которую посещает их ребенок. В самой массовой, общеразвивающей группе с 10,5-часовым пребыванием ребенка старше трех лет родплата увеличится на 125 рублей и составит 3252 рубля. Такие группы посещает в республике почти 88 процентов детсадовцев. Также немалой популярностью пользуются логопедические группы.

«В группах компенсирующей направленности для детей старше трех лет в 2020 году родительская плата была 3490 рублей, с нового года она станет 3630 рублей. Увеличение платы в группах компенсирующей направленности, в том числе в логопедических группах, составит 140 рублей. Такие группы в нашей республике составляют около 9 процентов», — отметил Хадиуллин.

Рамиль Гали

Как уже сообщалось, на размер ежемесячного платежа влияет количество часов работы дошкольной организации, возраст и количество детей в семье. К примеру, если детсад работает шесть часов в день, средний размер платы на детей от 2 месяцев до 3 лет количеством не более трех составит 1129 рублей, а количеством более трех — 565 рублей. Если же в семье дошкольное учреждение посещают менее трех детей от 3 лет, то средний размер платы за детсад составит 1046 рублей, а если трое и более детей — 523 рубля.

Кому положены льготы

При ежегодном повышении платы за детский сад все социальные льготы и компенсации сохраняются. Для жителей Татарстана действуют республиканские и федеральные меры поддержки. В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» от родительской платы освобождены на 100 процентов дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Татарстане на 50 процентов снижена родительская плата для многодетных семей.

«В муниципальных образованиях Татарстана с 1 января 2014 года установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах, которая зависит от дохода семьи. На нее имеют право все семьи, чей доход на одного человека составляет менее 20 тыс. рублей. Чем меньше доход, тем больше компенсация. Компенсация назначается при предоставлении справки о доходах. Кроме того, с 1 января 2020 года для многодетных семей, уровень доходов которых не превышает прожиточного минимума на человека, расходы на родительскую плату компенсируются на 100 процентов», — напомнил глава Минобра РТ.

Владимир Васильев

Также жители республики могут воспользоваться федеральными льготами. Люди, независимо от дохода, в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» имеют право на компенсацию части родительской платы на первого ребенка — в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах. На второго ребенка размер компенсации составляет 50 процентов, а на третьего и последующих детей — 70 процентов. Всего социальными льготами в республике будут пользоваться родителей 39 тысяч дошколят.

«Согласно данным на начало года, родительскую плату за детский сад в размере 50 процентов оплачивают родители 34 276 детей. Полностью освобождены от оплаты родители 4637 детей. Таким образом, детские сады республики посещают почти 39 тысяч льготников. Всего детские сады республики на сегодняшний день посещают 222 тысячи детей», — пояснила начальник отдела дошкольного образования Минобра РТ Эльвира Измайлова.  

Оформить дополнительную компенсацию части родительской платы за детский сад татарстанцы могут в электронном виде на портале госуслуг РТ. Здесь все удобно и просто: на сайте есть подсказки и подробные инструкции, работает техподдержка.  Процесс оформления заявления займет буквально 5-10 минут. Узнать подробнее о мерах социальной поддержки можно в отделениях соцзащиты по месту жительства.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев