Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Сравнить Казань с немецко-фашистскими захватчиками? Это, конечно, дикий перебор»

«Сравнить Казань с немецко-фашистскими захватчиками? Это, конечно, дикий перебор»
Реакция на пост провластного башкирского Телеграм-канала

Телеграм-канал «Техас Хабирова» опубликовал пост, посвященный Рауфе Рахимовой - медиаменеджеру и благотворителю, племяннице экс-президента РБ Муртазы Рахимова. Рауфа Гареевна, по мнению авторов канала, занимается «политической проституцией», продолжая, в составе семьи Рахимовых, «распродажу республики, несмотря на отстранение от власти в далеком 2010 году».

В публикации много обвинительной риторики, но наше внимание привлек следующий пассаж: «Для башкирской интеллигенции «лечь» под Казань – это то же самое, что сдаться в плен немецко-фашистским захватчикам». Все-таки до сравнений противной стороны с фашистами в татаро-башкирском споре пока не доходило. Мы посчитали, что такие слова переходят грань жесткого, но корректного диалога, и попросили экспертов, знакомых с историей татаро-башкирских отношений (в том числе саму Рауфу Рахимову), прокомментировать взятие «новых рубежей».

Справедливости ради отметим, что председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев отреагировал на пост спокойно. В ответ на наш вопрос о том, будет ли какая-то реакция со стороны возглавляемой им организации, он сообщил, что здесь «нет темы конгресса татар».

«После ожидаемой политической турбулентности Казань, вероятнее всего, будет перенимать опыт Башкортостана»

Курирование канала «Техас Хабирова» приписывают давнему соратнику главы РБ Ростиславу Мурзагулову, в начале июня ушедшему сразу с двух постов - председателя Общественной палаты Башкортостана и председателя совета директоров ФК «Уфа». Однако сам Ростислав Рафкатович в комментарии нашему изданию это предположение опроверг.

В авторстве же канала подозревали руководителя аппарата Общественной палаты РБ Шамиля Валеева - публициста, политтехнолога, экс-главреда ИА «Башинформ» и бывшего начальника пресс-службы «Башнефти», сына известного в Татарстане журналиста Римзиля Валеева. Но нашему корреспонденту Шамиль Римзилевич заявил: «Я данный пост не читал» (что, конечно, создает простор для домыслов вроде «не читал, а писал», но не будем придираться).

​Мы бегло проанализировали содержание канала, существующего ровно полтора года. Самой первой публикацией в нем было сообщение о задержании «конторскими» директора одного из департаментов аппарата правительства РБ в момент получения взятки. Это событие называлось серьезным ударом по позициям Ильшата Тажитдинова, ставшего тогда первым вице-премьером и трудящегося в органах исполнительной власти РБ аж с 1998 года. С 2010 года он занимает ключевой пост вице-премьера - руководителя аппарата правительства, то есть теоретически мог рассматриваться как ненужное кадровое наследство Рустэма Хамитова. Однако эту должность Тажитдинов продолжает занимать по сей день, никакого «серьезного удара» на себе так и не ощутив.

vk.com

В нескольких последующих постах регулярны шпильки вроде «Вы точно хотите, как в Татарстане?)))» и вообще заметно достаточно пристальное внимание к происходящему у западного соседа. А 17 декабря 2019 года мы видим и практически программный пост из двух предложений: «Татарстан и Башкортостан это два конкурентных по своей сути национальных проекта. Отсюда и частые ссоры между башкирскими и татарскими националистами».

Слово «Хабиров» за время существования канала упомянуто, конечно, много десятков раз, что логично для ресурса с таким названием. Контекст при этом для главы РБ лояльный либо суперлояльный. Одно из последних упоминаний Радия Фаритовича привязано, как ни странно, к новости о сделке между ТАИФом и СИБУРом: «…с приходом Радия Хабирова ведется агрессивная инвестиционная политика, в республику вернулась «Башкирская содовая компания», республика вновь стала конкурировать за большие финансово-промышленные проекты. Модель, которую выстраивает Радий Хабиров, в некотором смысле новый опыт для национальных республик, это экономически сильный регион без этнократии и сепаратизма. <…> После ожидаемой политической турбулентности, Казань, вероятнее всего, будет перенимать опыт Башкортостана».

Ну а теперь передадим слово нашим экспертам.

«Это предмет разбирательства правоохранительными органами. Чистейший экстремизм с долгоиграющими последствиями»

Ильдар Габдрафиков, этнополитолог

- Очень грязная провокация, способная вызвать конфликтную ситуацию и резонанс. Безусловно, это предмет разбирательства правоохранительными органами, поскольку является чистейшим экстремизмом с долгоиграющими последствиями. Используя возможности интернета, анонимных Телеграм-каналов, они думают, что останутся безнаказанными. Но написанное ими не может остаться без последствий.

Такие вещи вызывают искусственное противопоставление не только республик, но и людей разных национальностей (в данном случае татар и башкир), и в итоге влияет на межнациональный климат не только в регионе, но и в России в целом. Такие действия, безусловно, заслуживают отрицательной оценки не только общества, но и чиновниками, в том числе руководителями региона, поскольку это очень плохой пример.

Непонятно, чем вызвано это выливание грязи в адрес Татарстана и татар. Чем мотивированы эти люди? Может быть, породить конфликт между татарами и башкирами, чтобы отвлечь их от более насущных проблем социально-экономического характера, чтобы люди жевали жвачку межнациональной розни, а не думали о проблемах. Очень трудно понять мотивацию таких подонков (других слов для них у меня нет).

Рамиль Замдыханов, журналист, Донецк (ДНР)

- Очевидно, что спикеры, которые топчутся на теме противопоставления башкирского и татарского народов, начав обзывать друг друга фашистами, уже перешли все рамки нормальной дискуссии. Сделали они это из-за личной экзальтации или отрабатывая спущенную сверху повестку – совершенно неважно. К чему приведет дальнейшее разжигание межнациональной розни, хорошо известно по многочисленным горячим точкам, существующим на карте мира. Лично я отлично представляю последствия на примере моего Донбасса.

vk.com

Конечно, можно наблюдать за происходящим с умным видом эксперта и выдавать глубокомысленые заключения, испещренные наукообразными терминами. А можно действовать. Я считаю, что сейчас уже пора приступить ко второму пункту, и сделать это должны лидеры Башкортостана и Татарстана. Им пора заметить возникшую проблему и в совместном заявлении обозначить, что будет с теми, кто разжигает огонь межнациональной вражды. В противном случае ответственность за бездействие и его последствия ляжет в первую очередь на их плечи.

«У Татарстана стоит многому поучиться. Как минимум толерантности»

Лилия Клюковская, руководитель пресс-службы нефтяной компании (Казань), экс-главный редактор «Медиакорсети» (mkset. ru)

- Одной из характеристик интеллигенции являются нравственные идеалы. Если мы говорим о народах, проживающих на одной территории, то следует понимать, что здесь проживают представители башкортостанской интеллигенции, к которым я отношу и себя: я родилась в Уфе, получила медицинское образование и окончила уфимский нефтяной университет. Как уфимская татарка с более чем 25-летним опытом в журналистике, я знаю, что в республике могут «хлестать» не только словами.

Мне непонятна мотивация анонимных авторов Телеграм-каналов, но я уверена, что они понимают, насколько эти высказывания мерзки, опасны и имеют долгосрочные отрицательные последствия не только для тех, против кого они это пишут, но и для своего народа.

Безусловно, это очень грубая провокация. Оставаясь анонимными, эти несостоявшиеся и не достигнувшие своих целей людишки, видимо, сознательно идут на провоцирование конфликта. Конечно, нельзя допускать расползание этих слов в интернете.

Я не знаю, кто стоит за этими словами (лишь догадываюсь и потому не могу уверенно утверждать), но, безусловно, правоохранительные органы должны заняться этими вызывающими конфликт в обществе материалами, так как вот это как раз и является экстремизмом чистой воды.

Не исключаю, что вернусь в родную Уфу, но вернусь не из «татарского плена», а из региона, у которого Башкортостану стоит многому научиться. Как минимум толерантности.

Ростислав Мурзагулов, политолог, политтехнолог, журналист, писатель

​- Я много раз говорил о том, что эти столкновения только кажутся детскими игрушками. И когда Татарстан начал активно вмешиваться в переписи и заблаговременно начал говорить, что башкиры сейчас всех перепишут и так далее, я говорил о том, что в Югославии ведь тоже все начиналось невинно. И изначально искрение там было не большее, чем между татарами и башкирами. И что очень опасно это делать. Поэтому, конечно, сейчас со стороны Башкортостана тоже пошли неадекватные ответы отчасти.

web.facebook.com/moorross

«Техас Хабирова» многократно приписывали мне, как и многое из того, что делалось в этой республике. Никогда никакого отношения я к нему при этом не имел, и то, что сейчас там написано, конечно, дикий перебор. И я думаю, что обеим сторонам нужно как можно скорее остановиться и этот перебор закончить.

Но еще раз подчеркиваю: первыми в чисто внутренние дела Башкортостана залезли исключительно люди из Татарстана. То есть это была первоначально ваша ошибка. И ваш президент закрыл на это глаза. Не надо было это делать.

Более того, сейчас я вижу совершенно оголтелый, безумный пиар, совершенно неприкрытый и некрасивый, о том, насколько все татарское лучше всего башкирского. То есть это просто прет из всех Телеграм-каналов, из всех СМИ, купили один из уфимских сайтов… Ну, ребята, вы думаете, что тут дураки живут и ничего не видят, что ли? Все это заметно. Не делайте этого, остановитесь. И тогда здесь тоже люди остановятся, я надеюсь.

Тимур Мухтаров, социолог, заместитель директора Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН

​- Таких проявлений языка вражды в отношении соседнего региона при Муртазе Рахимове и Рустэме Хамитове не наблюдалось.

vk.com

Но сравнение с фашистами для внутренних раздоров в Башкирии не ново. Раньше ассоциации с фашистами проводил сайт «Уфагуб» в отношении обязательности башкирского языка. Затем появился ярлык «башисты», который и сейчас используется в соцсетях. Культура межнационального общения в пространстве социальных сетей падает. Теперь те, кто принял оскорбительный ярлык «башисты» на свой счет, использует этот язык против мнимых противников. Все это еще раз свидетельствует о том, что язык вражды нужно изживать.

«Они видят только один вариант взаимоотношений – «лечь» под сильного»

Рауфа Рахимова, медиаменеджер, благотворитель

​- Во-первых, у ребят, которые ведут этот помойный ТГ-канал в интересах башкирской власти, мозги так устроены, похоже, что они видят только один вариант взаимоотношений – «лечь» под сильного. Они даже представить не могут, что существует другой, нормальный путь - взаимоуважение и партнерство. Вот почему у нашего издания Prufy.ru нет никакого контакта с людьми, интересы которых представляет этот канал. Лечь под кого-то - не наш путь.

Во-вторых, они перешли красную линию, сравнив татар с немецко-фашистскими захватчиками. Уверена, предстоящая перепись населения тут вторична. Так они признали зависть к более экономически сильному соседу, догнать которого они захотели одним рывком, но не получилось. Нет того масштаба мышления, нет настоящего желания оставить после себя процветающую республику, нет компетенций, и вообще масштаб личности лидера, извините, не тот. В сообщении упомянутого канала вижу предмет для уголовного преследования авторов за оскорбление татарского народа.

Рамиль Рахматов, журналист, политический обозреватель издания «Пруфы.рф»

​- К сожалению, с возвращением в республику некоторых членов команды нынешнего руководителя региона новое дыхание и расцвет получил жанр сливных бачков с помойной и зачастую экстремисткой лексикой. Теперь таковыми стали провластные анонимные Телеграм-каналы. У нашей редакции, как частого объекта таких нападок, уже выработался иммунитет, и они вызывают лишь небольшое раздражение и недоумение. Скрываясь за анонимностью, авторы канала наивно полагают, что люди не узнают их стилистику и как будто их самих не сливают. Всему свое время, им в любом случае придется держать ответ.

Отсылка к немецко-фашистским захватчикам прямо указывает на псевдопатриотический дискурс, которые пытается выстроить нынешняя команда. Но это очень плохо по многим аспектам. Во-первых, они уже затаскали тему ВОВ. А во-вторых, попытка манипулировать общественным мнением башкирского сегмента на каких-то примитивных и несуществующих страхах выглядит как стремление загнать башкир в архаику.

Вашим читателям я бы пожелал не придавать большого значения публикациям подлых анонимов. Это не реальный взгляд башкир или башкирской общественности. Это лишь свидетельство некомпетентности ответственных за информационную и внутреннюю политику лиц.

«Адекватные башкирские националисты приветствуют диалог с Казанью»

Харун Вадим Сидоров, лидер и идеолог движения русских мусульман

​- Прежде всего хочу сказать, что я не могу говорить за башкирскую общественность, а могу судить только о том, что вижу по обсуждениям в соцсетях.

Действительно, и у башкирской, и у татарской стороны есть свои непримиримые, и если говорить о таких среди башкир, то они любые контакты с Казанью воспринимают или представляют как предательство или коллаборационизм. Но, по моим наблюдениям, это две категории людей - либо провластные, либо явно неадекватные.

Адекватные оппозиционные башкирские националисты, которые выступают с позиций защиты прав республики и федерализма, по моим наблюдениям, напротив, приветствуют диалог с Казанью, так как понимают, что для этого и Башкортостану, и Татарстану, и другим заинтересованным в этом регионам надо выступать единым фронтом.

Конечно, и у таких людей есть свои красные линии в отношениях с Казанью, которые они считают невозможным переходить. Но, опять же по моим наблюдениям, они в идущем диалоге пока и не были перейдены - его участники с башкирской стороны пытались донести до своих казанских коллег ту мысль, что Татарстан и Башкортостан должны действовать как союзники, что предполагает отказ от недружественных действий и посягательств на интересы соседа. И, кстати, такие установки и такой диалог нервируют непримиримых с обеих сторон, чьи подходы антагонистичны и исключают равноправный диалог и компромисс.

Максим Шевченко, политик, политолог, журналист

​- Это наглая имперская политика «разделяй и властвуй». Стравливает народы власть, которая сама поклоняется только деньгам и не имеет другой национальности, кроме денег. Их религия не христианство, ислам, а золотой телец, которому они служат. Людей, которые принадлежат к разным народам, стравливают, чтобы потом приходить и мирить. Я считаю, что татары, башкиры, русские должны объединиться в противостоянии корыстной, жадной, наглой власти мира сего – скажу, пользуясь словами из Евангелия. Князь мира сего - тот, кто хочет, чтобы он был князем, а все остальные ненавидели друг друга – за то, что русский, за то, что чуваш, за то, что армянин. Но они едины.

скрин-шот видео с сайта youtube.com

Я призываю всех не поддаваться и сохранять уважение ко всем достойным людям, к какой бы национальности они не принадлежали. Люди должны делиться не по народам, а по личным человеческим качествам.

Эксперт с опытом работы в региональных и федеральных СМИ, уроженец зауральского района Башкирии, выходец из смешанной семьи (попросил не раскрывать его имени)

- Вероятно, расчет на то, чтобы в Татарстане втянулись во внутренние разборки башкортостанской верхушки. При чем тут Татарстан, если прежняя власть или отдельные группы современной элиты Башкортостана царапают и размазывают друг друга? Такие политтехнологические выкрутасы обычно санкционируются сверху. Говорят, что Телеграм-канал, который распространил эту сомнительную заметку, связан с Белым домом на улице Тукая в Уфе. Нельзя исключить, что это заказ определенных кругов РБ и РФ. Кто-то гнобит идейных оппонентов в контексте передела сфер влияния после изменения руководства РБ. Одновременно хотят разжечь ненависть между двумя республиками и народами. В последнее время ведется такая последовательная кампания. Нельзя этому поддаваться и распространять грязные пасквили. Будьте осторожны, вас провоцируют и троллят!

Сравнивать две братские республики с фашистами - для этого нужно быть идиотом и очень коварным поджигателем. Особенно это выгодно тем, кто хочет дискредитировать национальные республики и особенно Республику Татарстан - лидера среди регионов РФ. Возможно, это попытка замарать Владимира Путина, ведь Татарстан реализует эффектные программы федерального масштаба в рамках национальных программ и стратегических целей президента России.

Образцы таких провокаций могут пригодиться и тем кругам, которые предлагают закрыть Телеграм-каналы и ввести цензуру, ограничить свободу слова. А зачем? Анонимщиков я тоже не признаю, но, на мой взгляд, достаточно принять меры, предусмотренные статьей 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», - прим. ред.), если соответствующие ведомства захотят. Благополучие, межнациональное согласие, основы государства стоят того, чтобы политтехнология не переходила черту здравого смысла.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев