Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Рейтинг повысился, репутация упала: последствия скандального видео Уразовой и Тямаева с трупом животного на трассе

Рейтинг повысился, репутация упала: последствия скандального видео Уразовой и Тямаева с трупом животного на трассе
Народная артистка Татарстана Гузель Уразова и заслуженный артист РТ Фирдус Тямаев оказались в центре скандала федерального уровня из-за снятого ими на трассе ролика со сбитым животным. Артистов назвали живодерами, создали петицию с обвинением в жестоком обращении с животными. Почему скандал разросся до таких масштабов? Как он отразится в карьере популярных артистов? Корреспондент ИА «Татар-информ» попыталась разобраться.

«Не успели сделать шашлык…»

В конце октября в Инстаграме Гузель Уразовой появился видеоролик, в котором они вместе с Фирдусом Тямаевым шутят возле сбитого на трассе животного. На видео мельком можно разглядеть красное пятно, которое действительно похоже на окровавленный труп – то ли собаки, то ли лисы.

«Не успели сделать шашлык», – говорит Гузель.

«Сами знаете, едем на гастроли, кушать хочется. Поэтому с Гузель остановились», – подхватывает Фирдус.

«Перестань, люди поверят», – говорит в ответ Гузель.


Первые отзывы в соцсетях

Видимо, популярные артисты и не представляли, какую реакцию вызовет их ролик. Казалось бы, всё в их стиле – артисты ведут себя раскованно, обращаются к подписчикам «друзья» и постоянно шутят. Но на этот раз вместо лайков татарские звезды получили множество негативных комментариев и поток открытой ненависти.

«Ничего смешного нет, кошмар», «Стесняюсь спросить, а что здесь смешного? Мозгов если нет, то нет», – написали пользователи. «Мусульмане уважают кошек. Кошек никогда не гонят из мечетей. Сделанное вами обязательно вам вернется». «Как вы, мама троих детей, можете смеяться над сбитым машиной животным? Детям это видео тоже покажете?»

«На дороге сбитое животное, а вам смешно? Ужасно! Потом удивляемся, что дети убивают собачек, кошечек», – раскритиковали артистов.

После такой реакции артисты удалили видео со своих страниц, но ролик разошелся в Интернете. Уразову и Тямаева стали обвинять в жестоком обращении с животными, называть живодерами, причем многие посчитали, что именно они сбили животное на дороге. Особо отмечалось, что артисты имеют высокие государственные звания. «Ведь эти люди должны воспитывать других», – подчеркивают пользователи.

Тямаев извинился: «Даже курицу боюсь резать»

После шквала негатива Уразова и Тямаев решили, что им нужно извиниться. Каждый снял свой ролик с извинениями и попытался объяснить, как и по какой причине все произошло. В большинстве комментариев люди писали, что извинения артистов – неискренние.


«Не так давно мы с Гузель Уразовой в шуточной форме засняли одно видео. И тут же журналисты стали писать о том, что якобы два бессовестных артиста глумятся над трупом сбитого животного. Те, кто понимает мой юмор, знают, что мы частенько любим пошутить в дороге, либо когда заезжаем в какое-нибудь кафе. Мы можем насчет еды пошутить, например, из мяса кошки или из мяса собаки сделано то или иное блюдо. Вот это последнее видео было как раз из подобного разряда. Те, кто наш юмор не понимает, дня них это, вероятно, показалось неуместным. Я лично от своего имени и от имени Гузель Уразовой прошу у вас прощения», – говорит Фирдус.

Артист отмечает, что любит собак и кошек. «Когда я вижу на улице какое-нибудь животное, я никогда не прохожу мимо, стараюсь накормить, напоить, могу приласкать», – говорит он.

«У меня дома есть охотничье ружье, но я еще из него ни разу не стрелял, я животных люблю, поэтому прошу, поймите меня правильно», – отмечает Фирдус Тямаев.

Артист не согласен с обвинениями в издевательстве над животными. «Мы его не сбили, мы на нем не прыгали, не танцевали, не пели, не пинали, потом еще и убрали с дороги», – рассказывает он.

«Еще что обидно, это видео сразу стали массово обсуждать, а вот когда пару лет назад сгорел сарай моего брата, и я спас из огня двух овец и собаку, никто не написал. Будьте здоровы, всего доброго, спасибо за понимание», – заключил артист.

Гузель Уразова проклинает хейтеров

Свои извинения и даже свою, новую версию инцидента на трассе высказала и Гузель Уразова. Она заявила, что красное пятно на дороге не что иное, как красный кусок материи. Для подтверждения своих слов певица отправилась на то самое место и «нашла» ту самую «тряпку».

«Дорогие друзья! Через два дня была вынуждена вернуться на это место. Два дня назад мы с коллегой Фирдусом Тямаевым здесь встретились. Разговорились о наших делах. Из-за нашего шутливого разговора подняли какой-то негатив», – говорит певица и дальше начинает рассказывать, что в тот день было на самом деле.

«Когда поняла, что это было не животное, а тряпка, я тоже стала шутить. А нас обвиняют в том, что мы сбили животное. Такого не было. Кто-то не так понял. Прошу у вас прощения. Прошу прощения у Всевышнего. Если кого-то задела, простите!» – говорит она.

Певица утверждает, что она, мать троих детей, любит весь мир и искусство, зрителей, детей. «Как человек, который очень любит кошек, собак, если вижу такое, проезжая мимо я читаю молитву, не то чтобы смеяться. Мы всю жизнь на дороге. Такие вещи видим каждый день», – говорит Уразова.

Затем певица детально рассказывает, где и как стояли машины, на каком месте дороги лежала та самая «тряпка».

«Остановились, сначала испугались. Думали, на асфальте лежит животное. Попытались рассмотреть, но все равно было непонятно, что это. Мы не стали обращать внимания, продолжали снимать видео. Потом стали шутить. Фирдус известный юморист. Его шутки мы понимаем. Он сказал, что убрал эту вещь с дороги. Мне и самой хочется увидеть. Это было не животное», – говорит певица.

И действительно, этот «кусок материи» у дороги обнаруживается. Но не совсем понятно: была ли эта тряпка именно той, что лежала в тот день на трассе? Не могло ее унести ветром куда-нибудь в другое место?

«Хочу вам дать совет – что бы ни случилось, не поговорив с человеком, не делайте поспешных выводов. Вот вы несправедливо обвинили нас с Фирдусом, наговорили столько нехороших слов. Прошу Всевышнего: пусть тем, кто говорил такие слова, то же самое пришлось услышать и в свой адрес. Я всегда уважаю тех, кто с нами», – завершает свое обращение певица.

Высказанные певицей слова и ее попытка труп животного из первого ролика представить какой-то «тряпкой» еще больше разозлило пользователей.

Петиция

Тем временем в Интернете появилась петиция с призывом наказать «живодеров» Гузель Уразову и Фирдуса Тямаева. Пользователь, который предпочел скрыть свое настоящее имя под ником Insa Lander, обвиняет артистов в «отсутствии сочувствия к самым слабым и беззащитным». «Два человека на видео – публичные персоны, известные и любимые многими. Но это не помешало им раздавить на дороге котенка, а затем пошутить на эту тему, попутно записав на видео. Сегодня давят беззащитных животных – завтра могут раздавить человека. И смех будет таким же искренним и веселым. Где гарантии? Нет никакого страха, нет стыда – оба «артиста» выложили данное видео у себя в профилях!» – пишет автор.

Он призывает подписать петицию, чтобы Гузель Уразову и Фирдуса Тямаева привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными. «Люди, которые претендуют на звание народных и заслуженных артистов и которые имеют влияние на публику, должны втройне фильтровать свои слова и поступки!» – считает пользователь.

Петиция собрала более 1300 подписей.

«Перед Богом моя совесть чиста»

Фирдус Тямаев в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» прокомментировал ситуацию.

«Во-первых, если честно, я не понял, что там валялось на дороге, то ли тряпка, то ли это было животное. Во-вторых, мы с Гузель обычно всегда любим пошутить. В этот раз это тоже был наш своеобразный «черный» юмор, к сожалению, его не все поняли. Не мы сбили это животное, да, согласен, пошутили, но мы убрали его с дороги. Я лично от комментариев журналистам не отказывался, принес свои извинения. В Столбищах есть приют для бездомных животных, и сегодня я перевел им 30 тысяч рублей на нужды. Пусть это не остается на моей совести, и зоозащитники в какой-то мере смогут позаботиться об этих животных. Вообще я регулярно выделяю средства на благотворительность, сегодняшний случай не первый и не последний. Еще раз призываю понять меня. Перед Богом моя совесть чиста», – поделился Фирдус Тямаев.

Волна ненависти в комментариях

Не остался в стороне депутат Госдумы, заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который поделился с видео в Твиттере. Свой пост он сопроводил словом: «Мрази».

Под постом депутата пошли комментарии с негативом. «Татары! Не ходите на их концерты, не покупайте их дисков!», «Всё им вернется», «Мне стыдно за то, что я татарин», «Смеяться над мертвым животным для них норма», – написали пользователи, и это самые безобидные по сравнению с остальными комментариями.

Когда Гузель Уразова закрыла свой аккаунт от комментариев, зоозащитники наводнили негативными отзывами другие ее посты.

Похоже, есть и желающие получить выгоду из этого скандала. Кто-то открыл аккаунт от имени Фирдуса Тямаева и одно за другим постит фото певца, где он довольный и улыбается. Тут тоже множество комментариев – популярность аккаунта растет, подписчики прибавляются.

По поступку звезд судят о народе?

Гузель Уразова – народная артистка Татарстана, Фирдус Тямаев – заслуженный артист РТ. На их страницы в Инстаграме подписаны сотни тысяч человек.

Все сообщения, связанные со скандальным видео, начинаются со слов «Звезды татарской эстрады». Из-за использования слова «татарский» тень от некрасивого поступка артистов ложится на весь татарский народ.

Мы спросили у известных людей Татарстана об их отношении к инциденту и в чем они видят ответственность деятелей культуры с высокими государственными званиями.

«Неуместная шутка»

Руководитель студии «Аксу» Рустам Сарваров считает, что скандал с видео стал для двух артистов пиаром, а то, что они сделали, – это была просто неудачная попытка пошутить.

«Их показали по федеральным каналам. Для них отличная реклама. Черный пиар – это тоже пиар. Кто-то злится, поэтому из зависти пишут что попало.

Фирдуса я хорошо знаю. Он всегда на позитиве. Они просто хотели пошутить. Но иногда шутка может оказаться неуместной», – сказал Рустам Сарваров.

Что касается попытки артистов оправдаться, выдать труп сбитого животного за «кусок материи», то этого делать не стоило, говорит собеседник.

«Да, они стали оправдываться. Не надо было. Со стороны Гузель не очень правильно. Что произошло, то произошло. Мы тоже так шутили: «Из чего котлеты?» В 90-х по дороге какие только котлеты не приходилось кушать. Я сам тут не вижу чего-то шокирующего».

Мне кажется, нельзя настолько откровенно смеяться…

Нельзя, наверное, но они во всем хотят видеть только позитив.

Почему Гузель говорит, что это «тряпка»?

Это слабость женщины. Она не знала, что сказать, что делать…

Принимая людей за дураков…

Да. Этот ролик я не видел. А извинения Фирдуса послушал. Вроде бы говорит искренне. Гузель, видимо, попыталась скрыть правду, ее ролик не смотрел.

Это пиар-ход?

Они ведь все ставят в Интернет. Просто в этот раз не подумали, чем может закончиться. Но этим видео они поделились не со зла. Просто неуместная шутка. Неплохую рекламу получили, да.

И раньше среди артистов была большая конкуренция. Например, что-то произошло между Ильгамом Шакировым и Тагиром Якуповым. Говорят, он напоил Ильгама Шакирова. Но Ильгам абый и сам тоже виноват. Не надо было ему пить. Такое и раньше было, и сейчас есть.

Вам не кажется, что люди с высокими званиями должны вести себя подобающе?

– Да. Сейчас звания раздают. Теперь и престиж звания народного упал.

В истории есть случаи отзыва высокого звания?

В советское время такое было. Но в этом случае, я думаю, особого криминала нет. Они не сбивали это животное, не глумились над ним.

«Сами раздувают»

Автор песен и юрист Анна Попова считает, что случившееся – необдуманный шаг артистов.

«Мне кажется, Гузель и Фирдус сняли это видео, особо ни о чем не задумываясь. Два друга, известные артисты нынешней нашей эстрады по дороге встретились. Они не совершили что-то плохое. Это не пиар. Если пиар, то необдуманный пиар, потому что это несвойственно нашему народу. По мне, им не надо было делать видео с оправданиями. Сами раздувают. Показали по российским каналам. В Инстаграме разошлось. Считаю, что скандал поднимать не стоило», – говорит Анна.

Анна Попова – юрист лейбла “Elvin Grey”. Она также поделилась мнением с точки зрения юриста.

«Гузель грозит судом авторам комментариев в соцсетях. Это их ошибка с профессиональной стороны. Миллион человек не засудишь, они это говорят только ради красного словца. Они никак не смогут привлечь к ответственности за выражение своей точки зрения. Опять же еще больше привлекают внимание людей.

Это не пиар. Мы не Россия и не Европа. У нас такой ход не понимают. Да, за эти дни рейтинги выросли. Это подтверждает и статистика. Но не надо забывать о репутации. Это не очень красиво получилось. Татарский зритель не станет больше ходить на их концерты только потому, что был такой «пиар-ход», – сказала юрист.

Анна Попова считает, что один неоднозначный поступок не может перечеркнуть всю популярность и заслугу артистов перед народом.

«Смотрите, Филипп Киркоров народный артист России. Но какие снимает клипы. А на мировой эстраде, что только не делают… Там это пиар, да. Народный артист – это не значит, что святой. Почему дают звание? Это видео не может перечеркнуть их заслуги. Они оба годами дают концерты для татарского народа», – сказала она.

«Любое неосторожное слово может разорваться бомбой»

В век интернета и социальных сетей любое неверно сказанное слово может вызвать большой резонанс, считает журналист Данил Сафаров.


«Это некий урок всем нам. Одно неосторожное слово может взорваться бомбой. Гузель и Фирдуса я не оправдываю. Шутка, действительно, неуместная. Как-то Зульфат Зиннуров сделал на Рождество купель в форме полумесяца. Конечно, такое делать не стоило. Но меня больше всего поразил поток ненависти в адрес Зульфата. В комментариях доходит вплоть до проклинаний. И Интернет такая вещь – каждый человек, каждое СМИ добавляет от себя и получается фейк.

Я, например, видел: в Твиттере журналисты федеральных СМИ сообщили, что якобы собаку сбили сами Гузель и Фирдус. Это же ложь. Это ведь фейк. Но читателею это неважно, ему достаточно, как быку, показать красную тряпку, и он уже на взводе. А собака была это, или кошка, или вообще тряпка – это неважно. На видео ведь смеются “не успели сделать шашлык”. Но только вот ехать обратно 800 км, оправдяваться, пытаться выдать труп за “тряпку” – это уже было лишнее. Надо было извиниться. Они извинились. Этого было достаточно», – считает журналист.

«Призываю оказать поддержку»

Журналист Рустам Исхаки призвал всех татар вместе дать отпор хейтерам, так как это некрасиво бросать представителей своей нации в такой сложной ситуации.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

‼️ДУСЛАР, УКУЧЫЛАР, КОЛЛЕГАЛАР, ТАТАР ҖЫРЧЫЛАРЫ, МИЛЛӘТТӘШЛӘРЕБЕЗ ГҮЗӘЛ УРАЗОВА @guzelurazova БЕЛӘН ФИРДҮС ТЯМАЕВКА @firdustyamaev_official ТЕЛӘКТӘШЛЕК КҮРСӘТЕРГӘ ЧАКЫРАМ‼️ ⠀ ☝️ИНДЕ ВАКЫЙГАНЫ АҢЛАТЫП, ГАФУ ҮТЕНДЕЛӘР, ТАГЫН НӘРСӘ КИРӘК СОҢ?! ⠀ ☝️АЛАРНЫҢ ХӘЛЕНӘ КЕРЕП, ТАТАРЛАР ӨЧЕН, ХАЛЫК ӨЧЕН ЭШЛӘГӘН БИХИСАП ЭШЛӘРЕН, ТАТАР МӘГЪЛҮМАТ ЧАРАЛАРЫ, ТАТАР ПАБЛИКЛАРЫ АЛАРНЫҢ ИҖАТЛАРЫНДА ҮСҮЛӘРЕН, ХӘЙРИЯДӘ БУЛЫШУЛАРЫН БЕЛӘ ТОРЫП, ҖЫРЛАРЫНДА МОҢЛАНЫП, РУХЛАНЫП ЯШӘП, ПЫЧРАК АТУ АГЫМЫНА БИРЕЛМИК!!! ТЕРӘК БУЛЫЙК, БЕРЛӘШИК! ⠀ ТАТАР ҖЫРЧЫЛАРЫ ДА АВЫЗЛАРЫНА СУ КАПМАСЫННАР ИДЕ!!! УҢЫШ КИЛГӘНДӘ, МАТУР ВАКЫТТА ФОТОГА ТӨШЕП, ЕЛМАЕП КЫНА ЙӨРҮ ТҮГЕЛ, МОНДЫЙ ХӘЛЛӘР БУЛГАНДА, ПРОБЛЕМАЛЫ ВАКЫТТА БИГРӘК ТӘ БЕРДӘМ БУЛЫП, ҖЫЛЫ СҮЗ БЕЛӘН БУЛСА ДА ЯХШЫЛЫК ТЕЛӘРГӘ КИРӘК‼️ @rustem_iskhaki

Публикация от Rustem Iskhakov (@rustem_iskhaki)

«Я призываю поддержать наших соплеменников Гузель Уразову и Фирдуса Тямаева. По крайней мере, я понимаю их состояние. Они уже объяснили в чем дело. Извинились. После этого я уже считаю, что мы должны встать в сторону своих соплеменников, потому что мы должны остановить информационную волну против нашей нации. Боты, русские СМИ, русские паблики подхватили это. Это ненормально. Мы не должны с гордостью говорить только по победах и успехах наших известных людей, но и в такой сложной ситуации мы – коллеги, артисты, журналисты, татары должны быть едины», – высказался он.

Под этим постом журналиста в Инстаграме тоже появились комментарии. «За каждый поступок приходится отвечать. Они ведь медийные люди. В следующий раз подумают перед тем, как снять подобное видео, их словами – черный юмор. Певец ты, татарин – здесь не играет никакой роли! Реакция интернет-аудитории в этой ситуации ясна. Тысячи хороших поступков можно перечеркнуть одним тупым видео, черным юмором. По-моему, у этих людей чувство юмора вообще отсутствует. Особенно черный юмор, – написал один из пользователей.

«Мне неинтересно», «Я далеко»

Продюсер Рифат Фаттахов ответил коротко: «У меня есть дела поважнее, чем смотреть их видео». Директор Казанской филармонии Раис Шакиров также отказался от комментариев: «Не хочу присоединяться к их сплетням». Народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов сообщил, что он далеко и в данный момент очень занят.

Зульфат Зиннуров не стал комментировать ситуацию, сказал, что ему «не интересно».

Муж Гузель Уразовой Ильдар Хакимов попросил ничего не писать, а телефон самой певицы был отключен.


ответил хейтерам, записав песню

В Инстаграме Фирдуса Тямаева появилось еще одно видео, которое певец сопроводил эмоциональным постом. На видео – запись песни, в котором Тямаев говорит недоброжелателям: «Меня не сломаете!»

«Видимо, Всевышний еще при создании человека рядом с чистыми душами сделал и людей с черными мыслями. Недаром жизнь состоит из черных и белых полос. Кто-то из испытаний получает урок и исправляет ошибки, кто-то ломается и сдается. А Банда Тямая всегда оставалась и останется выше всяких сплетен, зависти и всякого бреда ненавистников! Мы ни на кого не держим зла. Потому что наша совесть чиста. Остальное будущее покажет», – написал певец.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Раббыбыз бу якты дөньяны яратуга ук,пакь күңелле кешеләр янәшәсендә кара эчле,хөсетле бәндәләр дә пәйда булган күрәсең...Юкка гына тормыш ак-кара полосалардан тормыйдыр.Бу-кешеләрнең чын йөзен ачучы төп фактор!Кемдер әлеге сынаулардан үзенә сабак алып,хаталарын төзәтә,кемдер сына,кемдер сыгыла!Ә Тямай бандасы җыен юк-бар гайбәтләрдән,көнчел,кара эчле кешеләрнең уйдырмаларыннан өстен кала бирде һәм калачак та!!!Без беркемгә дә үч,ачу сакламыйбыз!!!Чөнки безнең намусыбыз чиста!Калганын исә, киләчәк күрсәтер!!!! #тямаев #фирдустямаев #безнентямай #тямайбандасы #тямаевфирдус Бер сэгэть эчендэ язылган жыр Бинахакка гаеп атмагыз, Яманатлар безгә такмагыз! Ялган сөйләп, җанны кыймагыз, Өстегезгә гөнаһ җыймагыз! Аһ,бу телләр бигрәк үткен лә, Кеше сүзе-кеше үтерә. Белеп,белми кылган гөнаһларны Раббыбыз бар хөкем итергә. Тезләнер бу диеп көтмәгез, Йөрәгемне зинһар өтмәгез! Кунак кына шушы дөньяда Эчегездэ шакшы йөртмәгез! Намусым пакь,шуның өчен дә Мин башкача инде үзгәрмәм. Тезләнсәм дә,ярлыкавын сорап, Бер раббыма гына тезләнәм! (Гөлчәчәк Садретдинова)

Публикация от Фирдус Тямаев (@firdustyamaev_official)

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев