Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Скачки напряжения в поселке под Казанью оставляют жителей без техники и со сгоревшими домами

Скачки напряжения в поселке под Казанью оставляют жителей без техники и со сгоревшими домами
В прошлом году в одном из домов поселка Вознесенское произошел пожар. Хозяева оценили ущерб в более чем 400 тыс. рублей. Сейчас деньги требуют с «Сетевой компании».

«У соседа уже штук пять телевизоров так сломалось»

Жители поселка Вознесенское жалуются на постоянные скачки напряжения. Из-за нестабильной электросети они теряют технику, а в некоторых случаях даже начинаются серьезные возгорания. 

«Причем в нашей ситуации даже бесполезно ставить стабилизатор, скачок его перебивает», — рассказал ИА «Татар-информ» один из местных жителей, отказавшийся представиться журналистам.

Наш собеседник уже потерял нагревательный котел из-за скачка напряжения. «У соседа уже штук пять телевизоров так сломалось, и многие другие тоже жалуются. Вот последний раз у меня лампочки мигали буквально на днях», — сказал он.

На момент публикации мы не получили ответа от «Сетевой компании» о причинах этой проблемы и о том, как энергоснабжающая организация будет ее решать.

Пожар на ул. Заречная и ущерб почти в 400 тыс. рублей

Гораздо больше не повезло соседям нашего героя. В прошлом мае здесь, в доме № 48 по ул. Заречная, произошел пожар. Хозяев мы не обнаружили, а только рабочих-строителей. Однако детали произошедшего можно найти в материалах Арбитражного суда РТ.

В МЧС пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной пожара следует считать аварийный режим работы в электрической сети, питающей дома по ул. Заречная. Владелец дома — Ирина Исаева обратилась за дополнительной экспертизой. 

Воспламенение произошло в результате перенапряжения электросети, появление которого спровоцировал обрыв нуля в линии электроснабжения поселка, посчитали эксперты из ООО «Городская оценка». Проблем в электросети самого дома специалисты не нашли.

«В заключении экспертов также содержатся объяснения граждан, проживающих по улице Заречная, согласно которым 26.05.2019 вышла из строя бытовая техника», — говорится в материалах суда.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ оценили в 377 тыс. рублей.

Ущерб компенсировал «Татэнергосбыт», а затем спросил эти деньги с «Сетевой компании»

Просить компенсацию собственники дома решили у «Татэнергосбыта». Те, в свою очередь, обратились к «Сетевой компании» — поставщику якобы некачественной электроэнергии. Не получив ответа, энергосбытовая компания оплатила пострадавшей стороне 427 тыс. рублей (с учетом затрат на экспертизы).

Позже «Татэнергосбыт» решил через суд выбить с сетевиков эту сумму. В договоре между сторонами указано, что убытки, причиненные в том числе потребителям из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения «Сетевой компанией» условий договора, подлежат возмещению истцу.

В пресс-службе «Татэнергосбыта» нам не ответили, как часто потребители Татарстана жалуются на некачественную электроэнергию.

Суд не поддержал сетевиков 

«Сетевая компания» не согласилась с требованиями и заявила, что представленные документы «не подтверждают факты поставки электрической энергии ненадлежащего качества». 

«Ответчик также указал, что третье лицо, как потребитель, не уведомило ни истца, ни ответчика о произошедшем пожаре, независимое экспертное заключение не может являться доказательством наличия вины ответчика в возникновении убытков у третьего лица, истец не представил документы о причинах выхода из строя бытовой техники третьего лица», — говорится в материалах татарстанского арбитража.

Ответчик также просил привлечь в качестве специалиста преподавателя КГЭУ, однако суд отказал в ходатайстве. Позже суд поддержал требования «Татэнергосбыта» и обязал «Сетевую компанию» выплатить 427 тыс. рублей истцу.

«Учитывая выводы независимой экспертизы, наличие информации о проведении ответчиком аварийных ремонтных работ и отсутствии ответа ответчика на письмо истца от 28.10.2019, позволяют сделать выводы о предоставлении ответчиком электрической энергии ненадлежащего качества», — говорится в решении суда.

Сейчас «Сетевая компания» пытается обжаловать это решение а 11-м арбитражном апелляционном суде в Самаре. 

Как получить компенсацию за испорченную технику? Инструкция от Госалкогольинспекции

Жители сельских районов республики часто интересуются, как им возместить ущерб от потери техники в результате скачка напряжения электросети. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Госалкогольинспекции.

Прежде всего нужно установить лицо, причинившее материальный ущерб. Это может быть энергоснабжающая организация, управляющая компания или соседи. 

«Факт скачка напряжения обязательно должен быть зафиксирован в акте о произошедшей перемене напряжения с указанием даты и точного времени. Поэтому важно сразу вызвать аварийную или дежурную бригаду», — говорится в сообщении.

Затем необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию и организацию, обслуживающую общую собственность жильцов многоквартирного дома. Заявление должно быть рассмотрено не позднее 3 дней с момента обращения.

«Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать. Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что ваша бытовая техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Расходы на экспертизу вы сможете затем взыскать с виновного лица», — добавили в Госалкогольинспекции.

После этого на основании собранных документов можно требовать с виновного лица возмещения причиненного вреда. «В случае неудовлетворения исполнителем услуги требования в добровольном порядке потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 17 Закона», — заключили в ведомстве.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев