Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Душа болит из-за того, что могилы не прибраны»: татарстанцам разрешили посещать кладбища

«Душа болит из-за того, что могилы не прибраны»: татарстанцам разрешили посещать кладбища
С 6 мая жителям Татарстана разрешили посещать кладбища. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

С 11 апреля 2020 года в республике был введен запрет на посещение кладбищ в связи с распространением коронавирусной инфекции. С 6 мая жители Татарстана могут один раз в неделю в течение часа посещать места захоронения родных. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывал на Арском кладбище и выяснил, насколько необходимо было разрешить людям посетить могилы ушедших родственников и близких.

6 мая более 8 тысяч человек запросили цифровой пропуск для посещения кладбищ

С 6 мая цель 4, которая звучала как «Участие в похоронах», заменена на «Посещение кладбищ». И всего за один день действия новой цели выдали более 8 тыс. таких пропусков. Соответствующие данные сообщили в пресс-службе Минцифры РТ. 

«Менее чем за один день действия новой цели по ней было выдано 8298 пропусков. Для сравнения – за предыдущий день, 5 мая, татарстанцы запросили только 1222 пропуска по цели 4. Таким образом, количество выданных пропусков по данной цели за день увеличилось почти в семь раз», – сообщили в пресс-службе.

Оформить цифровой пропуск по цели 4 можно как онлайн, в личном кабинете на портале https://covid19.tatarstan.ru/, так и через отправку SMS-сообщений на короткий номер 2590. Цифровой пропуск по этой цели можно получить раз в неделю. Период его действия – один час.

«Душа болит, что могилы не прибраны»

На кладбище действительно сразу заметно, что людей довольно много. Пришлось даже простоять в небольшой пробке на въезде на парковку и около 15 минут искать место для автомобиля. Многие люди очень переживают по поводу того, что на могилах у их родственников грязно, но времени за одно посещение не хватает.

«Понимаете, все святые праздники прошли, а на могилах беспорядок, люди этим вопросом мучаются. Душа болит из-за того, что могилы не прибраны. С другой стороны, дают всего один час. Вот ладно мы на машине, нам сюда ехать десять минут, столько же обратно и здесь две могилы убрать – разве нам часа хватит? А есть ведь еще люди, которые добираются на общественном транспорте», – отметил житель Казани Николай Сергеев.

архив/Рамиль Гали

Он добавил, что нужно дать больше времени на посещение кладбищ, потому что многие вынуждены там проводить больше часа времени, и перед ними встает вопрос, как добираться до дома, ведь второй раз эсэмэску с целью номер 4 за один день отправить нельзя.

 «Очень переживала, что не смогла прийти в праздники»

Прошла Родительская суббота, в которую многие привыкли навещать могилы ушедших родственников. Но ее дата выпала как раз на запрет, поделилась переживаниями с корреспондентом ИА «Татар-информ» жительница Казани Татьяна Грибкова.

«Мы часто на могилы ходим. И на дни рождения родственников, и на день Святой Троицы. Но тут [на кладбище] долго было все закрыто, я пропустила несколько дней, когда хотела прийти. Обычно мы на Родительскую приходим, а в этом году никто не ходил, я очень переживала по этому поводу», – рассказала Грибкова.

Она добавила, что сейчас много народу пошло на кладбища именно потому, что несколько церковных праздников, когда принято навещать могилы, выпали как раз на даты запрета. 

«Да и 9 Мая скоро. У многих похоронены здесь и ветераны войны. У меня мама и дедушка тоже участники», – заключила Грибкова.

Многие боятся коронавируса

Несмотря на разрешение, народу 6 мая на кладбище было не так уж и много, рассказала продавщица цветов Лилия Орлова. По ее словам, обычно посетителей гораздо больше в такие даты, но сейчас многие обеспокоены распространением COVID-19.

«Сейчас все равно меньше народу, чем в другие года в эти даты. Обычно в это время народ идет валом. А сейчас все боятся коронавируса. Вроде всем и разрешили, но все равно люди опасаются. Это только со стороны кажется, что народ повалил, на самом деле это единицы», – подчеркнула продавщица.

Она добавила, что на 9 мая, возможно, будет больше народу, но и то вряд ли, потому что инфекция вряд ли уйдет к этому времени. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев