Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как отпраздновать 8 Марта в Казани: обзор лучших выставок, фестивалей, шоу, ярких весенних вечеринок

Как отпраздновать 8 Марта в Казани: обзор лучших выставок, фестивалей, шоу, ярких весенних вечеринок
В выходные в Казани виновницы первого весеннего праздника окунутся в праздничную атмосферу выставок и шоу. События начнутся с мастер-классов в «Манеже» и продолжатся экскурсией в старинном деревянном доме XIX века и k-pop-вечеринкой. В Казани также выступят Мубай с Эльмиром Низамовым и столичная гостья Ольга Бузова.

6 марта

12.00 8 Марта в Казанском Кремле: весенний букет, экскурсии и скульптуры

С 6 по 8 марта выставочный зал «Манеж» приглашает всех милых дам, а также их спутников посетить праздничную программу. 

Так, 6, 7 и 8 марта состоятся творческие занятия «Весенний букет». Участницы события узнают о творчестве художников из Санкт-Петербурга — Винеры Абдуллиной и Ильдуса Вахитова и полюбуются яркими живописными пейзажами мастеров кисти.

Сочные краски, цветы и великолепная природа обеспечат вдохновением на создание своего весеннего букета. После мастер-класса музейщики расскажут о скульптурах, гости понаблюдают за точностью передачи движений и эмоций бронзовых героев, а также узнают, как мастера добиваются подобной реалистичности. После путешествия по экспозиции все желающие создадут красивый весенний рельефный натюрморт из пластилина.

Начало в 12.00 и 15.00. Творческое занятие и экскурсия предназначены для посетителей от 6 лет.

Также 6, 7 и 8 марта состоятся экскурсии по выставке «Зеркало жизни». Участницы увидят скульптурные и живописные композиции, узнают о различных жанрах и стилях, а также проследят, что объединяет авторов и вдохновляет их на творчество. 

Билет включает посещение выставки и экскурсию. В группе должно быть не менее пяти человек. 6+

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Выставочный зал «Манеж». Запись по телефону: (843) 567-80-67, 567-80-68.

13.00 Праздничная программа в Центре «Эрмитаж-Казань»

Музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр «Эрмитаж-Казань» подготовили для прекрасных дам праздничную программу.

  • 6, 7 и 8 марта в 13.00 можно посетить семейную интерактивную программу Family travel по выставке «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи». Сплотившись в команду, участники отправятся в музейное путешествие на 250 лет назад, чтобы познакомиться с жизнью императрицы Екатерины Великой, ее семьей и придворными. Познавательные игры и увлекательные задания ждут семейные команды на выставке «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи».
  • 6, 7 и 8 марта в 14.00 состоится творческое занятие «Платье для принцессы». Приехав в Россию, немецкая принцесса Фике мечтает покорить сердце принца на балу, но оказывается, что у красавицы нет подходящего платья. Гости помогут ей подобрать ткань для будущего наряда, разгадают послания с помощью языка веера и узнают всё о моде XVIII века, а в конце занятия создадут наряд для принцессы.
  • 6, 7 и 8 марта в 15.00 дня всех желающих приглашают на тематическую экскурсию «Звезда Севера»: Екатерина II и женщины ее эпохи» по выставке «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи». 

Посетители узнают об императрице Екатерине II не только как о величайшем монархе своего времени, но и как о любящей бабушке, верной подруге, августейшей путешественнице, покровительнице искусств и ремесел, а также познакомятся с романтичной историей любви Екатерины Алексеевны и Григория Потемкина, с судьбами и увлечениями женщин, окружавших императрицу. 

«На все программы необходима предварительная запись», — предупреждают организаторы.

Телефоны для записи: (843) 567-80-32, 567-80-34. Адрес: Кремль, галерея «Хазине», 2-й подъезд, 3-й этаж.

14.00 Экскурсия «Невыдуманные истории старинного дома»

Музей-заповедник Казанский Кремль

6 и 7 марта в 14.00 и 18.00 состоится экскурсия «Невыдуманные истории старинного дома». Участники попадут в одну из квартир в старинном деревянном доме XIX века, узнают его историю и внутреннее устройство, увидят множество старинных предметов и мебели, узнают, какой клад удалось найти в доме и какие интересные вещи нашлись на чердаке, а также какие дикие звери жили в доме и многое другое.

В конце мероприятия всех ждет вкусный травяной чай с конфетами под музыкальное сопровождение патефона 50-х годов прошлого века.

Правила посещения: при себе необходимо иметь маску. При входе нужно снять уличную обувь. Также можно воспользоваться моющимися тапочками или взять свою вторую обувь. Припарковаться можно будет прямо у дома.

Продолжительность экскурсии — 1,5-2 часа.

Место: Дом Пельцама; ул. Волкова, 14

14.00 Занятие по импровизации

6 марта первая в Татарстане школа импровизации 4U Impro организует открытое занятие: всего за два часа участницы встречи узнают, что включают в себя основные принципы импровизации и как применять их в работе и в жизни.

«Уметь жить настоящим, слышать других и не бояться ошибок — можно. При помощи игровых механик мы учимся избавляться от страха сцены, а мозг начинает генерировать массу идей за секунды», отметили организаторы. 

Количество мест ограничено, их всего 20. Подробная информация и регистрация на занятие по ссылке.

19.00 Концерт Мубая с участием Эльмира Низамова

6 и 7 марта в преддверии Международного женского дня в новом конференц-зале Национальной библиотеки состоится концерт Мубая.

Мубай (Ильдар Мубаракшин) — талантливый музыкант и аранжировщик. Народные песни в его интерпретации в стиле кантри-рок приобретают «второе дыхание» и уже успели полюбиться многим меломанам.

Специальный гость вечера — композитор Эльмир Низамов.

Эльмир Низамов давно известен в Татарстане. Именно его сочинение было выбрано для презентации России на конкурсе «Международная трибуна современной музыки», организованном Международным музыкальным советом ЮНЕСКО и Европейским вещательным союзом.

Адрес: ул. Пушкина, 86. Тел. (843) 238-33-61

7 марта

соцсети

16.00 Anime&K-pop Disco Party

7 марта в культурном центре «Нора» пройдет Anime&K-pop disco party, где соберется большинство любителей аниме и кей-поперов со всей Казани. В программе пройдет косплей-дефиле показ, каверденс-блок, вокальные выступления и любимые k-pop-хиты, Random dance challenge. 

Также в праздничную программу включены медленные танцы, дым-машина и лазерные пушки, будет работать ярмарка с аниме-атрибутикой, конкурсы для зрителей с призами, k-pop-дискотека. 

18.00 «Шоу под дождем». Юбилейная шоу-программа театра танца «Искушение»

7 марта в КСК КФУ «УНИКС» состоится шоу-программа от театра танца «Искушение» под названием «Шоу под дождем».

Хореографы театра танца уже более десяти лет безрассудно влюблены в сцену, танец и своих многочисленных зрителей.

Адрес: ул. Московская, 3. Тел. (843) 238-40-68

19.00 Яркие весенние вечеринки «В джазе НЕ только девушки»

7 и 8 марта в «Перекрестке джаза» состоятся яркие весенние вечеринки «В джазе НЕ только девушки». Гостями обоих вечеров станут Kickin' Jass Orchestra — уникальный коллектив из Екатеринбурга.

Kickin' Jass Orchestra исполняют яркие, жизнеутверждающие и одновременно кокетливые мелодии — от варьете до чарльстона.

«Зрители получат просто огромнейший заряд положительного настроения!» пообещали организаторы.

Адрес: ул. Карла Маркса, 55/31; сбор гостей в 19.00, начало концерта в 20.00

8 марта

16.00 Фестиваль «Jazz-Весна», КЦ «Московский»

8 марта казанский культурный центр «Московский» приглашает на джазовый фестиваль «Jazz-Весна».

В этом году именитые джазмены Лилия Чугунова, Олег Солодовников и другие педагоги музыкальных школ Казани представят первые опыты своих учеников в джазе и сами выступят перед зрителями.

Перед началом концерта гости фестиваля окунутся в праздничную атмосферу: всех пришедших ждет мастер-класс по джазовым танцам, французские мимы с цветами, весенняя фотозона.

Начало запланировано на 16.00.

18.00 Комедия «Свет моих очей» в театре Камала

8 марта в театре Камала покажут комедию в двух действиях «Свет моих очей».

Основоположник современной татарской поэзии Габдулла Тукай в начале XX века создал по мотивам народного фольклора знаменитую сказку «Шурале» — о коварном лесном диве, обманутом сметливым крестьянским парнем. 

В конце 1990-х драматург пытается по-новому осмыслить известный сюжет — уже не дивы-шурале грозят забредшим в лес путникам, но молодежь села становится угрозой лесу, а шире — экологии родной земли. Шурале — наивные дитя природы — беззащитны в столкновении-диалоге с агрессивной человеческой цивилизацией.

Спектакль пронизан тонким лиризмом, имеет стойкий успех у зрителя — не теряя свежести восприятия, идет уже 20 лет.

Продолжительность спектакля — 2 часа 40 минут

Адрес: ул. Татарстан, 1. Тел. (843) 293-03-74

21.00 Концерт Ольги Бузовой в «Корстоне»

8 марта в бальном зале «Корстона» состоится большое шоу ведущей и певицы Ольги Бузовой. Гуру Инстаграма, побившая рекорды всех музыкальных чартов, выступит в «Корстоне».

На этот раз помимо хитов дебютного альбома «Под звуки поцелуев» Ольга исполнит для жителей и гостей столицы совершенно новые песни из нового альбома.

Адрес: ул. Николая Ершова, 1а


instagram.com/buzova86/
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев