Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Как найти работу в Татарстане»: эксперты рассказали о главных трендах рынка труда этой осенью

«Как найти работу в Татарстане»: эксперты рассказали о главных трендах рынка труда этой осенью
Какие специалисты самые востребованные и высокооплачиваемые в нашем регионе, какие качества ценят в сотрудниках работодатели — в материале ИА «Татар-информ».

На одну вакансию претендует два соискателя

В настоящее время число безработных жителей в Татарстане составляет 71 тыс. человек, а в базе вакансий «Работа в России» по региону насчитывается 43 тыс. свободных рабочих мест. Согласно данным Минтруда РТ, на каждую вакансию претендует до двух человек.

«На одну вакансию сегодня условно претендует до двух безработных. Данный информационный ресурс («Работа в России», — прим. Т-и) является общефедеральным, на нем размещаются вакансии по всей стране. Таким образом, жители Татарстана могут подобрать подходящую вакансию в других субъектах либо трудоустроиться на условиях вахтового метода», — рассказала «Татар-информу» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Спикер отметила, что ситуация на рынке труда меняется еженедельно: какие-то вакансии закрываются, а какие-то появляются. Так, за 9 месяцев текущего года в республике было трудоустроено более 38 тыс. человек. Следовательно, столько же вакансий было закрыто, но при этом на рынке труда появились свежие предложения от работодателей.

«В принципе потенциал для снижения безработицы в республике есть. Кроме того, для безработных есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых. Данный режим налогообложения является популярным среди наших граждан, у них есть возможность получить новую профессию или новую компетенцию», — отметила Тазетдинова.

Половина вакансий приходится на сферу производства

Если говорить о секторах экономики, то 45 процентов вакансий приходится на сферу производства — это почти 20 тыс. свободных рабочих мест. В сфере строительства насчитывается более 6 тыс. свободных рабочих мест и еще более 2,5 тыс. рабочих мест есть на предприятиях транспорта. Также есть свободные вакансии в пищевой промышленности и системе здравоохранения.

90 процентов вакансий сервиса «Работа в России» в нашем регионе предусматривает полную занятость, а это почти 38 тысяч рабочих мест. Сезонных вакансий в базе насчитывается 313. На условиях частичной занятости работодатели предлагают жителям республики более 200 рабочих мест, еще 705 вакансий предлагается на условиях стажировки.

596 млн на решение проблемы занятости

В 2021 году на реализацию активных мер государственной политики занятости в Татарстане предусмотрено 596 млн рублей. Какие меры будут предприняты на эти средства? Прежде всего, речь идет о программах обучения безработных граждан.

«На программу профобучения взрослого населения предусмотрено 133 млн рублей. Средства нацпроекта предусматривают реализацию программы обучения целевых аудиторий, таких как люди в возрасте 50 плюс и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, либо неработающие мамы, которые ухаживают за ребенком в возрасте до 7 лет. На реализацию национальных проектов в 2021 году планируется выделить 186 млн рублей»Клара Тазетдинова

В структуре расходов предусмотрена поддержка занятости отдельных категорий людей, социально незащищенных на рынке труда. Это жители республики, освобожденные из мест лишения свободы, выпускники образовательных организаций и инвалиды. В совокупности на поддержку их занятости предусмотрено 15-16 млн рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию расходов работодателей, принявших на работу таких людей.

«Кроме того, есть такие мероприятия, как организация ярмарок вакансий, содействие переезду граждан в целях трудоустройства в другую местность, организация временных и общественных работ для безработных. Отдельным блоком идет программа популяризации рабочих и инженерных профессий, которая направлена на проведение профориентационной работы с молодежью», — сказала замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ.

В 2021 году в регионе предусмотрены средства на социальные выплаты безработным жителям. На эти цели предварительно в бюджете заложено более 3 млрд рублей.

Пострадавших от Covid-19 обучают новым специальностям

Сегодня в регионе стартовали обучающие программы для тех, кто пострадал от пандемии коронавируса. Пройти бесплатное обучение могут три категории людей: те, кто находится под угрозой увольнения, люди, которые ищут работу, и выпускники. У них есть возможность пройти обучение по 68 компетенциям, используя базу учреждений, участвующих в движении WorldSkills.

«Кроме того, стартовал проект «Цифровой сертификат», благодаря которому у жителей есть республики есть возможность пройти обучение по 22 компетенциям в области ИТ-технологий. Государство много вкладывает в данную сферу, у людей есть возможность получить необходимую специализацию», — отметила Тазетдинова.

ТОСЭР и ОЭЗ за пять лет дадут 30 тыс. рабочих мест

Две особые экономические зоны (ОЭЗ) и пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Татарстане в ближайшие пять лет дадут более 30 тыс. новых рабочих мест.

«Республика — инвестиционно привлекательный регион, и для этого здесь создается соответствующая инфраструктура. У нас есть две особые экономические зоны, есть пять территорий опережающего социально-экономического развития. Там созданы специальные льготные условия для начала бизнеса», — продолжила Тазетдинова.

Салават Камалетдинов

Специалисты Минтруда РТ сотрудничают с предприятиями республики и проводят социологические опросы. Собранные статистические данные свидетельствуют о том, что только в этом году в регионе было создано более 7 тыс. новых рабочих мест, куда трудоустроены люди. Кроме того, в республике открываются логистические центры крупных торговых компаний, которые также дают новые рабочие места.

Люди ищут работу полгода

По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, за последний месяц в Татарстане работодатели опубликовали более 20 тыс. вакансий. 19 процентов предложений предназначено для соискателей сферы продаж — продавцов-кассиров, менеджеров по работе с клиентами и пр. 9 процентов предложений адресовано представителям рабочих специальностей, по 8 процентов приходится на специалистов производственной и ИТ-сферы. На подбор подходящего сотрудника работодатели на данном ресурсе тратят разное время.

«Универсального срока поиска работы или закрытия вакансий для всех случаев не существует: ситуация может сильно отличаться в зависимости от профобласти, региона, других факторов. Например, почти каждый третий соискатель профобласти «Высший менеджмент» отмечает, что находится в поиске работы больше шести месяцев. В топ-6 профобластей, среди представителей которых оказалась наиболее заметной доля с аналогичным вариантом ответа, вошли сфера производства, сельского хозяйства, госслужба, научно-образовательная сфера, сфера безопасности и юридическая сфера», — отметила руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

Архив Татар-информ

Реже всего специалисты, у которых поиск работы может занимать по полгода и более, встречаются в таких профобластях, как «Туризм, гостинцы, рестораны», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Маркетинг, реклама, PR», «Автомобильный бизнес».

Пять резюме на одну вакансию

По данным ресурса hh.ru, в целом уровень конкуренции среди соискателей Татарстана на данный момент умеренный: на одну вакансию приходится пять резюме. Однако в разрезе профессиональных сфер ситуация серьезно отличается. Наиболее высокая конкуренция за рабочие места в республике наблюдается среди представителей сферы добычи сырья, начинающих специалистов, высшего менеджмента, а также специалистов сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа», где на одну вакансию приходится девять резюме и более.

«Проще всего найти работу в Татарстане рабочему персоналу, медицинским работникам, специалистам сферы строительства, недвижимости, представителям автомобильного бизнеса, сферы продаж и ИТ. В данных профобластях на одно вакантное место приходится менее 2,5 резюме», — отметила Севостьянова.

Зарплаты понизились

В период с января по сентябрь текущего года средние зарплатные предложения в нашем регионе незначительно снизились. Если в январе размер среднего предложения в республике составлял 38,3 тыс. рублей, то в начале осени он упал до 37,8 тыс. рублей. В целом Татарстан находится на 6-м месте в рейтинге ПФО по уровню предлагаемых зарплат.

«Наиболее высокую заработную плату в сентябре в регионе предлагали в профессиональных сферах «Высший менеджмент» — 55,2 тыс. рублей, «Строительство, недвижимость» — 49,2 тыс. рублей, «Добыча сырья» — 48,2 тыс. рублей. В топ-5 также вошли ИТ-сфера — 46,6 тыс. рублей и автомобильный бизнес — 44,4 тыс. рублей», — отметила руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье».

Архив Татар-информ

Самое низкое зарплатное предложение в сентябре в регионе наблюдалось в профессиональной сфере «Наука, образование» — 29 тыс. рублей), «Туризм, гостиницы, рестораны» — 30,4 тыс. рублей и «Административный персонал» — 30,8 тыс. рублей.

Наиболее заметные изменения в размере среднего зарплатного предложения в сентябре по сравнению с началом года отмечаются в таких областях, как «Наука, образование», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Производственная сфера», «Автомобильный бизнес», «Сфера продаж», «Строительство, недвижимость», и в ряде других.

Рынок труда просел в туризме и фитнес-индустрии

Согласно данным сервиса SuperJob, рынок труда считается сбалансированным при конкурсе 4-4,5 резюме на вакансию. В Татарстане сегодня есть ряд отраслей, где конкуренция значительно ниже. К примеру, конкурс менее трех резюме на вакансию в регионе в сфере медицины, информационных технологий, транспорта и логистики, строительства и производства.

«Соискатели в этом году тоже попали под влияние пандемии: с апреля по июль они искали работу менее активно, чем обычно. В условиях неизвестности люди меньше настроены на смену работы. С июля бизнес начал активно восстанавливаться и открывать вакансии, но соискатели пока не вернулись к докризисному уровню активности», — отметила руководитель Исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

При этом аналитики SuperJob уверены, что сейчас крайне удачное время для поиска работы: если работодатель набирает сотрудников, это значит, что он приспособился к новой реальности и нашел точки роста бизнеса. Именно сегодня как никогда важно удержать ценные кадры и нанять людей высокой квалификации, поскольку времени и ресурсов на обучение и адаптацию сейчас почти нет.

Михаил Захаров

Рынок труда еще не достиг докризисного уровня в туризме, где количество вакансий на 56 процентов меньше, чем в прошлом году, спортивной и фитнес-индустрии (-33 процента), сфере искусства и развлечений (-18 процентов).

Наибольший конкурс на одно место в ПФО сегодня в сфере юриспруденции, где приходится 10 резюме на вакансию. В сфере искусства и развлечений соотношение спроса и предложения составляет 7 резюме на вакансию. Конкуренция среди бухгалтеров сейчас составляет 6 резюме на вакансию.

Работодатели ценят обучаемость и стрессоустойчивость

Оказывается, за последние пять лет работодатели в Татарстане стали чаще ценить в кандидатах способность работать в команде и эмоциональную стабильность, особенно это касается менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами. Важность умения быстро обучаться новому наиболее возросла для менеджеров по туризму.

«Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, какие личные качества востребованы компаниями у представителей популярных профессий рынка труда и как изменились требования к soft skills претендентов за пять лет. В опросе приняли участие представители работодателей, имеющие опыт подбора специалистов 20 профессиональных групп», — пояснила Голованова.

Респондентам было предложено выбрать из девяти самых востребованных soft skills наиболее необходимые для претендентов на каждую позицию. Эмоциональная стабильность — это качество оказалось особо необходимо специалистам по работе с клиентами и секретарям. Такое качество, как ответственность, важнее всего для бухгалтеров, юристов и секретарей, а также курьеров. Чтобы трудиться плодотворно, пиарщикам и маркетологам следует разделять идеологию компании, а также уметь работать в команде. 

Екатерина Семенова

Интересно, что по сравнению с аналогичным исследованием 2015 года стали менее популярны такие soft skills, как лояльность к работодателю и готовность к переработкам. В то же время компании стали чаще уделять внимание командным навыкам претендентов на различные позиции, особенно в сфере продаж и клиентского сервиса.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев