Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Сообщи, где торгуют алкоголем, и получи 100 тысяч: как в РТ борются с незаконной продажей спиртного

Сообщи, где торгуют алкоголем, и получи 100 тысяч: как в РТ борются с незаконной продажей спиртного
В 2019 году в Татарстане зарегистрировано более 500 случаев острого отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями. Чтобы сберечь человеческие жизни, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская просит татарстанцев сообщать о местах незаконной продажи алкоголя. Подробнее – в репортаже ИА «Татар-информ».

– Сария Харисовна, расскажите, пожалуйста, какова ситуация с отравлениями алкоголем и спиртосодержащей продукцией в Татарстане.

– По данным Управления федеральной службы в сфере защиты прав, потребления и благополучия человека по Республике Татарстан, в 2019 году было зарегистрировано 563 случая отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией, что выше на 2,8%, чем в 2018 году. Может быть, в цифрах разница небольшая, но это – человеческие жизни. Ведь, безусловно, каждая жизнь бесценна.

Чаще всего отравления получали жители республики старше 18 лет, их доля составила 90,2%. Среди отравившихся были и подростки от 15 до 17 лет – 4,8%, и даже дети до 14 лет – 5%.

Очень важно, на мой взгляд, что в прошлом году не было зарегистрировано случаев гибели детей из-за отравления алкоголем. Это уже значительный шаг, так как в прошлые годы такие трагедии случались. Со взрослыми ситуация иная – в 39 муниципальных образованиях республики были случаи отравления со смертельным исходом.

– Сколько было проведено проверок после обращения жителей республики и сколько было изъято фальсификата?

Салават Камалетдинов

– За 2019 год было проведено свыше 19 тысяч проверок сотрудниками органов внутренних дел Республики Татарстан. В этой сфере очень серьезную работу проводит Министерство внутренних дел по РТ. В общей сложности по результатам проверок из нелегального оборота было изъято более 40 тысяч литров фальсифицированной спиртосодержащей продукции, из которых 269 литров – алкоголь, реализуемый под видом казахстанской продукции. В основном изымали водку, коньяк и алкоголь домашнего производства.

В 2019 году в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции органами внутренних дел было выявлено 94 преступления. Вот почему нужно обращаться в ГИС РТ «Народный контроль», если человек заметил, что в каких-то домах, гаражах и постройках изготавливается алкоголь.

– Сколько обращений по поводу незаконной торговли алкоголем в «Народный контроль» было зарегистрировано в 2019 году? Растет ли их число?

– Я хочу отметить, что активность населения растет. В 2019 году к нам в ГИС РТ «Народный контроль» поступило 3436 уведомлений, что практически в два раза больше, чем в 2018 году. 3101 уведомлений из поступивших были решены.

– На что чаще всего жалуются жители Татарстана?

– Прежде всего, нам сообщают о продаже алкоголя в ночное время, а также без документов и лицензии. Модераторами данных категорий уведомлений является Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, Министерство внутренних дел по Республике Татарстан. Получив информацию, сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан и правоохранительных органов проверяют ее и в случае нарушения принимают меры.

Наибольшее количество уведомлений поступило от жителей Набережных Челнов – 1564, от казанцев – 547. Из Нижнекамска к нам поступило 162 обращения, из Альметьевска – 96, Зеленодольска – 77, Высокогорского района – 44.

К примеру, в октябре прошлого года в «Народный контроль» поступило жалоба от жителя города Бавлы на то, что в магазине «Изобилие» продается алкоголь в ночное время. Туда совместно с сотрудниками МВД выехали специалисты Госалкогольной инспекции.

Информация не подтвердилась. Однако во время проверки выяснилось, что вход в магазин был расположен со стороны двора многоквартирного жилого дома. В результате было изъято 874 литра алкогольной продукции.

– Куда нужно подавать обращения и как правильно оформлять заявку?

– Если гражданин заметил какое-либо нарушение, то он может оставить уведомление. Для этого ему нужно войти на портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru/) в систему «Народный контроль» и выбрать необходимую категорию «Нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» или «Незаконное производство и оборот этилового спирта».

Дальше нужно сообщить адрес, где было замечено нарушение, и рассказать о случившемся – к примеру, в таком-то магазине незаконно продается или изготавливается спиртосодержащая продукция.

Кроме того, нужно прикрепить фотографию момента нарушения. Например, сфотографировать факт продажи незаконного алкоголя.

– Есть ли какая-либо система поощрения для обратившихся в «Народный контроль»?

– В 2016 году был утвержден порядок материального поощрения для жителей республики, которые оказывают содействие в выявлении нелегального производства и оборота этилового спирта.

В зависимости от того, насколько достоверна информация, человек может получить от 1 до 3 тысяч рублей. К примеру, тысяча рублей выплачивается в случае, если информация подтвердилась, но изъятие алкогольной продукции не производилось.

Две тысячи рублей, если нарушитель – юридическое лицо, у которого был выявлен факт безлицензионной деятельности, и было изъято от 10 до 100 литров. Три тысячи – если было изъято свыше 100 литров незаконного алкоголя и было возбуждено уголовное дело.

По итогам прошлого года жители республики получили более одного миллиона рублей в качестве вознаграждения.

К примеру, житель Набережных Челнов получил 195 тысяч рублей. Его можно назвать волонтером, активистом.

Житель Казани получил 300 тысяч рублей. Он сообщал о нарушениях по продаже пива в столице Татарстана, Набережных Челнах, Альметьевске, Буинске и в Зеленодольске.

А вообще, чтобы по максимуму обезопасить себя и своих близких, на мой взгляд, нужно беречь свое здоровье, заботиться о своих родных, больше заниматься культурой, спортом.

Сегодня в городах достаточно мест, куда можно пойти всей семьей без употребления спиртных напитков. Чтобы население было здоровым, родителям нужно быть примером для своих детей!


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев