Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Рейсы в Доминикану, стремление на юг и лидерство Москвы и Санкт-Петербурга: где жители Казани проведут ноябрьские праздники?

Рейсы в Доминикану, стремление на юг и лидерство Москвы и Санкт-Петербурга: где жители Казани проведут ноябрьские праздники?
Осенние каникулы школьников в самом разгаре, а у жителей Татарстана, благодаря празднованию Дня народного единства и Дня Конституции Татарстана 4 и 6 ноября два дополнительных выходных. Многие проведут это время в семейном кругу, а кто-то предпочтет отдых за рубежом или на отечественных курортах. Какие направления для этого выбирают жители Казани — в материале ИА «Татар-информ».

Аэропорт фиксирует рост объемов перевозок

В период ноябрьских праздников Международный аэропорт «Казань» традиционно фиксирует рост объемов перевозок. На сегодняшний день прирост пассажиропотока по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 9,7%. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе аэропорта. 

Кроме этого, из-за большого спроса за 10 месяцев 2019 года воздушная гавань обслужила почти 3 млн пассажиров. В прошлом году этот показатель был достигнут только к 11 декабря. 

«Традиционно [лидируют] туристические и курортные направления. Международные: Анталья, Стамбул, Прага, Дубай и другие», — говорится в сообщении. 

Среди внутренних рейсов популярностью пользуются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и другие, добавили в пресс-службе. Кроме этого, в преддверии праздников из Казани открылся прямой регулярный авиарейс в Геленджик. В осенне-зимнем расписании авиакомпании «ЮВТ АЭРО» такое сообщение появилось впервые. Ранее перелеты по этому маршруту выполнялись только в летний период. Рейсы Казань — Геленджик — Казань будут выполняться два раза в неделю по четвергам и субботам. Время в пути составит около 2,5 часа.

Также казанский аэропорт ожидает высокий спрос на новые рейсы в Будапешт и Ла-Роману (Доминикана). К слову, 30 октября в аэропорту Казани встретили первый прямой регулярный рейс из Будапешта. Тем же авиалайнером пассажиры из Татарстана вылетели в столицу Венгрии. Выполнять регулярный рейс будет новый зарубежный партнер международного аэропорта Казани — авиакомпания Wizz Air. Полеты по маршруту Будапешт — Казань — Будапешт будут выполняться по средам и воскресеньям.

Кроме этого, в ночь с 31 октября на 1 ноября впервые в Татарстане запустили беспосадочные рейсы из Казани в Доминиканскую Республику. Вылеты из столицы Татарстана будут осуществляться два раза в месяц. 


Люди летят к морю и солнцу

«Если говорить о ноябрьских праздниках, то, безусловно, это европейские направления. Первое — вот у нас открылся рейс в конце октября в Венгрию, он фактически полетел полный, это новое направление в Будапешт», — отметил президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов. 

По словам эксперта, помимо Будапешта жители также выбирают южную часть Европы, например Кипр или юг Италии. На второе место по популярности Рамиль Мифтахов поставил Объединенные Арабские Эмираты. «Третье направление — это Юго-Восточная Азия — Таиланд, ГОА, Вьетнам. Рейсы как раз начинаются с ноябрьских праздников, там тоже достаточно хороший спрос», — резюмировал Мифтахов. 

 

Турция — традиционный лидер

Самым популярным курортным зарубежным направлением у казанских туристов на ноябрьские праздники стала Турция — 86% туров купили на Level.Travel с вылетом из татарстанской столицы. Средний чек на отдых на турецких курортах в ноябре для жителей Казани составил почти 79,5 тыс. рублей. 


На втором месте рейтинга у сервиса для бронирования туров традиционный курорт — ОАЭ (8%), где средний чек равняется 116 тыс. рублей. Тройку по популярности на ноябрьские праздники замкнул Кипр (3%), средний чек на отдых в этой стране составил 56 тыс. рублей. 

Казанцы отпразднуют День народного единства в Москве и Санкт-Петербурге

По данным сервиса OneTwoTrip, наиболее популярными отечественными направлениями среди жителей татарстанской столицы на ноябрьские праздники также остаются Москва и Санкт-Петербург. 

«Больше всего билетов, причем как на самолет, так и на поезд, продано в Москву и Санкт-Петербург», — отметили эксперты сервиса. 

В тройку лидеров среди популярных авианаправлений у казанцев также вошла Махачкала. На поезде татарстанцы отправятся в Янаул, Екатеринбург, Нижний Новгород и Самару. 

«В целом по рейтингу можно сделать вывод, что казанцы хотят отправиться куда-нибудь, где теплее. Помимо Махачкалы, где на ноябрьские обещают в среднем +12 °C, в топ вошли также Сочи (+17 °C), Краснодар (там 4 ноября будет до +18 °C)», — добавили в пресс-службе сервиса планирования путешествий. 

Можно остаться в Казани

Для тех, кто решил остаться в Казани, в честь празднования Дня народного единства 4 ноября в столице республики организуют бесплатный вход во все муниципальные музеи, также состоятся различные концертные программы и патриотические мероприятия. 

В этот день в Музее истории государственности Татарстана можно будет познакомиться с документами, фото- и видеоматериалами, которые иллюстрируют этапы принятия Конституции Татарстана и основных государственных символов республики. 

Муниципальные библиотеки представят книжные выставки, лекции по истории праздника. Молодежные клубы проведут патриотические мероприятия: тематические беседы, кинопоказы, исторические обучающие викторины для детей и подростков. 

В День народного единства в театре оперы и балета пройдет гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан», на котором коллективы республики представят достижения музыкального и хореографического творчества народов, проживающих в Татарстане. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев