Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Интернет-гигиена, подростки и работа с митингующими: приоритеты Минмолодежи РТ на 2021 год

Интернет-гигиена, подростки и работа с митингующими: приоритеты Минмолодежи РТ на 2021 год
Ведомство провело коллегию, где подвели итоги 2020 года и обозначили планы на текущий год. О том, как воспитывают в молодежи критическое мышление при общении в интернете, как планируют вести диалог с митингующей молодежью и что станет приоритетом работы ведомства в 2021 году — в материале ИА «Татар-информ».

Приоритет работы в 2021 году — подростки

В Минмолодежи Татарстана разработали концепцию работы с подростками и требования к тем, кто работает с этой возрастной группой. Об этом на расширенной коллегии министерства по итогам 2020 года рассказал глава ведомства Дамир Фаттахов.

«Мы разработали концепцию MinMolteens, в которой подробно описали принцип работы министерства с подростками и сквозные требования к любому проекту, специалисту и инфраструктуре, целевой аудиторией которой является подросток. Это требование времени», — отметил спикер.

Он напомнил, что приоритетом для Минмолодежи республики в 2021 году станет работа с возрастной категорией от 14 до 18 лет.

По его словам, именно в этом возрасте приобретается опыт, который во многом формирует систему ценностей и взгляды на жизнь, гражданскую позицию, отношение к государству и обществу, определяет профессиональную траекторию. Специально для этого разработан новый стандарт работы подростковых клубов.

«Задача подросткового клуба — быть во дворах, понимать, что интересно подросткам конкретного микрорайона, быть с ними в диалоге, только так вы увидите в подростковом клубе нужную вам по возрасту аудиторию», — заключил глава Минмолодежи Татарстана.

Продолжится программа по ремонту лагерей

За последние два года в Татарстане Минстрой и Минмолодежи республики отремонтировали 16 детских оздоровительных лагерей. В 2021 году обновление ждет еще девять учреждений, сообщил Фаттахов.

«За 2019-2020 годы вместе с Минстроем мы полностью обновили 16 лагерей. В этом году работа будет продолжена, на очереди девять лагерей с объемом финансирования более 1 млрд рублей», — рассказал министр.

При этом тематика одного из них — ДОЛ «Чайка» в Зеленодольске будет посвящена национальному единству и культурному многообразию. Открытие такого лагеря приурочено к Году родных языков и народного единства в Татарстане.

Новая грантовая программа для сельской молодежи

В Татарстане приняли грантовую программу для учреждений молодежной политики в районах — подростковых клубов, молодежных центров и детских лагерей.

«В 2021 году мы впервые разыграем гранты между учреждениями молодежной политики в районах республики. Они смогут выиграть на свои проекты до 3 млн рублей. Общая сумма конкурса — 50 млн рублей», — заявил Дамир Фаттахов.

Большие надежды он возлагает на количество заявок, так как сумма гранта зачастую превышает бюджет на реализацию молодежной политики в районе. 

пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ

Не хватает площадок для разговора молодежи с властью о политике

Незаконные уличные акции, которые проходили по всей России, показывают недостаток площадок для диалога между молодежью и властями по общественно-политическим темам, посчитал Фаттахов.

«События последних двух недель оголили проблему дефицита площадок для открытого разговора по общественно-политическим темам, а также нехватки молодых людей, готовых аргументированно отстаивать альтернативную точку зрения», — отметил он.

Министр подчеркнул, что нужно сделать уже имеющиеся площадки более доступными и открытыми для любого молодого человека.

Создание в Татарстане площадок для диалога между молодежью и властью Дамир Фаттахов также обсудил с участниками несанкционированного митинга, прошедшего в Казани 23 января.

Кроме того, глава Минмолодежи РТ приехал 31 января к театру имени Галиаскара Камала, чтобы лично пообщаться с участниками митинга.

«Если за несколько дней общения с молодыми людьми получилось сделать так, чтобы у кого-то из них появились сомнения по поводу того, стоит ли выходить на митинг, я буду рад. Наша задача была донести неконструктивность этого формата», — заключил Фаттахов.

Причем министр допустил продолжение таких встреч в случае запроса от молодежи.

В Татарстане начали воспитывать интернет-гигиену у молодежи

В республике запустили проект «Цифровая гигиена». Он представляет собой набор аудио-, видеоконтента и интерактивных мероприятий, направленных на выработку критического мышления у молодежи ко всему, что есть в Сети, сообщил глава Минмолодежи РТ.

«"Цифровая гигиена" — это комплекс продуктов, таких как видеоролики, аудио- и видеоподкасты, наборы мемов, интерактивные мероприятия, разработанные с участием наших психологов и с привлечением самих подростков. Их важная задача — сформировать критическое мышление по отношению ко всему, что есть в интернете, развивать, скажем так, цифровой иммунитет», — рассказал спикер.

Он подчеркнул, что часть контента уже находится в Сети и набирает тысячи просмотров.

По словам министра, вызовы в интернете с каждым днем становятся все более серьезными. Это связано с целенаправленной работой представителей АУЕ* и других запрещенных течений, которые вербуют подростков в сетевых сообществах.

* Экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев