Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Соборная мечеть в Казани: локация, сроки, стоимость, архитектурный стиль

Соборная мечеть в Казани: локация, сроки, стоимость, архитектурный стиль
Ответы на главные вопросы о строительстве Соборной мечети в Казани с сегодняшнего брифинга, посвященного старту Международного конкурса на разработку эскизного проекта этого культового объекта.

Сроки

Первый камень под основание мечети планируется заложить 20 мая, а осенью – приступить к строительным работам.

О том, когда именно мечеть сможет принять первых прихожан, участники сегодняшнего брифинга ответить затруднились. Заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров отметил, что «хотелось бы, конечно, уже в этом году, но это невозможно».

Если говорить о конкурсе эскизного проекта мечети, то он стартует сегодня, 1 апреля. Его итоги подведут 8 июля.

Стоимость

Для строительства Соборной мечети не будут использоваться бюджетные средства. Культовый объект построят на деньги меценатов и фонда «Игелек-Доброта». Отметим, что стоимость работ пока неизвестна.

Локация

Мечеть построят на месте казанского парка развлечений «Кырлай».

«Сейчас мы вместе с хозяевами аттракционов подыскиваем место переноса парка. Парк в Казани будет - с новыми, хорошими аттракционами», - уточнил руководитель исполнительного комитета муниципального образования Казани Рустем Гафаров.

Чиновник также успокоил жителей соседнего с «Кырлаем» жилого комплекса: «Могу сказать, что вся прилегающая к мечети территория останется парковой зоной».

Вместимость

Вместимость мечети составит не менее 10 тыс человек. Глава ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин высказался на этот счет так:

«Дабы нас не обвиняли в гигантомании, можно вспомнить несколько примеров: мечеть в Москве - на 10 тыс посетителей, в Чечне есть мечети на 15-30 тысяч.

10 тысяч [для Соборной мечети в Казани] - это нормально. Есть потребность в большой площадке, где мы могли бы собраться, помолиться. Но мечеть - это не только место для молитвы. Это духовно-просветительский центр для мусульман.

Надеюсь, эта мечеть станет новым символом нашей столицы».

Внешний вид

Для участия в Международном конкурсе на разработку эскизного проекта Соборной мечети в Казани приглашаются как российские, татарстанские, так и международные команды. География участников будем максимально широкой.

Участники брифинга отметили, что «по стилистике будущего здания никаких ограничений для конкурсантов нет».

Вознаграждение для финалиста конкурса составит 2,5 млн рублей. Второе место - 1 млн рублей. Третье место - 500 тыс рублей.

Название

По словам заместителя премьер-министра РТ Шамиля Гафарова, «название мечети будет в обязательном порядке обсуждаться с жителями Казани, мусульманским миром, прихожанами». Сейчас ответа на этот вопрос ни у кого нет.

Фото на постере: тelegram-канал «Татмедиа»

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям