Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Снег» поговорил с жителями разных городов Украины. Они рассказали, что происходит в Киеве и Херсоне

«Снег» поговорил с жителями разных городов Украины. Они рассказали, что происходит в Киеве и Херсоне

Валентина Чернушевич, медсестра из одной больниц Херсона:

«Военные действия идут по всем территориям Украины, граничащим с Россией. В Херсоне аэропорт взорвали, у нас тут видно было. У нас на улицах пока тихо, но в магазинах ажиотаж, все скупают с полок, обстановка напряженная. Я медсестра, и моя больница работает в общем режиме. Дети находятся на онлайн-обучении. А то, что якобы оружие раздают, то это бред какой-то, нет такого».

Дмитрий, фотограф из Киева (живет в Москве, информацию получает от родственников):

«В Киеве паники нет как таковой. Аэропорты взорвали - Жуляны и Борисполь. Несмотря на военное положение, люди вышли на работу. В Полтаве вообще все спокойно. Под Харьковом бои ведутся».

По мнению Дмитрия, боевые действия на Украине прекратятся достаточно быстро, в течение пары дней, потому что «у украинской стороны не останется никакой военной инфраструктуры, а итогом военной операции станет прекращение Украины как государства». Западная часть отойдет условно к Польше, восток - к России, - предполагает наш собеседник.

Жительница Херсона:

Собеседница «Снега» покинула Украину три дня назад и сейчас находится в Московской области. На правах анонимности она рассказала, что обстрелы вблизи города идут - по стратегически важным объектам, американским военным базам, аэропортам.

«В городе паника, возле банкоматов очереди, люди меняют валюту. Учебные заведения, организации не работают, все по домам сидят. Мои дети с внуками сейчас в Херсоне, я им добавила денег, чтобы закупились продуктами. Целый день на корвалоле.

Зеленский не выступил даже, по радио целый день музыка веселая играет. Президент молчит, я его терпеть ненавижу, американский прихвостень, такой же, как Порошенко. Продали нашу Украину.

Вчера наши депутаты приняли закон, разрешающий всем ношение оружия. Нацики же будут теперь людей убивать только так, им все прощается. В Харькове водитель отказался сказать «слава Украине», так националисты его зарезали. Там беспредел полный. Коллаборационисты мы, ёкарный бабай, власть не поддерживаем. Путину еще в 2014 году надо было все это сделать, а не сейчас. У нас дамба в Каховке, мы переживаем, что ее могут задеть, тогда весь Херсон затопит».

Жительница Киева:

«Еще неделю назад собиралась переезжать во Львов. Однако не успела. По Киеву стреляют. Не по жилым районам. Слышу самолеты и взрывы. Пакуем вещи, собираемся уезжать».


Фото: mymsk.online


Игорь, преподаватель одного из вузов Киева:

«Сейчас нахожусь на работе в Киеве. У нас барахлит связь. Пока происходящее похоже на грузинскую войну. Тогда тоже ведь сначала были ракетные удары и бомбардировки. Ну, стараемся не паниковать. Я с утра в Киев поехал, живу в 80 километрах от города. Теперь чуть нервничаю, как буду вечером домой возвращаться.

Сейчас все трассы на выезд из Киева забиты – пробки. Много людей хотят уехать. Уже в 7 утра были пробки. Думаю, все устремились в пригород. У многих родственники в деревне, дачи.

Первые ракетные удары были в полшестого утра, или даже в пять. Некоторые ракеты были сбиты ПВО. Я видел фото обломков Х-31, противорадиолокационной ракеты. Утром слышал тоже реактивные двигатели, но я не могу сказать, это наша авиация или русские крылатые ракеты... Облачность низко и ничего не видно. Самолеты работают по радарам в основном, я так понимаю.

Есть ли эвакуация? Ничего нет. Буду ли переезжать - пока не знаю. Дома родители не молодеют. И бабушка за 80».

Житель Киева:

«После обстрелов, был маленький промежуток времени тишины, который нарушался сигналом тревоги гражданской обороны. Это страшно. Страшно, что ты чего-то ждешь, но не знаешь чего. В твою сторону летит ракета, или не в твою. А все хотят жить, поэтому и боятся. Да, стреляют и по воинским частям, зданиям спецслужб, дамбе, пограничникам...».

Дина Насыбуллина
Наргиза Амруллаева
Игорь Тишин
Ильгизар Вахитов

Фото на постере: скриншот видео youtube
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям