Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Смотри, что пишут»: «тяжкие последствия» Мусина стали «средними», очередное пришествие «МММ», скандальный «Хайер»

«Смотри, что пишут»: «тяжкие последствия» Мусина стали «средними», очередное пришествие «МММ», скандальный «Хайер»
Накануне началось оглашение приговора по делу экс-министра финансов и главы ТФБ, возрожденный «МММ» предлагает до 15 % доходности в месяц, контрабанда серебра и нарушения трудового законодательства китайской корпорацией - наиболее интересные утренние материалы казанских СМИ.

Мусину не дадут больше 7 лет

Накануне в Вахитовском райсуде Казани оглашение приговора по самому резонансному экономическому делу в истории современного Татарстана длилось 8 часов, без учета перерывов. По версии СК и прокуратуры, 57-летний Роберт Мусин, экс-председатель правления ТФБ, виновен во всех шести эпизодах своего дела, каждый из которых квалифицирован по части 2 статьи 201 УК РФ — злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, повлекшие тяжкие последствия. В прениях гособвинители запросили для бывшего министра финансов Татарстана за злоупотребления в «Татфондбанке» 14 лет и 9 месяцев колонии общего режима. Суд признал Мусина преступником по пяти эпизодам, но в четырех из них не установил тяжких последствий, сообщает «Реальное время». Два эпизода дела суду придется прекратить за сроком давности. Сегодня будет оглашен последний — шестой. Эксперты полагают — больше 6-7 лет Мусину не дадут, почти 5 лет он уже отсидел. На момент передачи дела в суд ущерб оценивался в 53 млрд рублей. Сейчас непогашенный ущерб составляет 48,8 млрд рублей.

Ностальгия по «МММ» - замануха для «погорельцев» «Финико» и «Френдекс» 

На казанских улицах вновь появилась реклама «МММ». Татарстанцев зазывают обещаниями многократно приумножить деньги в «глобальной кассе взаимопомощи имени Сергея Мавроди». Основатель «кассы» - сподвижник Мавроди Данил Юсупов. Есть у нее и сайт «МММ-2021». Вначале нужно купить валюту «мавро», курс которой будет расти на 5 – 15 % в месяц, пишет «Вечерняя Казань». Через год с 5 тыс. рублей обещают доход приблизительно в 17,5 тыс. рублей. Словно насмехаясь над потенциальным «вкладчиком», организаторы предупреждают, что в «МММ-2021» нет никаких гарантий, это «финансовая пирамида» и «антисистема». В телеграм-чате системы зарегистрировано уже около 2 тыс. человек.

Взятки, штрафы, разборки с таможней и хамство с персоналом

Один из якорных резидентов ТОСЭР «Челны», китайская корпорация «Хайер», следит за своей репутацией, однако без скандалов не обходится. Самый свежий из них - «взятка» в 1,48 млн рублей. Ее, по версии следствия, получил теперь уже экс-глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров от одного из субподрядчиков строительства завода стиральных машин корпорации «Хайер». Правда, следователи переквалифицировали дело на злоупотребление и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. 
 

KazanFirst перечисляет и другие инциденты «Хайер», например, пожар весной этого года на территории завода никому не принадлежавшего строительного вагончика - попахвает беспорядком «в хозяйстве». А однажды слесарь механосборочных работ прямо во время работы «навернул» изопропилового спирта, схлопотав острое отравление. Прокуратура вынесла представление директору предприятия. После «закручивания гаек» в самой корпорации началась череда жалоб от сотрудников в соцсетях на адские условия труда, штрафы, хамское отношение руководства и рукоприкладство. У самой корпорации периодически возникают проблемы с грузами. В 2018 году Домодедовская таможня насчитала «Хайер» 17,7 млн рублей недоплаченных НДС и пени за заниженную стоимость ввозимых товаров. Ущерб государству от контрабандного ввоза 4 тонн серебряного припоя для производства холодильников оценили в 24,3 млн рублей. Но скандал быстро замяли.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям