Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Смотри, что пишут»: бум «вторички», ЖК «МЧС» без школы и управа на взрослого агрессора

«Смотри, что пишут»: бум «вторички», ЖК «МЧС» без школы и управа на взрослого агрессора
Как «вторичка» обогнала новостройки, почему МЧС не дает землю под школу и садики, а полиция не возбуждает уголовное дело на обидевшего чужого ребенка челнинца - обзор наиболее интересных утренних материалов казанских СМИ.

На вторичном рынке на 1,5 тысячи сделок больше

Перегретый рынок новостроек в июне – августе резко дал по тормозам: 4,1 тыс. сделок насчитал Росреестр - минус 29% сделок по сравнению с летом 2020-го, август к августу показал падение на 43%. Зато на вторичном рынке летом-2021 заключили рекордные 42,5 тыс. сделок — это в два раза больше, чем в июне–августе 2020 года. В этом сегменте много квартир в новостройках, которые инвесторы скупили в 2020 году. Еще в августе по Татарстану строили 1,9 млн кв. м жилья, а к сентябрю объем сократился на 10% до 1,78 млн кв. метров, максимум был в октябре-2019: 2,4 млн кв. метров в застройке, отмечает «Бизнес Online». При этом цена «квадрата» на первичном рынке в Казани выросла с января на 14% до 115 тыс. рублей, «вторичка» с июля подешевела на 1 тыс. до 103 тыс. рублей. 

К причинам падения спроса на новостройки в июне–августе специалисты относят летний спад деловой активности (в 2020-м его не было, из-за карантина наверстывали упущенное), ужесточение правил льготной ипотеки, рост первоначального взноса. Хотя дефицит предложений от застройщиков уходит, себестоимость строительства растет. Эксперты не видят стимулов к падению цен и прогнозируют рост стоимости квадратного метра нового жилья до конца года до 10-12%. 

МЧС не получил обещанной доли – дети без школы 

Вокруг одного из самых проблемных долгостроев Казани — жилого комплекса «МЧС» на улице Губкина — снова назревает социальный взрыв. После завершения строительства всех пяти домов дольщики обнаружили, что обещанную им школу на 1,5 тысячи мест и два детсада на 640 мест построить нельзя — земельный участок под ней остался в федеральной собственности. Главное управление МЧС России по Татарстану отказывается освобождать территорию, сообщает «Реальное время». МЧС на грани потери своей доли квартир (13,2% застройки) в комплексе —ее ведомство должно было получить в обмен на переданную «ФОНу» землю под строительство. Школа №180 в полутора километрах от ЖК, куда путь лежит через гаражи и аварийный пешеходный переход, перегружена: на 1234 ребенка учатся 1700. Новоселы готовят петицию на имя президента Татарстана, они просят власти мирным путем передать земли под школу.

Агрессор - на уровне ребенка

В июле татарстанские соцсети взорвало шокирующее видео из Челнов: отец четырехлетней девочки, подумав, что в падении его дочери с качели-балансира виновата шестилетняя девочка, с нецензурной бранью заставляет ее сесть на качели и бьет по ним – чтобы она почувствовала такую же боль, как и его дочь. Ребенок падает, получает ушибы и кровоподтеки. 

Произошедшее отразилось на внутреннем состоянии девочки, сначала она боялась появляться в людных местах, потом закрылась. Ее отец Антон Трусов пытается добиться возбуждения уголовного дела для обидчика Рамиза Шаймиева (проходившего срочную службу в спецназе ГРУ), но пока безуспешно. У Шаймиева есть разрешение на владение двуствольным охотничьим ружьем, кто знает, что ему взбредет в голову завтра, рассуждает Трусов. На его странице в «Инстаграме» другие родители писали о подобных случаях, когда их дети пострадали от агрессии посторонних взрослых. Полиция после таких происшествий отказывается возбуждать уголовные дела. Юристы полагают, что Шаймиев «отделается» «административкой», пишет «Вечерняя Казань». У психологов возникают вопросы о психическом здоровье мужчины, который проявил агрессию и опустился на уровень ребенка.
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям