Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Смотри, что пишут»: арест главного соцстраховщика Татарстана, несуществующий обед за 5 миллионов и интервью тренера «Ак Барса»

«Смотри, что пишут»: арест главного соцстраховщика Татарстана, несуществующий обед за 5 миллионов и интервью тренера «Ак Барса»
Как руководитель Фонда социального страхования по РТ хотел «простить» долг за взятку, кто отобедал на 5 миллионов рублей на неначатом строительстве казанского «Диснейленда», почему Квартальнов проигрывает в седьмых матчах плей-офф – об этом в обзоре наиболее интересных утренних материалов казанских СМИ.

«Взаимовыгодный» вариант привел к аресту

Накануне арестовали главу реготделения Фонда социального страхования по РТ, 43-летнего Павла Лоханова - до 21 ноября. Его обвиняют в получении особо крупной взятки. По версии следствия, еще осенью прошлого года отделение ФСС по РТ и ООО «РСС-Мед» заключили госконтракт на поставку спецсредств для инвалидов на 56 млн рублей. В итоге представители ФСС подали иск в Арбитражный суд РТ против нарушившей условия договора частной фирмы. Истцы оценили неустойку в 14 млн рублей, сообщает «Вечерняя Казань». Однако, как полагает следствие, в минувшем августе Павел Лоханов предложил сотрудникам фирмы-поставщика за взятку в 4 млн рублей существенно уменьшить финансовые претензии. Разбирательства в арбитраже завершились для «РСС-Мед» 10 сентября штрафом в 100 тысяч рублей. А 21 сентября представитель фирмы передал главе татарстанского Фонда соцстраха часть суммы, 2,4 млн рублей, под контролем убэповцев, которые получили от министра МВД по РТ Артема Хохорина разрешение на проведение оперативного эксперимента. Передача состоялась в машине Лоханова, после чего его сразу же задержали. От дачи показаний Лоханов отказался, причастность к преступлению не признает. 

Фирма целый год поставляла обеды для «бумажного» проекта

Заявленное строительство семейного тематического парка «Волга Дискавериз» в Верхнеуслонском районе по примеру «Диснейленда» и не начиналось, под него даже не выделили землю. Дело о банкротстве одноименной фирмы прекращено, но ее четверых учредителей и директоров привлекли к субсидиарной ответственности перед поставщиком питания «Родные просторы», пишет «Реальное время». Причем пятого якобы соучредителя компании с долей 60 % привлекли незаконно: кто-то воспользовался паспортными данными посторонней этому проекту женщины – свою непричастность к делу ей удалось доказать. 

Пять с небольшим миллионов рублей долга у «Волга Дискавериз» набежали перед кредитором из затрат на питание и штрафных санкций. «Родные просторы» почти год поставляли комплексные обеды для прожекта, который не имел конкретных договоренностей и разработок. Для кого были обеды – осталось загадкой. При этом один из учредителей «Волга Дискавериз» Рустем Рахимов настаивал, суд не учел, что 3 млн рублей, из-за которых возник спор, были переданы его компаньону Марату Зиятдинову на организацию питания, но Зиятдинов не внес деньги в кассу.

«Зарипов может забить из ничего, когда у всех не идет игра»

Главный тренер хоккейного «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов отдает себе отчет, что команда обновилась почти наполовину и ей понадобится много времени на «притирку». Спад был ожидаем. Решение об уходе Рафика Якубова с поста генерального менеджера «Ак Барса» приняло руководство, клуба. Найджел Доус и Стефан да Коста классно провели регулярный чемпионат, но растворились в матчах Кубка Гагарина. Квартальнов заявил, что не хотел бы мусолить тему со звездными легионерами, сейчас есть молодые игроки, которые получили опыт в серии с «Авангардом» и в будущем станут не хуже. Говоря об Альберте Яруллине, Дмитрий Квартальнов напомнил, что годом ранее хоккеист просил многолетний контракт – нужные решения надо было принимать раньше. По словам тренера, со скоростными командами опытного Даниса Зарипова будут оставлять в запасе. Его мастерство планируют использовать с более игровыми командами. Зарипов отдает фантастические передачи и «может успокоить игру, забить из ничего, когда у всей команды не идет игра». В клуб попал Никита Дыняк, клиент сына тренера Никиты Квартальнова, который работает спортивным агентом. Дмитрий Квартальнов отметил, что Дыняк дает высокий результат при своей низкой зарплате.

Квартальнова беспокоит личная статистика как тренера: в своей карьере он проиграл все четыре седьмых матчей в плей-офф.
«Мы 10 из 16 шайб в плей-офф пропустили в третьих периодах... Мы понимаем, что и сами ошиблись, когда в определенные моменты матча выпускали не тех игроков. Но когда поражение в овертайме седьмой игры, что тут сказать? Вся эта серия — большой опыт для нас», - резюмировал Квартальнов в интервью «Бизнес Online».
«Вот Саня Овечкин десять лет оставался без Кубка Стэнли, но работал и шёл к своей цели», - поделился мыслями о будущем и своей цели, Кубке Гагарина, главный тренер «Ак Барса».
Квартальнов сообщил, что вполне ощущает себя казанцем: он здесь играл, а сейчас вся семья обосновалась в столице Татарстана, в клубе чувствуется забота со стороны спонсора, руководства республики.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям