Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Сдам квартиру только славянам»: в каких городах России живут самые нетолерантные арендодатели?

«Сдам квартиру только славянам»: в каких городах России живут самые нетолерантные арендодатели?
Сервис по поиску жилья «ЦИАН» запретил сдавать квартиры «только славянам». Схожую политику начали вводить и другие площадки. На этом фоне дата-журналист «Снега» Айдар Зиннатуллин решил выяснить, как сейчас обстоят дела с арендой квартир в России, насколько толерантны казанские рантье и правдивы ли истории о невозможности снять жилье в Москве, если вас зовут не Сергей и Мария, а, например, Айнур и Йолдыз.

Борьба с дискриминацией или просто бизнес?

До недавнего времени онлайн-сервисы по продаже и аренде квартир были печально известны своими объявлениями, дискриминирующими представителей разных этнических групп. Пометка «только славянам» стала опознавательным знаком для людей с «нестандартными» именами и фамилиями. 

Но лед, кажется, тронулся: в ноябре - декабре этого года сообщества и сервисы по аренде жилья начали повально декларировать намерение бороться с дискриминационными объявлениями. К примеру, «ЦИАН» буквально на днях попросил арендодателей отредактировать свои нетолерантные объявления. Внести правки необходимо до февраля 2022 года – по истечению этого срока коррекцией займется сам сервис. 


Фото: Ильнар Тухбатов


Правда, ряд экспертов связали этот шаг «ЦИАНа» не с реальной борьбой против дискриминации, а исключительно с бизнес-интересами, поскольку в ноябре компания вышла на IPO.

Самые нетолерантные города

«Снег» решил  выяснить, как сейчас обстоят дела с дискриминационными объявлениями в разных городах России. В фокус нашего внимания попали: Казань, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Воронеж, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Владивосток, Краснодар, Красноярск, Томск, Тюмень, Иркутск, Самара и Нижний Новгород. Объявления мы взяли с сайта «ЦИАН», ограничившись «однушками» и «двушками». 

Несмотря на известные каждому «страшилки» о невозможности снять жилье в Москве, будучи «неславянином», в топе по количеству дискриминационных объявлений оказалась совсем не «белокаменная». В столице только 10% объявлений содержат дискриминационные формулировки. Больше всего таких случаев наблюдается в Красноярске (каждый пятый), Нижнем Новгороде (17%) и Екатеринбурге (14%).

В Казани «только русских» ждут в «Салават Купере»

В Уфе подобных объявлений нет совсем, а вот в столице Татарстана мы обнаружили буквально одно: «только русских» ждут в микрорайоне…«Салават Купере».

Таким образом, дискриминационные объявления в имеющейся выборке составили почти десятую часть. Но разброс по отдельным городам существенный. В Красноярске они составили 21% от общего числа сообщений с предложением об аренде, тогда как в столицах республик, где традиционно проживают мусульмане (Уфа и Казань), такие случаи почти или полностью отсутствуют.

Стоимость жилья и дискриминация – где связь? 

Мы выяснили, что ценовой диапазон дискриминационных объявлений приходится далеко не на верхние значения. По всей видимости, арендодатели ожидают, что с «не-славянами» они столкнутся в низкой ценовой категории, поэтому сразу пытаются исключить потенциальное взаимодействие. Вероятно, существует определенный ценз, после достижения которого владельцы жилья видят в претенденте на свою квартиру надежного партнера и не прибегают к дискриминационным формулировкам.

Приключения татар в Москве

Первую строчку нашего «топа» занял Красноярск, однако в народе звание города с самыми нетолерантными арендодателями давно и прочно закрепилось за Москвой. «Снег» нашел несколько показательных историй. 

Журналист «Известий» Эльнар Байназаров признается у себя в «Фейсбуке», что его типичный звонок риэлтору «звучит как краткий пересказ всей его четвертьвековой жизни». 

«Алло, здравствуйте, меня зовут Эльнар (и дальше на одном дыхании) — я из Казани, выпускник МГУ, журналист, мне 26 лет, живу один, животных нет». Про отягчающие — арабистику, работу в горячих точках, наличие диплома музыкального училища по классу «академическое пение» — не упоминаю. А сегодня риэлтор уточнила: «Эльнар, а вы светленький? Собственник хочет светленьких жильцов». Я взорвался. Спросил (не без металла в голосе): «Вы имеете что-то против татар?». Она сразу в оборону: «Нет, ничего против других наций, просто ТСЖ такой, соседи бдительные», - поделился молодой человек своей историей.

Коллега Эльнара из «Эхо Москвы» Айдар Ахмадиев тоже недавно искал квартиру в Москве, и это заняло у него «больше времени, чем у остальных». 

«Все дело в моих имени и национальности. Больше половины арендодателей уточняли, откуда я и почему меня зовут Айдар, а не условный Дмитрий. Часть распрощалась сразу, положив трубку, но коротко до этого добавив, что в первой строчке объявления указывалось «только славяне». Не думал, что эта проблема так актуальна и сегодня. Москвичи, с которыми я общаюсь, сразу в происходящее не верят и бегут проверять, а потом, убедившись, ужасаются. Я понимаю переживания собственников и риелторов, но все же вопрос надёжности человека должен рассматриваться индивидуально, а не так предвзято. Увы, но судят здесь иногда по обложке», - сетует журналист.



Методология

Источники. Мы не прибегали к веб-скрапингу (технология получения веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов), чтобы собрать все доступные объявления на сайте по каждому из городов. Вместо этого были использованы готовые эксель-файлы с объявлениями, которые предлагает сам сервис. Там, как правило, представлено около 200 актуальных объявлений на момент скачивания для каждого города. Всего в нашем распоряжении оказались 3137 предложений. 

Поиск нетолерантных объявлений. Словарь, по которому происходил поиск дискриминационных объявлений, включал только случаи соответствия  двум словоформам - “славян*”, “русск*”, где * обозначает разные формы окончания. Полученные результаты были проверены посредством чтения объявлений, после чего были удалены два из них (объявление в Уфе с упоминанием Русского драматического театра и предложение во Владивостоке, где говорилось о панораме острова Русский, который открывается из окна квартиры).
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям