Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Эльмира Калимуллина сняла мрачный клип в Камском Устье, а в Челнах умер орлан-белохвост: топ новостей из районов

Эльмира Калимуллина сняла мрачный клип в Камском Устье, а в Челнах умер орлан-белохвост: топ новостей из районов
Певица Эльмира Калимуллина снялась в необычном клипе в самом живописном районе Татарстана – Камском Устье, примерив на себя образ ханши. В Набережных Челнах умер орлан-белохвост, которого пытались спасти всем миром, а в елабужском селе Старый Куклюк открыли памятник картошке и по случаю праздника до отвала наелись печеного и жареного картофеля.

Умер орлан-белохвост, которого нашли раненым на окраине Набережных Челнов

Пятилетняя самка орлана-белохвоста, которую нашли раненой в начале октября на окраине Набережных Челнов и лечили в местной ветеринарной клинике, умерла. Сначала о чуде спасения, а потом и о печальной новости рассказал орнитолог национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров.

Он написал, как птице делали реанимационные процедуры и даже показал фотографии. На снимке обездвиженная особь лежит в кислородной маске. Птицу удалось на время удалось спасти. Ей сделали рентген, чтобы посмотреть, как работают внутренние органы. Но спустя примерно сутки Ринур Бекмансуров сообщил, что «птица ушла в мир иной сама по себе».

В начале октября орлан получил травму в техногенной среде города и не потерял возможность летать. При осмотре была выявлена рана на лапе. Также была обнаружена ссадина на сгибе крыла, оказались сломаны отдельные рулевые перья хвоста.

Подписчики выразили соболезнования Ринуру Бекмансурову и поблагодарили его за доброе сердце:

«Ринур, благодарим тебя за доброе, чуткое сердце, теплоту души и самоотверженную борьбу за жизнь любого живого существа!!! Здоровья тебе и твоим родным!!»;

«Добрый ты человек, Ринур. Добро к тебе вернется многократно»;

«Молодец, мало таких людей!».

В Альметьевске одним из первых в республике открылся каток

В прошлые выходные на площади Нефтяников в Альметьевске заработал ледовый каток с искусственным покрытием. Покататься на нем могут все желающие. 

Председатель Совета ветеранов Василий Самойлов отметил, что это настоящий подарок для жителей и гостей города и что он стал излюбленным местом взрослых и детей. 

Ледовый каток уникален тем, что оснащен системой искусственного охлаждения льда – это позволяет кататься даже в теплую погоду. Эксклюзивное холодильное оборудование дает сохранить ледовую поверхность при температуре до +10 градусов. Общая площадь катка – 3 тыс. кв. метров. Открыт объект был в 2017 году.

В селе Старый Куклюк Елабужского района Татарстана воздвигли памятник картошке

В селе Старый Куклюк Елабужского района открыли памятник картошке. На установку монумента скинулись все жители села. Инициатором создания памятника стал его автор – краевед, директор местной школы Иван Мельников. 

На открытии он рассказал всем присутствующим, что включенный в экспозицию плуг – самый что ни на есть настоящий, сохранившийся еще со времен войны. Когда его почистили, обнаружили номер сельскохозяйственного орудия и указание на владельца – колхоз Молотова.

Право убрать покрывало с памятника предоставили труженице тыла Елизавете Айкашевой. После этого сельчане увидели композицию из установленных на невысоком постаменте орудий труда – плуга, тяпки, лопаты, окучника и других, необходимых для выращивания корнеплодов. Рядом расположилась корзина с крупными клубнями и надпись: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру. Пришлась ты, родная, нам всем по нутру».

Сверху арки, на постаменте, красуется еще одна надпись: «Кто ест картошку и хлеб, проживет до 100 лет», а чуть ниже сообщение о том, что в конце XVII века царь Петр впервые завез картофель в Россию.

После торжественного открытия памятника все жители села отведали печеный и жареный картофель, приготовленный специально к этому случаю.

Эльмира Калимуллина в образе ханши снялась в клипе в Камском Устье, соединив рэп и этно

Певица Эльмира Калимуллина выпустила новый клип на песню «Сагындым» («Соскучилась»). В новом видео артистка снялась и спела дуэтом вместе с Женей Ксеном – соавтором и идейным вдохновителем оригинальной версии этой песни.

Женя Ксен рассказал, что придумал русский текст, форму песни, сценарий. По его словам, он был вдохновлен народными сказками, так как там есть яркие и красивые образы, порой даже мрачные. «Я написал текст от лица богатыря – героя, который сквозь преграды и дремучие леса идет к своей любви», – рассказал он. 

Особенное звучание известной песне придали речитатив в исполнении Жени Ксена и необычная аранжировка с элементами этно Кирилла Шарафутдинова. 

Клип снимался в Камском Устье – одном из самых живописных мест республики. Съемки начинались в три утра, артисты и съемочная группа много ходили по горам, держась за страховочный канат, чтобы добраться до самых неизведанных уголков. 

Эльмира Калимуллина рассказала, что знакомые ей даже не поверили, что клип снимался в Камском Устье, настолько красивыми оказались запечатленные на видео виды.

Костюмы и украшения героев – настоящие татарские, у Эльмиры костюм девушки знатного рода – ханши, расшитый вручную, как и шлем Жени. 

Незрячий нижнекамец стал мастером спорта по шоудауну

«Особенный» житель Нижнекамска Владимир Ангриков, имеющий проблемы со зрением, является успешным молодым человеком. Он профессионально занимается шоудауном – это смесь аэрохоккея и тенниса – и даже получил разряд кандидата в мастера спорта. Кроме того, работает педагогом в медицинском колледже и играет в настольный теннис. 

Владимир рос как все, был здоровым, окончил среднюю школу. Однако потом зрение начало ухудшаться, что привело его к полной слепоте. В 2016 году молодой человек завершил обучение в колледже в Башкортостане. Там его талант заметили и пригласили на работу в Нижнекамск.

Сейчас Владимир Ангриков обучает слабовидящих нижнекамцев массажу. При этом молодой педагог увлечен не только преподаванием – он очень любит аудиокниги, а его любимым писателем является беллетрист Дэн Браун.

Молодой человек мечтает, что в будущем врачи изобретут способ восстановить сетчатку его глаз и он сможет увидеть своих учеников, пациентов, партнеров по теннису, а также прочитать печатную книгу Дэна Брауна.

 Салават Фатхетдинов подарил подарки воспитанникам пестречинского приюта «Шатлык»

Народный артист Татарстана, заслуженный артист России и заслуженный артист Башкортостана Салават Фатхетдинов посетил с концертом Пестречинский район. Перед выступлением он навестил детей и подростков в приюте «Шатлык».

Сотрудники приюта стараются дарить каждому ребенку душевное тепло и заботу. Чтобы обеспечить детям комфорт, участвуют в грантовых программах, ищут спонсоров, воплощают в жизнь мечты детей, которым выпала горькая доля расти без семьи. На сегодняшний день тут проживают 25 ребят.

Для народного артиста воспитанники приюта исполнили свои лучшие концертные номера. Певец выслушал ребят, сказал, что артист обязательно должен выступать с микрофоном, и отметил, что в следующий раз привезет в приют музыкальную аппаратуру.

 Против челнинки, посадившей за руль малолетнего сына, возбуждено уголовное дело

В прошлые выходные многодетная жительница Набережных Челнов Агина Алтынбаева посадила своего шестилетнего сына за руль авто. При этом машина неслась на огромной скорости – более 130 км/ч, а многодетная мама снимала сына на камеру мобильного телефона. Ранее скандальная женщина прославилась тем, что ехала за рулем, держа на руках новорожденного сына.

В отношении Алтынбаевой возбудили уголовное дело по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Они уже провели обыск и изъяли компьютер, телефон, детскую одежду и другие предметы, которые могут послужить вещественными доказательствами произошедшего.

Сама же Агина Алтынбаева в случившемся обвинила СМИ и журналистов. По ее утверждению, вся шумиха началась после публикации о ней.

«Теперь мой ребенок не может посещать школу, потому что у него нет одежды. И это зимой! Дети не могут связаться со мной по телефону, телевизор и компьютер тоже отобрали», – заявила она.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев