Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Четвертый объект РТ в списке ЮНЕСКО: Как обсерватория Энгельгардта станет всемирной ценностью

Четвертый объект РТ в списке ЮНЕСКО: Как обсерватория Энгельгардта станет всемирной ценностью
Телескоп середины XIX века, павильон из гофрированного железа, немецкая конструкция, которой исполняется 115 лет, и здания, построенные знаменитыми архитекторами, — обо всем этом читайте в материале ИА «Татар-информ».

Обсерватория при КФУ была основана ректором Казанского университета профессором Дмитрием Дубяго на средства, завещанные независимым астрономом, дворянином и потомком Потемкина Василием Энгельгардтом, и оснащена оборудованием, которое он передал Казанскому университету в 1897 году. Стоит комплекс зданий обсерватории в поселке Октябрьский Зеленодольского района. К слову, место постройки было выбрано не случайно, ведь там раньше всегда была хорошая погода, потому что водохранилища еще не было, а Волга находилась на расстоянии семи километров от поселка и это была казенная, то есть государственная, земля.

Положительными моментами для обсерватории, которая может быть включена в список ЮНЕСКО, что содержаться она будет уже за счет государственных средств, а не силами Казанского университета.

Салават Камалетдинов, Видео: Салават Камалетдинов

Для Татарстана это большой плюс, потому что три объекта на территории РТ уже находятся под эгидой всемирной организации — это Кремль, Свияжск и Болгар. К ним добавится четвертый — обсерватория, что поможет дополнительно увеличить поток туристов в республику.

Один из пяти немецких телескопов, оставшихся в мире, хранится в Казани

Всего в обсерватории стоит восемь телескопов, в том числе меридианный круг Репсольда, зенит-телескоп и стереотруба с диаметром зеркала 480 мм, которая стоит в здании, построенном пожарными города Зеленодольска, а его купол изготовили заключенные в казанской тюрьме ИК-2.

Меридианный круг Репсольда был изготовлен в 1845 году в Германии конструктором астрономических инструментов и ученым Репсольдом. Всего таких телескопов в мире осталось пять: один в России — в Татарстане, а остальные находятся в музеях Европы.

Он был заказан для Казанской астрономической обсерватории взамен Венского меридианного круга, сильно пострадавшего во время ужасного пожара 1842 года в Казани и не подлежащего восстановлению. Сейчас он полностью в рабочем состоянии. Меридианный круг относится к астрометрическим телескопам, то есть изучает положение или координаты звезд на небесной сфере.

«Ранее его использовали для большого количества исследований, сейчас же им не пользуются, потому что он морально устарел и все звезды, которые можно было увидеть с земли, имеют свои координаты», — рассказывает кандидат физико-математических наук Инга Дубяго.


Открывает люк и боковые стенки обсерватории, откуда ведутся наблюдения с помощью специального устройства — полиспаста, который представляет собой натягиваемую многими веревками или канатами грузоподъемное устройство. Веревки сделаны в России, грузы — в Германии. Всей конструкции уже около 115 лет.

Сам павильон делала бригада немецких инженеров во главе с профессором Шлеером, которые построили здание с двойными стенками из волнистого железа, между ними в специальных отверстиях были установлены вентиляторы, которые гоняли воздух между стенками, для того чтобы температура внутри и снаружи павильона была одинаковой.

Настраивают телескоп с помощью искусственных звезд - южной и северной мира, которые находятся в двух небольших зданиях друг напротив друга. Это искусственные звезды, которые представляют собой отверстия в стене приземистых строений, в которых горит электрическая лампочка.

Обсерватория Казани попадет в список всемирного наследия в связке с объектами в Аргентине и Германии

В течение трех или пяти лет обсерваторию им. В.П. Энгельгардта планируют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с объектами в Аргентине и Германии. Обсерватории пойдут серийно из-за идентичного немецкого оборудования, которое находится во всех представленных объектах. Например, меридианный круг Репсольда и менисковый телескоп.

«Процесс [включения в список] идет интенсивно, и результата можно ожидать через 3 – 5 лет. Сегодня поступило предложение, чтобы мы входили не самостоятельно, а в серии двух обсерваторий — аргентинской и немецкой», — сказал директор обсерватории им. В.П. Энгельгардта доктор физико-математических наук Юрий Нефедьев.


По обсерватории им. В.П. Энгельгардта будут собирать материалы в количестве примерно семи томов, куда будут включена вся информация о самом объекте и по какой причине его включили в список всемирного наследия. Кстати, сейчас в списке ЮНЕСКО не так много обсерваторий, но главное, есть основная — Гринвичская и старинный объект под названием Джодрелл-Бэнк.

Работа по включению обсерватории в список ЮНЕСКО началась в 2005 году, и, по мнению доктора наук и директора обсерватории Юрия Нефедьева, ее можно было завершить уже в 2010 году.

Новый статус будет налагать на обсерваторию дополнительные обязательства. Руководству предстоит проводить там научно-популяризаторскую деятельность, а именно составлять исторические доклады и по возможности бесперебойно открывать ее для посещения всех желающих.

Сейсмический подвал, первые деревянные дома и оборудование Энгельгардта

Здание обсерватории заложили 7 марта 1899 года, и только после передачи Энгельгардтом своих инструментов, а это 12-дюймовый экваториал Грубба, 6-дюймовый экват-кометоискатель, 4-дюймовый малый кометоискатель, пассажный инструмент Бамберга, универсальный инструмент Фенеля, часы Кноблиха и часы Тиде. Архитектором первых двух зданий на территории обсерватории был Федор Малиновский, под руководством которого в 1906 году был построен первый жилой деревянный дом для астрономов.

Кроме основного здания обсерватории были построены два деревянных домика со сдвигающимися крышами для наблюдения на малых переносных инструментах. В 1908 году была выстроена каменная башня с вращающимся куполом для гелиометра и второй деревянный жилой дом. В 1914 году был построен третий жилой дом, затем павильон для астрографа. В 1934 году началась постройка сейсмического подвала.

На территории обсерватории также находится планетарий, построенный в 2013 году. Ему присвоено имя дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова. К слову, это единственный в России планетарий, созданный при вузе.

Есть там и курган, где похоронены в склепе-усыпальнице Дубяго и Энгельгардт, и памятный камень в честь отцов-основателей обсерватории, рядом с которым должен появиться посвященный им памятник.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев