Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Санкции могут сыграть против Запада: грозит ли миру экономический кризис?

Санкции могут сыграть против Запада: грозит ли миру экономический кризис?
Одновременно с ужесточением санкций в отношении России, в Европе взлетели цены на газ - до 2300 долларов. Аналитики отмечают, что на фоне геополитической напряженности стоимость «голубого топлива» продолжает расти. Вместе с экономистами «Снег» решил разобраться в том, как санкции против России скажутся на европейской и мировой экономике. Грядет ли глобальный экономический кризис?

Как санкции против России скажутся на Европе?

«Мы видим рост цен на энергоносители, соответственно, Европу с великой вероятностью ждет рецессия, ускорение инфляции, повышение процентных ставок, — объясняет член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Закрытие финансовых компаний, завязанных на Россию, неизбежно, как и разрыв логистических цепочек».


Фото: Михаил Захаров


По словам Разуваева, страны СНГ, такие, как например, Азербайджан и Узбекистан наоборот заработают на этой ситуации, поскольку зарубежные бренды уходят из России, но есть реэкспорт, есть продуктовый туризм: «Хочешь купить автомобиль Ford — езжай в Баку. Я очень надеюсь, что разморозка наших резервов и иностранных инвестиций все-таки будет, хотя, конечно, как только они будут разморожены, часть иностранных инвесторов захочет их забрать».

«Мировая экономика чувствительна к ценам на нефть, рубеж в 120 долларов за баррель — это, прежде всего, проблемы Европы с газом, — говорит Директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. — Высокие цены на газ больно ударят по Европе. Пострадает и агропромышленный сектор — в Европе проблемы с удобрениями. Грозит продовольственная инфляция, потому что Россия и Украина — это крупнейшие поставщики зерна и кукурузы на мировые рынки».


Фото: Рамиль Гали


«Рост цен на газ в Европе объясним — раньше высокие цены на газ определялись спросом и предложением, затем были ожидания военных действий, — говорит экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин. — Сейчас цены поднимаются вверх в связи с конфликтом, и они могут расти и дальше».

Крутихин считает, что санкции против России не сильно скажутся на мировой экономике.

«Прежде всего, санкции скажутся на России, а глобальная экономика проживет, — считает он. — Она уже много раз показывала, что способна прожить без Ирана, Венесуэлы, Южной Африки. Россия — страна, которая производит меньше двух процентов мирового валового внутреннего продукта, и ее исчезновение с экономической карты вообще никак не повлияет на мировую экономику, эффект будет минимальным».

Негативные сценарии сбылись

Мнение Александра Разуваева отличается от прогноза Крутихина - он согласен с прогнозами британских аналитиков о том, что мировая экономика может потерять к 2023 году 1 триллион долларов: еще в начале года аналитики из западных банков писали, что если на Украине будет большой глобальный конфликт, он затронет не только Россию, мировую экономику тоже ждут серьезные потери. По словам эксперта, более-менее не пострадают от этого только страны, которые имели политическую волю, и, несмотря на давление, не присоединились к санкциям против России — в первую очередь Турция, Грузия и Израиль.

«В прессе несправедливо ругают ЦБ — банк России действовал абсолютно правильно, — продолжает Разуваев. Очень важный момент из принятых мер — поддержка рынка акций на 1 триллион рублей на фоне закрытия торгов — это серьезные деньги для нынешнего рынка. В России насчитывается порядка 17 миллионов частных брокерских счетов. Соответственно, правительство должно их поддержать. «Запад должен уважать законные интересы России», — резюмирует эксперт.

Возникнет ли мировой экономический кризис?

Российский финансист, специалист по инвестициям Андрей Мовчан в разговоре с корреспондентом «Снега» сказал, что не понимает причин, по которым должен развиваться кризис: «Цена нефти Brent превысила $118 за баррель впервые с февраля 2013 года — ну и что? В феврале 2013 года она такой была, с тех пор прошло много лет, но тогда никто не говорил про мировой кризис».


Фото: Михаил Захаров


Верников, в свою очередь, допускает, что возможность возникновения мирового экономического кризиса присутствует, потому что Федеральная резервная система США будет продолжать зажимать ликвидность, ужесточать денежную политику: «В связи с этим ряд стран будет иметь долговые проблемы, это может привести к печальным последствиям».

Чтобы избежать ухудшения ситуации, по мнению эксперта, необходимо направить усилия мирового сообщества на прекращения конфликта между Россией и Украиной: «Все остальное, что сейчас делается, торговые интервенции Росрезерва с целью сбить цену на нефть — это как мертвому припарки. Санкции, которые вводят США, обратимы — Виктория Нуланд говорит, что часть санкций будут сняты, если геополитическая ситуация успокоится. Все будет хорошо».
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям