Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Самарские татары выступили против предложения Узбекистана установить памятник Тамерлану

Самарские татары выступили против предложения Узбекистана установить памятник Тамерлану
Самарский ученый Шамиль Галимов считает, что поставить памятник Тамерлану на земле Золотой Орды – все равно, что установить памятник Гитлеру.

 

 

Памятник Тамерлану в Ташкенте  pixabay.com

 

 

Татары, живущие в Самарской области, намерены направить письмо губернатору области Дмитрию Азарову о том, что они выступают против установки памятника военачальнику, завоевателю Средней Азии Тамерлану. Текст письма подготовит ученый, краевед Шамиль Галимов.

 

Правительство Узбекистана сообщило о планировании установки памятника Тамерлану (Аксак Тимер, Амир Темур) в населенном пункте Кондурча. Соответствующий приказ опубликован Кабинетом Министров Узбекистана. После выбора модели монумента, проект должен быть реализован до 2024 года совместно с МИД и Минкультом РФ.

 

«Письмо будет подписано тремя татарскими центрами Самары (Национально-культурная автономия татар, организации «Туган тел» и «Дуслык»). Поставить памятник Тамерлану в Самаре было бы неправильно, для нас он как Адольф Гитлер. Тамерлан убивал пленных, хоронил детей заживо, разрушил города Золотой Орды. Должны быть границы политкорректности», - уверил Шамиль Галимов корреспондента «Татар-информ».

По его мнению, было бы правильнее установить памятник, посвященный сражению на реке Кондурча. «Битва Тамерлана с Тохтамышем – печальная страница в истории татар. Еще в советское время несколько ученых – Магамет Сафаргалиев, Борис Греков, Александр Якубовский, Герман Федоров-Давыдов много писали о том, что распаду Золотой Орды предшествовало нападение армии Тамерлана», - рассказал Шамиль Галимов.

Мнение Шамиля Галимова подтвердил и профессор КФУ, ученый, изучавший эпоху Золотой Орды, специалист по древней и средневековой татарской литературе Хатип Миннегулов. «В Средней Азии он сделал многое для узбеков. В частности, развивал Самарканд и Бухару. Но армия Тамерлана – главная причина разрушения городов Золотой Орды. Его действия нельзя никак оправдать, даже современники обвиняли его в кровопролитии», - пояснил профессор.

По словам Хатипа Юсуповича, Тамерлан – личность, нанесшая огромный вред татарскому народу, его государству – Золотой Орде. «Незрячий поэт второй половины XIV века Ахмет Ургенчи написал сатирическое стихотворение, посвященное Амир Тимуру. Поэт называет его «кровопийцей», «тираном», «несправедливым», «проливающим кровь», пишет, что «Аллах отправит тебя в ад за твои злодеяния, а в мире останется справедливость и дружба», - рассказал он. 

Одна из известнейших сражений среднеазиатского военачальника Тамерлана (1336-1405) – это битва на реке Кондурча. Сражение состоялось 18 июня 1391 года на территории нынешнего Шенталинского района Самарской области, на левом берегу Волги. По предположениям историков, армия Тамерлана насчитывала 300-400 тысяч человек, армия золотоордынского хана Тохтамыша состояла из 200-300 тысяч воинов. По мнению некоторых ученых, было убито около 100 тысяч человек с каждой стороны. Это сражение называют так же самым крупным сражением Средних веков. Тамерлан одержал победу. Ильнур Миргалиев, ученый, изучающий историю Золотой Орды, отмечает, что можно предположить о том, что на стороне Тохтамыша воевали предки нынешних татар, жившие на территории Золотой Орды, а армию Тамерлана составляли чагатайцы – народы нынешнего Узбекистана.

 

Зиля Мубаракшина, «Татар-информ»

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям