Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Рынок гостиничных услуг: выручка «Корстона» упала вдвое, а бизнес Равиля Зиганшина поддержал ковид

Рынок гостиничных услуг: выручка «Корстона» упала вдвое, а бизнес Равиля Зиганшина поддержал ковид
Гостиницы Татарстана из-за пандемии потеряли почти половину выручки. Но есть исключения. Среди них гостиницы, которые работают за пределами Казани. Например, гостиница «Дежавю» в комплексе «Свияжские холмы» в прошлом году смогла заработать в несколько раз больше, чем в доковидном, 2019-м. О том, как она смогла это сделать, читайте в нашем новом материале.

Cколько денег потеряли отели?

В Татарстане объем денег в гостиничной отрасли в прошлом году сократился на 40% - с 8,1 до 5,3 млрд рублей. Убыток за год вырос со 122 до 630 млн рублей.


- Если на заводе товар можно складировать, неоказанную услугу ты потом уже не продашь. У нас огромная добавочная стоимость потому, что у нас огромное количество персонала. Огромный завод в 6 тысяч кв. м обслуживает несколько человек, у нас так не получится. Если сила заводов в технологиях, сила отелей – это его персонал. Многие держали зарплату, хотя выручка была на уровне пандемии. Все выжили. Дай бог, чтобы это не повторилось, - говорит президент Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина. Главным образом отельеры пострадали из-за ковида. Когда начался локдаун и города закрылись, заселяться в отели было некому. Сотрудникам пришлось уйти в отпуск.

«Корстон» и «Ривьера» потеряли половину выручки

Посмотрим, сколько денег в прошлом году заработали крупнейшие отели Татарстана.

Больше всего заработал «Корстон» - более полумиллиарда рублей. Сумма внушительная. Но это в два раза меньше чем в 2019-м, доковидном, году. Разница хорошо видна на графике.

Из-за ковидных ограничений притормозился один из крупных проектов «Корстона» - открытие большого фудмолла. Некоторые заведения здесь не открылись или открылись позже, чем планировалось.

Второе место по объему выручки в 2020 году занял гостиничный комплекс «Ривьера». В прошлом году он заработал 327 млн рублей. И снова падение почти на 50%.

Напомним, в прошлом году в «Ривьере» произошли серьезные изменения - его за долги забрал «Ак Барс банк». Ивана и Елену Войтко, которые управляли отелем с 2007 года, отстранили. Супруги подали в суд иски к «Ривьере» почти на 7 млн рублей и выиграли в первой инстанции.

Третье место в нашем рейтинге занял набережночелнинский «Камазжилбыт», одним из направлений деятельности которого являются гостиничные услуги. Как можно догадаться из названия, «Камазжилбыт» принадлежит «Камазу». Выручка компании в прошлом году уменьшилась на 20% - с 334 до 270 млн рублей.

Практически все гостиничные комплексы терпели убытки в 30-40%. Это соответствует среднему показателю по Татарстану. Исключением в этом ряду стал только «Лучано».

Как ковид увеличил выручку Равиля Зиганшина

Гостиницы, которые терпели убытки – абсолютное большинство. В этом контексте гораздо интереснее посмотреть, кому удалось приумножить выручку даже несмотря на пандемию. Да, такие тоже есть.

Рекордсменом стала гостиница «Дежавю», которая находится на территории горнолыжного курорта «Свияжские холмы». Сам курорт расположен в Верхнеуслонском районе и принадлежит известному строителю Равилю Зиганшину. Обратите внимание – почти все гостиницы, которым удалось сохранить выручку, зарегистрированы не в Казани, а в довольно отдаленных районах.

- Загородный сегмент у гостей очень востребован, потому что если люди не могут выехать на море, они замещают спрос пребыванием на природе. Спрос на загородный отдых большой: бассейны, оборудованные водоемы, - объясняет Гульнара Сафина.

Что происходит сейчас?

В I квартале 2021 года татарстанские отельеры заработали 2,5 млрд рублей. Это на 15% больше чем за тот же период 2019 года (не сравниваем с прошлым годом, так как в I квартале отрасль просела из-за ковидных ограничений).

Значит ли это, что в Татарстан стало приезжать больше туристов? Нет. Директор центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян приводит такую статистику. Если в I квартале 2019 года в татарстанских гостиницах разместилось 482 тысячи туристов, то в 2021 году - только 438 тысяч туристов.

Если гостиницы приняли меньше гостей, но заработали больше, очевидно, что отельеры повысили цену. Делим выручку на число туристов и вот что получается. Если в 2019 году размещение одного гостя без НДС стоило 4,6 тысячи рублей, то в I квартале 2021 года – уже 5,7 тысячи рублей.

- В Татарстане есть крупные компании, которые генерируют туристический бизнес-поток. Многие в I квартале начали активно ездить. К тому же, во время новогодних каникул в Москве ввели ограничения. Ваше руководство сказало: «Приезжайте к нам». И многие поехали. Новогодняя выручка тоже легла сюда, - поясняет Роман Еремян.

Гуландам Фатхуллина

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям