Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Российский футбольный союз запустил оригинальный сайт, посвященный победе сборной СССР на Евро-1960

Ровно 60 лет назад капитан сборной Советского Союза по футболу, полузащитник московского «Спартака» Игорь Нетто поднял над головой кубок чемпионов Европы. Кто блистал в той команде, кого обыгрывали советские футболисты на своем пути к победе и как праздновали победу?

Сегодня, 10 июля, исполняется ровно 60 лет со дня победы сборной СССР на первом в истории чемпионате Европы по футболу. Финальный матч Евро-1960 состоялся в Париже. Сборная СССР под руководством Гавриила Качалина обыграла команду Югославии со счетом 2:1 и стала первым в истории победителем турнира.

Счет в матче, проходившем на стадионе «Парк де Пренс», открыли югославы. На 43-й минуте отличился Милан Галич. Вскоре после перерыва Слава Метревели восстановил равновесие, а уже в дополнительное время Виктор Понедельник забил победный мяч.

Полный состав сборной СССР — чемпиона Европы-1960: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Масленкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Главный тренер: Гавриил Качалин.

В честь юбилея победы РФС запустил лендинговую страницу, где можно ознакомиться с интересными фактами о той победе и увидеть уникальные фото и видео кадры.