Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Россия без вейпов и электронок. Инициатива Госдумы грозит обрушить рынок в $3,7 млрд

Россия без вейпов и электронок. Инициатива Госдумы грозит обрушить рынок в $3,7 млрд

В Госдуме предложили запретить продажу жидкостей для вейпов и электронных сигарет. Между тем, это огромный и популярный рынок, который к 2023 году в России может составить $3,7 млрд.

Инициатива исходит от группы депутатов ЛДПР, представил законопроект глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

В тексте предлагаемых поправок говорится о запрете «никотиносодержащей жидкости». Но в пояснительной записке в это понятие включили любую жидкость, даже без никотина в составе, используемую в системах нагревания табака. Под запрет на продажу могут попасть сами вейпы и электронки.

Депутаты ссылаются на мнение ученых, которые говорят, что это опасно для легких, вызывает рак и плохо влияет на репродуктивную функцию. К тому же электронные сигареты вызывают такую же зависимость, как и обычные, ведь никотин все равно попадает в организм человека.

Парламентарии также ссылаются на международный опыт. Продажи электронных сигарет сейчас запрещены в Норвегии, Сингапуре, Венгрии и некоторых других странах.

В 2021 году электронные сигареты потеснили обычные. Доля продаж электронок за год выросла с 6,2% до 15%. В одном только 2020 году объем легального рынка систем нагревания табака в России составил 47 млрд рублей, а нелегального — 6,5 млн. К 2023 году их оборот может увеличиться в 5 раз.

Вейпинг — популярное движение молодежи. Предприниматели открывают специальные магазины и вейп-бары. Среди вейперов проводятся фестивали и соревнования. C 2015 по 2019 года в Москве проходила международная выставка электронных сигарет VAPE EXPO. Неудивительно, что все это заинтересовало депутатов , которые могут полностью запретить продажу жидкостей для вейпов и электронных сигарет.  

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям