Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Родина Марджани: родовое село Ябынчи, медресе в Ташкичу и соборная мечеть в Казани

Родина Марджани: родовое село Ябынчи, медресе в Ташкичу и соборная мечеть в Казани
Атнинский район Татарстана известен многими знаменитостями, наиболее известным из них является татарский историк и богослов Шигабутдин Марджани. Он родился 16 января 1818 года в деревне Ябынчи (русское название - Епанчино). Ябынчи лежит на берегу речушки Шимяковка (является притоком реки Казанка) примерно в 58 километрах от Казани. Подробнее в специальной колонке для «Снега» Ахата Хафизова, капитана команды «Кочующие». 


«Закрытое, защищенное»

Так получилось, что наша экспедиция основной задачей ставила путешествие по местам, связанным с жизнью великого татарского поэта Габдуллы Тукая. И в первую очередь нам хотелось посетить его родную деревню Кошлауч, расположенную в Арском районе. Выехали мы из Казани по Арской дороге, а потом у села Чепчуги свернули в сторону Атни. Поэтому на нашем пути оказалась родная деревня самого известного татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани. Примерный перевод названия Ябынчи с татарского: «закрытый», вероятнее всего, татарское население поселилось здесь во времена Казанского ханства в 14-м веке, найдя укромное и защищенное (как бы закрытое) место среди дремучих лесов.


Памятник (и фундамент) у бывшего дома Ш.Марджани в д. Ябынчи. Фото: Юлия Жизневская


К сожалению, в настоящее время в деревне почти не осталось жителей, тут прописано всего пять человек (и три жилых дома), при этом постоянно проживает только два человека, остальные проводят зиму в Казани, и приезжают сюда только на лето. Примечательно, что в деревне сохранилось место, где находился родовой дом Марджани – от дома осталась часть фундамента, рядом была установлена памятная доска с указанием исторического объекта. В 2016 году в деревне был установлен памятник Марджани.

Родовое село Марджани

Примерно через 3,5 километра (в сторону Атни) расположена деревня Коморгузя, мы ехали именно к этому населенному пункту, чтобы оттуда по полевым дорогам добраться до деревни Кошлауч. Оказалось, что именно в деревне Коморгузя местная школа названа в честь Шигабутдина Марджани, а в школе расположен единственный в Татарстане (и в стране) музей памяти великого татарского просветителя. Тут собраны предметы быта и артефакты, рассказывающие о жизни и деятельности Ш.Марджани, есть документы и свидетельства людей, выписки из архивов.


Памятник (и фундамент) у бывшего дома Ш.Марджани в д. Ябынчи. Фото: Юлия Жизневская


Еще через три километра на север (в сторону Атни) находится деревня Марьян. Это селение известно тем, что в нем на деньги деда Марджани — Габделкарима ал-Марджани построена мечеть. Также следует добавить, что это селение основал прапрадед Марджани по имени Габделкутдус. При этом настоящее имя у татарского просветителя было Шигабутдин бин Багаутдин аль-Казани, свой псевдоним – Марджани – он взял именно от названия селения Марьян.

Наша команда побывала в этих местах в июле 2013 года, когда еще в Ябынчи не было памятника Марджани. Мемориальный комплекс в деревне был открыт 21 мая 2016 года с участием руководства и общественности Атнинского района РТ, на открытии были ученики местных школ, а также имам-хатиб казанской мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат.

В том же году на окраине деревне был восстановлен древний колодец, который имеет собственное название - «Колодец муллы».


Памятник (и фундамент) у бывшего дома Ш.Марджани в д. Ябынчи. Фото: Юлия Жизневская


Первая альма-матер

С жизнью Марджани также связано село Ташкичу (ныне Арский район РТ), именно здесь он учился в медресе (мусульманское учебное заведение). И именно тут у молодого Шигабутдина появилась тяга к знаниям, к наукам и просветительству, здесь были заложены основы его мировоззрения, которые позволили ему стать ученым с мировым именем. В17 лет он сам стал преподавателем в этом медресе, однако жажда познания повела его на дальнейшую учебу сперва в Бухару (1838г.), а потом в Самарканд. В память об этих событиях – перед школой в селе Ташкичу установлен памятник Марджани. А 8 декабря 2017 года в этой школе открылся музей ученого и богослова Шигабутдина Марджани.

 В самом селе Ташкичу располагался дом отца Марджани – Багаутдина, который служил в местной мечети имамом и был преподавателем (мударрис) в сельском медресе.


Окрестности д.Ябынчи. Фото: Хафизов Ахат


Труды Марджани

Значение трудов Шигабутдина Марджани имеет огромное значение для татарского народа и всего исламского мира (фактически это первый идеолог татарского народа). Марджани был выдающимся историком и археологом своего времени, его труд: «Мустафад аль-ахбар фи ахваль Казан ва Булгар» (в переводе: «Сведенья о делах Казани и Булгара», 1885 года издания) — огромный исторический труд об истории булгар и татар, так как в нем собраны уникальные данные и факты о государствах Волжская Булгария и Казанское ханство.

В переломный момент перехода позднефеодального общества к капитализму – ученый призывал к научному просвещению и социальному прогрессу. Он указывал, что ислам, оставаясь неизменным в основных догматах, во второстепенных положениях должен адаптироваться к современному миру.


Деревня Ташкичу. Фото: Хафизов Ахат.


Свои философские мысли и идеи Марджани изложил в другом фундаментальном труде: «Китаб аль-хикма аль-балига аль-джинния фи шарх аль-акаид аль-ханафия» (1888 года издания). Ученый активно пропагандировал идеи джадидизма – это удивительно миролюбивое учение в мусульманстве, где большое внимание уделяется внутреннему совершенству, борьбе с собственными грехами и недостаткаами, и при этом призывается сохранять мирные отношения с другими верованиями и религиями. Это особенно важно в наше время. В современной России именно Татарстан – образец мирного сосуществования различных наций и религий, это происходит отчасти благодаря трудам знаменитого татарского просветителя.

Память Марджани

Кроме того, Шигабутдин Марджани был ученым востоковедом, этнографом и педагогом. Он ратовал за светское и научное образование в среде татарского народа, занимался изданием просветительских и научных книг, изучал наследие античной и арабской философской мысли, а также современной европейской культуры.


Деревня Ташкичу. Фото: Хафизов Ахат.


В книге «Бит-тарикат аль-мусла ва аль-акидат аль-хусна» (в переводе с арабского: «Достойным подражания путём и наилучшим убеждением», 1890 года издания) — Шигабутдин Марджани выразил свои мысли и взгляды на вопросы познания окружающего мира, проблемы логики, вопросы нравственности и духовности. Это издание увидело свет только после его смерти. Всего известно около тридцати трудов татарского ученого, последние его издания обнаружены сравнительно недавно.

Умер Ш. Марджани 28 апреля 1889 года в возрасте 71 года, был похоронен на мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы в Казани. В честь его памяти назван Институт истории Академии Наук РТ (2002 год). В честь ученого также названы Соборная мечеть (город Казань) и улицы в Казани, Альметьевске и Елабуге.

Где находится, как добраться:

Деревня Епанчино (Ябынчи),

Атнинский район, Республика Татарстан, Россия.

Координаты деревни:

56.120839, 49.484650

Если вы хотите совершить путешествие по местам памяти Марджани, то это удобно совместить с памятными местами поэта Габдуллы Тукая. Выехать из Казани нужно по Арскому тракту (через Дербышки). Около н.п. Чепчуги повернуть налево – в сторону Атни. На этой дороги расположены Епанчино и Коморгузя. Если путешествие совершается летом и в сухую погоду, то от деревни Коморгузя можно полевыми дорогами по навигатору доехать до деревни Кошлауч (где прошло детство Тукая), там есть музей Тукая и родник Тукая.


Деревня Ташкичу. Фото: Хафизов Ахат.


Если машина не подготовлена к поездкам по бездорожью, то можно доехать до районного центра села Большая Атня, а потом ехать на северо-восток через деревни Мокша и Старый Ашит – в село Ташкичу. После посещения Ташкичу можно заехать в Новый Кырлай, где расположен музейный комплекс Габдуллы Тукая.

Ахат Хафизов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям