Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Ревизор» вместо «Бэтмена»: казанцы осаждают театры и выставки после отмены QR-кодов и кинопремьер 

«Ревизор» вместо «Бэтмена»: казанцы осаждают театры и выставки после отмены QR-кодов и кинопремьер 
«Снег» решил выяснить, как обстоят дела с театрами и выставками в Казани после отмены зарубежных премьер в кино, а также некоторых коронавирусных ограничений.

Что происходит?

За последние пару лет театры, музеи и выставочные центры пережили немало трудностей. В 2020 началась пандемия, из-за которой многие учреждения культуры перешли в онлайн-формат, затем зрителям все же разрешили посещать постановки и выставки, но с ограниченной посадкой, а в ноябре 2021 из-за введения QR-кодов театрам по всей России, в том числе в Казани, зрители начали возвращать купленные билеты.

Отмена QR-кодов, возврат к стопроцентной наполняемости залов, а также кинотеатры, оставшиеся без зарубежных премьер в этом году, постепенно возрождают культурную жизнь казанцев. По крайней мере, так описывают текущую ситуацию собеседники «Снега».

«Качаловский»

«Сейчас мы работаем в соответствии с постановлением Кабмина РТ, то есть, у нас разрешена 100% заполняемость зала при соблюдении масочного режима, дезинфекции помещений и так далее. Полная заполняемость нас, конечно, радует. В наш театр наконец-то вернулись аншлаги, по которым мы скучали все эти два года. Сейчас наши зрители раскупают билеты, приходят на спектакли. Конечно, когда полный зал – это совсем другая атмосфера. Надеемся, что и дальше будут только послабления, что эта страшная инфекция не будет мешать нам работать», - рассказала исполнительный директор, помощник художественного руководителя по литературной части театра им. В.И.Качалова Диляра Хусаинова.


Фото: Султан Исхаков


Наша собеседница добавила, что в театре идут репетиции новых постановок.

 «Сейчас идут репетиции спектакля «Ревизор», который мы должны будем выпустить к концу сезона, режиссером выступает Александр Яковлевич Славутский. Этот спектакль – серьезный разговор о нас, нашей стране, людях, которые ее населяют, о совести. «Ревизор» для Александра Яковлевича – это прежде всего вопрос совести и разговора самим с собой. Надеемся, что зритель будет ходить на этот спектакль», - поделилась Диляра Хусаинова.

Театр кукол «Әкият»

Сотрудники театра кукол «Әкият» так же радуются тому, что все желающие, наконец, смогли прийти в театр и посмотреть на любимых артистов.

«Мы очень рады видеть полные залы счастливых и довольных зрителей. И сами артисты соскучились: играть на полный зал приятнее, это другие ощущения. Конечно, ради безопасности зрителей и нашей собственной у нас сохраняется масочный режим. Отрадно, что люди готовы сидеть в масках, чтобы прийти и обменяться энергией, что-то узнать, увидеть, прикоснуться к искусству, к чему-то высокому, доброму» - рассказал художественный руководитель Татарского Государственного театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев.


Фото: Рамиль Гали


По словам собеседника «Снега», театр полон планов и идей. Идет работа над новой постановкой. 15 и 16 апреля состоится премьера для молодежи и взрослых по пьесе Николая Гумилева «Дитя Аллаха» в постановке белорусского режиссера Олега Жюгжды. До закрытия сезона зрителей порадуют спектаклями «Серая шейка» и «Русалки».

«Также в ближайшее время планируется поездка в Москву. 30 и 31 марта мы представим наш спектакль «Адәмнәр» («Люди») Галимджана Ибрагимова в рамках конкурсной программы XXVIII фестиваля «Золотая Маска». Показ состоится на сцене Центрального театра кукол им. С.В. Образцова. Спектакль номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска 2022» в пяти номинациях: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера» – Ильгиз Зайниев, «Лучшая работа художника» – Сергей Рябинин, «Лучшая работа актера» – Дилюс Хузяхметов, «Лучшая работа актера» – Альбина Шагалиева», - поделился режиссер.

Театр Камала

«Наш театр работает в штатном режиме. Практически ежедневно залы заполняются на 100%» - рассказал «Снегу» заместитель директора по маркетингу и PR театра Камала Ильшат Латыпов.


Фото: Салават Камалетдинов


По его словам, в этом сезоне уже состоялись три премьеры: «Сәфәр/Дорога» в Большом зале, «Киек каз юлы/Формулы прекрасного» и «Тамашачы тамашасы» («Представление зрителей») в Малом зале. Ближайшая премьера пройдет осенью 2022 года: спектакли Фарида Бикчантаева по произведениям Махмута Галяу «Муть» и «Мухаджиры».

Фото на постере: Михаил Захаров
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям